Hsil cin 3

По онкоцитологии поставлен диагноз Hsil, впч 33 и 48, проведена конизация шм радиоволновая, по гистологии Hsil, но по МКБ поставили D06.1, я так понимаю уже рак, мой гинеколог говорит онкологии нет и через 3-4 мес просто провести повторную конизацию? Правильно ли это?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Дисплазия шейки матки высокой степени, которая выявлена по результатам гистологии (HSIL) - еще не рак. Согласно приложенному гистологическому заключению, в краях резекции обнаружена дисплазия , поэтому, тактика вашего врача верная, показана повторная кониация шейки матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нужно ли ждать 3-4 месяца? Или можно провести сразу? И почему по МКБ классифицировано уже как карцинома?

Да, стоит дождаться полного заживления - это как раз 3-4 месяца. Почему по мкб так написали стоит у них уточнить, гистологическое описание при раке другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кодирование по МКБ зачастую не имеет прямого отношения к самому пациенту, в том смысле, что есть определенные юридические особенности ведения документации в учреждениях, в том числе — необходимость кодировать любую тяжелую дисплазию (НЕ рак) кодом D. Это вовсе не указывает на рак (и да, у рака шейки матки обычно иной код из другой группы C).
Пока в гистологии лишь подтверждена дисплазия 3 степени, тяжелая дисплазия, но - не рак, это - главное. То есть все сделано вовремя и ничего не упущено. Но важно действительно отметить, что поражение описано в том числе в краях резекции, то есть удалено оно было не полностью, что требует проведения повторной конизации. Здесь тактика правильная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Спасибо, повторное вмешательство можно сделать сразу? Почему нужно ждать 3-4 мес?

Обычно ждать столько не требуется для повторной конизации, когда в краях резекции очевидно осталось поражение. Выжидание никак не увеличивает успешность оперативного лечения и не обосновано чаще всего ничем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным гистологического и исследования выявлена тяжелая дисплазии - HSIL, так же был выставлен код D06 - рак шейки матки in situ (0 стадия).
В краях резекции есть патологические клетки.

В вашем случае необходимо забрать гистопрепараты (стекла+блоки) и отдать на пересмотр в онкологический диспансер. Чтобы там дали точное заключение.
А так же если в краях резекции все же подтвердят атипические клетки, то повторную конизацию нужно делать сейчас, а не через 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Почему все твердят, что через 3-4 мес? Гинеколог сразу сказала, не рак, просто дисплазия. Стекла я не представляю как забирать.

Обратитесь к своему гинекологу, что хотите забрать стекла.
Вообще, по всем правилам, пр им выявлении тяжелой дисплазии, должен быть пересмотр в онкологическом диспансере.

D06 - обозначает карциному in situ шейки матки.
Это состояние, при котором злокачественные клетки находятся только в пределах поверхностного эпителиального слоя шейки матки и не распространяются в окружающие ткани.

Некоторые патоморфологи, по последним исследованиям, говорят, что тяжелая дисплазия и рак in situ (0 стадия) практически одно и тоже.
Что это все тяжелый пред рак, когда все только на стадии зарождения и появления.

Не знаю почему все говорят про 3-4 месяца.
На практике, в моем онкологическом диспансере, мы не выжидаем 3-4 месяца, а делаем повторную конизацию сразу при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологического исследования подтверждается дисплазия тяжелой степени, но это не является онкологией. Код мкб не имеет значения, это ставится просто для зашифровки диагноза . Но в краях резекции отмечается наличие изменений, поэтому в подобных ситуациях обычно проводят повторное вмешательство на шейке матки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
К счастью по результатам гистологии данных за онкологический процесс нет
Описывают дисплазию , это предраковое состояние, то есть вы успели вовремя.
Так как пораженные участки удалили не полностью рекомендуется повторное проведение конизации.