Протромбин 148% , беременность 14 недель, прошу помочь.

Добрый день! Очень Вас прошу помочь мне разобраться, как быть дальше, чтобы сохранить моего ребёночка. Была замершая несколько месяцев назад, сейчс беременна второй раз, 14 недель, скрининг, узи, всё отлично. Анализы тоже, гемоглобин 125, гемостаз тоже отличный, кроме протромбина, скачет, то 145, то 135, то 148... Есть мутации генов, из 12 7 гетеро, и только 1 - Гомозигота РAl 1. Принимаю? Метафолин, B12, Йодомарин, Магне В6, Омегу, утрожестан 200 на ночь вагинально, дюфастон 2 раза по 10, курантил 2 раза в день по 25 и Тромбоасс по 100 раз в день. На этих лекарствах хотя бы не растет протромбин и другие показатели. Очень прошу глянуть мо1 анализ и дать ответ, нужно ли колоть антикоагулянт? Ребёнок первый, очень желанный. Гинеколог говорит, что клексан не нужен. Анализ на гены сдавала месяцев 5 назад, а общий анализ крови, коагулограмму-два раза в месяц. Анализы прикрепленные сданы вчера в лаборатории BION. Гомоцистеин тоже в норме - 5.

Здравствуйте. Повышение протромбина незначительное и опасений не вызывает. На данный момент нужен только контроль. В антикоагулянтах вы не нуждаетесь, судя по вашим анализам. Продолжайте принимать препараты, которые вам назначил врач. Вы сдавали анализы на протеин С и S ?

Благодарю за ответ! Анна, нет, не сдавала, есть смысл сдавать?

Да, есть смысл сдать. Антикоагулянты назначают по строгим показаниям, для принятия этого решения нужно знать уровень этих протеинов в том числе. Просто получилось, что вы сдали очень много анализов на мутации, которые не являются такими важными как эти 2 анализа.

Анна, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, СДАМ!

Пожалуйста. Не переживайте. По вашим настоящим анализам все хорошо )

Анна, а как думаете, почему только протромбин поднимается? А всё остальное в норме и поднимается по чуть-чуть. И вообще, ребенку может стать плохо только из-за этого одного показателя?

Коагулограмму нужно оценивать в комплексе, многие из показателей этого анализа дублируют друг друга. В данном случае МНО и протромбин характеризуют одно и то же! Протромбин у вас немного выше нормы, но при этом МНО в норме. Если бы проблема действительно существовала, то изменены были бы оба показателя.

Анна, вы узкий специалист в гематологии? То есть смогли бы взять на себя ответственность дать мне рекомендации по приему таблеток или уколов клексана, если будет нужно? Я бы хотела к вам обращаться два раза в месяц,или по необходимости, когда будут вопросы, сейчас ищу хорошего специалиста, гинеколог мой объяснять ничего не хочет нормально.

Я не узкий специалист в гематологии (такого понятия нет), я просто гематолог. Если вам нужна будет помощь, то вы всегда можете обратиться, но это не заменяет очного наблюдения гинеколога., ведь я вас не вижу и беременность не наблюдаю.

Анна, конечно же это так. Но наши гинекологи в гематологии ноль, поэтому приходится обращаться за помощью платно. Спасибо, напишу вам через некоторое время)

Принятый ответ

На то они и гинекологи)))у них своя работа, у нас своя) Да, конечно пишите. Буду рада помочь