Постоянно температура 37

Здравствуйте ! Проблема такова, я беременна, 30-я неделя, по скринингам у меня все хорошо. Но, в 19 недель я простудилась (орз) и пришлось лечиться вильпрафеном, феронамии местными препаратами , так как были на то причины (плохое самочувствие , бактериальный анализ крови ), болело горло, насморк и температура ровно 37. С тех пор эта температура так и держится уже получается больше 2-х месяцев. Постоянный дискомфорт в горле , каждый день полощу его травами и миндалины (как очаг хронический инфекции ) смазываю хлорофиллиптом масляным. Пару недель назад заболела синуситом, сдавала кровь и пришлось снова пить антибиотик (Амоксиклав). Нос не беспокоит, только першит в горле периодами . Но сохраняется температура 37, за все это время она ни разу не падала. Лор на очном осмотре (которых я обошла уже не раз) рекомендовал тонзиллор, мне сделали 5 промываний и сказали , что гноя не видно. Пересдала анализы, прикрепляю. Мой гинеколог в жк говорит, что это нормальная температура. А я грешу на свое горло больное и думаю (к слову до беременности они периодически также першило , но температуры не было никогда, на качество жизни это не влияло) , что мне надо удалить миндалины скорее всего это из-за них. Скажите такая температура не влияет на малыша и всё мои выпитые лекарства ? Очень волнуюсь. Еще герпес уже раз 5 был на губах. Иммунитет совсем ослаб, хотя до беременности и до 19 недель, было все отлично. Температура не дает нормальной жизни, я ее ощущаю. Боюсь, что с ней не будет сил родить(( PS: на вирусы ВЭБ, ЦМВ и Герпес (торч инфекции) обследована , ко всему есть антитела g и высокая авидность. Сказали причина не в них.

Хронический тонзиллофарингит
27 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Температура до 37,3 нормальна для беременности, это факт. Косвенно говорящий о хорошем уровне прогестерона (и он же причиняет некоторую слабость в теле и апатию).
Инфекционное заболевание не может полгода продолжаться, не обостряясь и не затухая. Тем более , в вопросе горла - вы основательно пролечены.
Вы здоров, просто немножко беременны )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

ИгорьИгоревич, спасибо! Но у меня есть периоды обострения, когда першит в горле (это моя хроническая инфекция) и это в течение этих 2,5 месяцев , а на полгода. И температура только после орз возникла, а до этого ее не было, даже в первом триместре , где это считается нормой.

Ну, полгода - это фигура речи. Пусть - ква́ртал.
Если "хроническое горло" - лечите с лор-врачом хроническое горло.
Могу посоветовать еще, как это называется - "фармакологическую пробу". Примите Азитромицин, 1 таб по 500 за час до еды в течение 3 дней, он безвреден. Если за неделю вы не "выздоровеете" и температура не снизится ни на 0,1 - значит, все же причина, беременность, как и положено быть в таких случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте, в беременность за счет прогестерона субфебрильная температура до 37,3 норма, переживать по этому поводу не стоит, обратитесь к Лору, чтобы осмотрел горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо ! Вы не могли бы сказать, анализы у мен входят в норму? И два выпитых антибиотика не повлияют на малыша ? Просто сил нет , не переношу такую температуру , боюсь что не смогу рожать с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, еще настораживает тот факт, что я до 19 недель была абсолютно здорова и температуры не было, а потом она появилась и не проходит. Из-за этого тревожусь, каждые 2 недели сдаю кровь и хожу на узи…ребенок очень долгожданный

Ферритин на нижней границе нормы, что доказывает,что нет воспаления,но нужно принимать железо в профилактических дозировках, центр терморегуляции устроен очень сложно, но доказано,что прогестерон его стимулирует.Переживать вам не о чем, но нужно искать другие причины плохого самочувствия, сдайте сывороточное железо, общий белок, витамин д 3, гормоны щитовидной железы т4 св, Ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо ! Я принимаю мальтофер по 2 таблетки в сутки с самого начала беременности …до беременности ферритин был в районе 16-17. Знаю, что от этого может быть слабость , но у меня прям лоб горит, это точно реакция на температуру, и прям в виски бьет иногда, давление всегда стабильно 110/60, чсс 80-90. Выпиваю но-шпу, немного легче становится, но часто стараюсь не пить.

Значит у вас индивидуальная реакция на температуру,старайтесь чтобы дома было не жарко, воздух увлажнен, больше гуляйте и дышите свежим воздухом, железо можно тогда поменять(ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день) через месяц контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте.
Во время беременности повышение температуры тела до 37.5 является абсолютной нормой из - за влияния прогестерона на центр терморегуляции.
Вы здоровы, такая температура никак не связана с заболеванием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо ! Вы не могли бы сказать, анализы у меня входят в норму? И два выпитых антибиотика не повлияют на малыша ? Просто сил нет , не переношу такую температуру , боюсь что не смогу рожать с ней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, еще настораживает тот факт, что я до 19 недель была абсолютно здорова и температуры не было, а потом она появилась и не проходит. Из-за этого тревожусь, каждые 2 недели сдаю кровь и хожу на узи…ребенок очень долгожданный

По анализам у Вас все в норме.
Единственное, ферритин уже по нижней границе нормы, но гемоглобин отличный.
Сейчас Вам нужно увеличить в рационе количество таких продуктов: говядина, язык, сердце, филе курицы, кроличье и индюшиное мясо, тунец, яичные желтки. Для того, чтобы пополнять депо железа.

Нет, прием антибактериальных препаратов никак не повлияет.
Данные препараты разрешены для приема во время беременности.

Анализ крови у Вас в норме, абсолютно никаких признаков воспаления нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо ! Я принимаю мальтофер по 2 таблетки в сутки с самого начала беременности …до беременности ферритин был в районе 16-17. Знаю, что от этого может быть слабость , но у меня прям лоб горит, это точно реакция на температуру, и прям в виски бьет иногда, давление всегда стабильно 110/60, чсс 80-90. Выпиваю но-шпу, немного легче становится, но часто стараюсь не пить.

Поняла.
Значит у Вас такая индивидуальная реакция на повышение температуры тела.
Что можно сказать точно, так это то, что она не связана с воспалительным процессом в организме и на малыша никак не влияет.

Принятый ответ

Добрый вечер! Температура 37 - это верхняя граница нормы, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас анализы в пределах нормы, С- реактивный белок в нормальных значениях! Данная реакция все таки обусловлена с беременностью! Обязательно прием витамина Д, витамины и сбалансированное питание!

Здравствуйте. Что сейчас принмаете? Вам нужно постоянно принимать вт д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6 драже 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, Виферон 500 2р.деньректально 10 дней. необходимо сдать общий анализ крови. Температуры не должно быть.