Консультация акушера /

Постоянно температура 37 — вопрос №1315410

Здравствуйте ! Проблема такова, я беременна, 30-я неделя, по скринингам у меня все хорошо. Но, в 19 недель я простудилась (орз) и пришлось лечиться вильпрафеном, феронамии местными препаратами , так как были на то причины (плохое самочувствие , бактериальный анализ крови ), болело горло, насморк и температура ровно 37. С тех пор эта температура так и держится уже получается больше 2-х месяцев. Постоянный дискомфорт в горле , каждый день полощу его травами и миндалины (как очаг хронический инфекции ) смазываю хлорофиллиптом масляным. Пару недель назад заболела синуситом, сдавала кровь и пришлось снова пить антибиотик (Амоксиклав). Нос не беспокоит, только першит в горле периодами . Но сохраняется температура 37, за все это время она ни разу не падала. Лор на очном осмотре (которых я обошла уже не раз) рекомендовал тонзиллор, мне сделали 5 промываний и сказали , что гноя не видно. Пересдала анализы, прикрепляю. Мой гинеколог в жк говорит, что это нормальная температура. А я грешу на свое горло больное и думаю (к слову до беременности они периодически также першило , но температуры не было никогда, на качество жизни это не влияло) , что мне надо удалить миндалины скорее всего это из-за них. Скажите такая температура не влияет на малыша и всё мои выпитые лекарства ? Очень волнуюсь. Еще герпес уже раз 5 был на губах. Иммунитет совсем ослаб, хотя до беременности и до 19 недель, было все отлично. Температура не дает нормальной жизни, я ее ощущаю. Боюсь, что с ней не будет сил родить(( PS: на вирусы ВЭБ, ЦМВ и Герпес (торч инфекции) обследована , ко всему есть антитела g и высокая авидность. Сказали причина не в них.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллофарингит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Температура до 37,3 нормальна для беременности, это факт. Косвенно говорящий о хорошем уровне прогестерона (и он же причиняет некоторую слабость в теле и апатию).
Инфекционное заболевание не может полгода продолжаться, не обостряясь и не затухая. Тем более , в вопросе горла - вы основательно пролечены.
Вы здоров, просто немножко беременны )
Принятый ответ
Клиент
ИгорьИгоревич, спасибо! Но у меня есть периоды обострения, когда першит в горле (это моя хроническая инфекция) и это в течение этих 2,5 месяцев , а на полгода. И температура только после орз возникла, а до этого ее не было, даже в первом триместре , где это считается нормой.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, полгода - это фигура речи. Пусть - ква́ртал.
Если "хроническое горло" - лечите с лор-врачом хроническое горло.
Могу посоветовать еще, как это называется - "фармакологическую пробу". Примите Азитромицин, 1 таб по 500 за час до еды в течение 3 дней, он безвреден. Если за неделю вы не "выздоровеете" и температура не снизится ни на 0,1 - значит, все же причина, беременность, как и положено быть в таких случаях.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в беременность за счет прогестерона субфебрильная температура до 37,3 норма, переживать по этому поводу не стоит, обратитесь к Лору, чтобы осмотрел горло.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ! Вы не могли бы сказать, анализы у мен входят в норму? И два выпитых антибиотика не повлияют на малыша ? Просто сил нет , не переношу такую температуру , боюсь что не смогу рожать с ней.
Клиент
Екатерина, еще настораживает тот факт, что я до 19 недель была абсолютно здорова и температуры не было, а потом она появилась и не проходит. Из-за этого тревожусь, каждые 2 недели сдаю кровь и хожу на узи…ребенок очень долгожданный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ферритин на нижней границе нормы, что доказывает,что нет воспаления,но нужно принимать железо в профилактических дозировках, центр терморегуляции устроен очень сложно, но доказано,что прогестерон его стимулирует.Переживать вам не о чем, но нужно искать другие причины плохого самочувствия, сдайте сывороточное железо, общий белок, витамин д 3, гормоны щитовидной железы т4 св, Ттг.
Клиент
Екатерина, спасибо ! Я принимаю мальтофер по 2 таблетки в сутки с самого начала беременности …до беременности ферритин был в районе 16-17. Знаю, что от этого может быть слабость , но у меня прям лоб горит, это точно реакция на температуру, и прям в виски бьет иногда, давление всегда стабильно 110/60, чсс 80-90. Выпиваю но-шпу, немного легче становится, но часто стараюсь не пить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит у вас индивидуальная реакция на температуру,старайтесь чтобы дома было не жарко, воздух увлажнен, больше гуляйте и дышите свежим воздухом, железо можно тогда поменять(ферлатум фол по 1 фл 2 раза в день) через месяц контроль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не переживайте.
Во время беременности повышение температуры тела до 37.5 является абсолютной нормой из - за влияния прогестерона на центр терморегуляции.
Вы здоровы, такая температура никак не связана с заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо ! Вы не могли бы сказать, анализы у меня входят в норму? И два выпитых антибиотика не повлияют на малыша ? Просто сил нет , не переношу такую температуру , боюсь что не смогу рожать с ней.
Клиент
Елена, еще настораживает тот факт, что я до 19 недель была абсолютно здорова и температуры не было, а потом она появилась и не проходит. Из-за этого тревожусь, каждые 2 недели сдаю кровь и хожу на узи…ребенок очень долгожданный
Акушер, Гинеколог
По анализам у Вас все в норме.
Единственное, ферритин уже по нижней границе нормы, но гемоглобин отличный.
Сейчас Вам нужно увеличить в рационе количество таких продуктов: говядина, язык, сердце, филе курицы, кроличье и индюшиное мясо, тунец, яичные желтки. Для того, чтобы пополнять депо железа.
Акушер, Гинеколог
Нет, прием антибактериальных препаратов никак не повлияет.
Данные препараты разрешены для приема во время беременности.
Акушер, Гинеколог
Анализ крови у Вас в норме, абсолютно никаких признаков воспаления нет
Клиент
Елена, спасибо ! Я принимаю мальтофер по 2 таблетки в сутки с самого начала беременности …до беременности ферритин был в районе 16-17. Знаю, что от этого может быть слабость , но у меня прям лоб горит, это точно реакция на температуру, и прям в виски бьет иногда, давление всегда стабильно 110/60, чсс 80-90. Выпиваю но-шпу, немного легче становится, но часто стараюсь не пить.
Акушер, Гинеколог
Поняла.
Значит у Вас такая индивидуальная реакция на повышение температуры тела.
Что можно сказать точно, так это то, что она не связана с воспалительным процессом в организме и на малыша никак не влияет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Температура 37 - это верхняя граница нормы, не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас анализы в пределах нормы, С- реактивный белок в нормальных значениях! Данная реакция все таки обусловлена с беременностью! Обязательно прием витамина Д, витамины и сбалансированное питание!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Что сейчас принмаете? Вам нужно постоянно принимать вт д 2000ме 1р.день всю беременность, вит с 6 драже 1р.день, омега 3-6-9 1р.день, Виферон 500 2р.деньректально 10 дней. необходимо сдать общий анализ крови. Температуры не должно быть.