Грушевидный участок копит контраст

У меня гипотрофия небных минадалин, с правой стороны по гистологии обнаружили кисту, врач сказал , что надо сделать МРТ с контрастом и если не копит, то можно не удалять. Но при МРТ обнаружили в грушевидном участке с лева копит контраст, что это может значить? Это может быть рак? Ничего не беспокоит. Или контраст может копить не только раковые образования? И что это значит, дистрофические изменения дисков - это остеохондроз)?Очень переживаю, подскажите, пожалуйста МРТ На серии МР-томограмм, взвешенных на Т1 и Т2 с жироподавлением в трёх плоскостях: Распространенные нерезкие дистрофические изменения всех дисков и позвонков шейного и верхнегрудного отделов позвоночника. Спинной мозг на уровне визуализации не изменен. Анатомия полости рта без особенностей. Глотка анатомически правильно развита. Контуры ее ровные и четкие, стенки не утолщены. Отмечается увеличение размеров небных миндалин (D>S) - перекрывает пространство от края небной дужки до язычка, с незначительной неоднородностью структуры, контуры миндалины ровные, четкие, без признаков перифокальной инфильтрации. Отмечается асимметричный участок медиального контура правой миндалины без существенного отличия накопления КВ относительно остальных отделов (гипертрофированная долька на фоне хронического тонзиллита?). В структуре правой небной миндалины определяется мелкое жидкостное включение, с ровными, четкими контурами, размерами 0,35х0,33х0,3 см. При внутривенном контрастировании - без признаков накопления КВ; миндалины в остальных отделах симметрично равномерно накапливают КВ. Анатомия гортани без особенностей, контуры ее ровные, четкие, стенки не утолщены. Вестибулярные и голосовые складки симметричные, желудочки гортани прослеживаются, симметричные. Облитерация левого грушевидного кармана на фоне тканевого участка, с накоплением КВ, размерами 0,65х0,55 см, левая половина надгортанника на этом фоне не дифференцируется. Черпало-надгортанные складки симметричны. Околоушные слюнные железы нерезко асимметричны, структура их однородная, без особенностей. Поднижнечелюстные слюнные железы симметричны, однородной структуры, без особенностей, контуры их четкие, протоки не расширены. Щитовидная железа расположена обычно, размеры ее долей не увеличены. Доли щитовидной железы имеют ровные, четкие контуры, однородную структуру. Сосуды шеи без видимой патологии. Мышцы шеи не изменены. Визуализируются единичные не увеличенные поднижнечелюстные (IB) лимфатические узлы, однородной структуры, с четкими ровными контурами. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Тканевой участок в левом грушевидном кармане с накоплением КВ (характер требует уточнения), сопоставить с данными альтернативных методов обследования. Гипертрофия небных миндалин (D>S) III степени. Асимметричный участок медиального контура правой миндалины без существенного отличия накопления КВ относительно остальных отделов (гипертрофированная долька на фоне хронического тонзиллита?). МР-признаки мелкой кисты правой небной миндалины. Непредоставление медицинской документации, отображающей результаты предшествующих обследований может повлиять на корректность диагностического МРТ-заключения в результате дефицита объективной информации. МР-признаки нерезких распространенных дистрофических изменений всех дисков и позвонков шейного и верхнегрудного отделов позвоночника.

Артериальная гипертензия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на кисту ,судя по МРТ. Но в таких случаях более объективный метод диагностики - эндоскопический осмотр гортани и глотки на предмет подтверждения кисты и при необходимости выполнить гистологическое исследование с места наличия образования

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а этот грушевидный участок не виден при обычном осмотре, только эндоскопия?

В целом его видно, если у пациента не выраженный рвотный рефлекс ,но более информативно именно эндоскопическое обследование

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста ,надеюсь помог вам

Доброе утро! Я была у врача по осмотру ничего не увидел, все там хорошо, но сказал, что можно сходить к онкологу чтоб сделали МРТ через время.

Может быть, что опухоль во внутрь выросла и от этого ее при осмотре не видно? Илия сильно заморочилась и там все хорошо?)

Если очно не видно, то тактика верная, делается контроль МРТ в динамике

Скорей всего, что все хорошо?

Как правило да , если не увидели ничего очно

Спасибо Вам! Здоровья и всего самого наилучшего!

Пожалуйста, надеюсь помог вам , всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Копить контраст может не только раковое образование, но и доброкачественная опухоль , также накопление контраста может быть при доброкачественное
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр гортани с помощью эндоскопа на приеме у ЛОР врача

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли осиплости голоса?

Осиплости нет, кислого и горечи нет, иногда бывает изжога, но не сильная и сама проходит.

А ФГДС вы ранее не выполняли?
У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

Накопление контраста может быть, если есть участок воспаления

Нет у гастроэнтеролога не наблюдаюсь и фгдс никогда не делала.

Лор при осмотре скажет, что там?

Да, данное образование должно быть видно при осмотре гортани с помощью эндоскопа
Также рекомендовано посетить гастроэнтеролога для очного осмотра и выполнить ЭГДС – чтобы исключить рефлюкс-заброс, так как на фоне рефлюкса может раздражаться слизистая оболочка в гортани

Спасибо большое за ответы

Всего вам доброго !

Доброе утро! Я была у врача по осмотру ничего не увидел, все там хорошо, но сказал, что можно сходить к онкологу чтоб сделали МРТ через время

Нет, как правило такого не может быть, не переживайте

Спасибо Вам! Всего самого доброго!

Спасибо! Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило копит контраст то, что обильно кровоснабжается и это вовсе не означает злокачественное образование. По описанию при чем не описывают подслизистый рост, то есть вероятнее всего это доброкачественное образование. В этой области встречаются папилломы, полипы, кисты фибромы и так далее. Возможно это просто участок локального воспаления

Золотой стандарт диагностики гортани и грушевидных синусов это эндоскопический осмотр гортани. Визуально эту область будет хорошо видно, с образования возможно также взять и биопсию

Спасибо большое за ответ. Успокоили, завтра записалась на прием, а теперь думаю, вдруг у врача нет эндоскопа. Как-то можно без него осмотреть эту зону?

Без эндоскопа врач смотрит обычным зеркальцем, как у стоматологов круглое, но с таким осмотром на самом деле трудно рассмотреть эту область, особенно если имеет место быть рвотный рефлекс.

На мрт не описывают этот участок в толще слизистой. Обычно через 3-4 месяца в таких случаях делают контрольное мрт и повторный эндоскопический осмотр

Значит, все хорошо?

Если визуально врач не увидел в этой области ничего подозрительного, то более вероятно, что все хорошо. Но контроль конечно лучше сделать

Спасибо большое! Здоровья Вам и всего самого наилучшего!

Будьте здоровы! 🌼