Боль в области печени
Добрый вечер болит в области печени когда долго стою или как заметила кушаю жирную пищу . Когда ложусь сразу проходит . Скажите пожалуйста с чем это может быть связано, была на узи сейчас прикреплю . К врачу не ходила
Здравствуйте! Диффузные изменения в печени и поджелудочной железе – это не диагноз, чаще спровоцировано помехами в виде газов при визуализации и в медикаментозной коррекции не нуждается. Чаще всего боль в области печени представляет собой кишечную боль. Часто при погрешностях в приеме пище, может усиливаться при стрессе, тревоге, приеме алкоголя и тд. Какой у Вас стул и как часто?
Стул один раз в день нормальный
Принятый ответ
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Спасибо большое
Здравствуйте.
В таком случае, при связи симптомов с приёмом пищи и движением, можно предположить наличие дисфункции желчного пузыря и сфинктера Одди, рассмотрите возможность приема спазмолитиков тримебутин 3раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту, для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров,
- при сохранении симптомов рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника: уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Хорошо Спасибо большое
Доброе утро подскажите пожалуйста
А таблетки которые написали сколько дней надо будет принимать?
Рассмотрите прием на 10-14 дней, дальнейший прием оценить по эффективности препаратов
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья вам ✅️
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, в том числе со стороны печени и желчного пузыря. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. Ничего критичного в этих изменениях нет, обычно они требуют лишь соблюдения средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Чаще всего боли в правом подреберье и вниз по правому фланку живота, при отсутствии значимых проблем по результатам УЗИ ОБП, обусловлены кишечником, ведь в проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника. А боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Хорошо я вас поняла спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)