Обнаружен ВПЧ

Здравствуйте, у жены 09.02.24 обнаружен ВПЧ тип 18 и 56, через 3 месяца тип 56 и 68. а 08.11.24 ничего не обнаружено.по цитологии мазка HSIL высокой степени. жена все плачет что у нее рак. дайте советы пожалуйста

нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день,! Такой результат это не рак ещё, это дисплазия тяжёлой степени, это предрак. Действительно следующая ступень рак. Но сейчас надо сделать кольпоскопию и по её результату взять биопсию. Окончательно диагноз устанавливается по ги тологии материала полученного при биопсии. Если диагноз подтвердиться, то надо сделать конизацию шейку, удалить весь изменённый участок. Если после гистологии удалённого участка гистология такая же, то в дальнейшем наблюдение, контроль мазок.Т.е. это все успешно лечится и можно в дальнейшем беременеть и рожать.

Олег Владимирович, здравствуйте, колькоскопию сделали, я ее тоже подгрузил. но там врач сказал что все хорошо, есть немного покраснения

Принятый ответ

Здравствуйте, H-SIL - это дело серьёзное, дисплазия тяжёлой степени.
Странно, что ВПЧ отрицательный, не все типы вирусов проверили.
Необходимо выполнить кольпоскопию и решать вопрос о проведении биопсии шейки матки.
По результатам биопсии - решать вопрос о дальнейшем лечении.

Марианна Александровна, здравствуйте, колькоскопию сделали, я ее тоже подгрузил. но там врач сказал что все хорошо, есть немного покраснения

Несмотря на то, что по кольпоскопии ничего плохого не видно, в обязательном порядке показана дальнейшая диагностика - биопсия шейки матки. Эта процедура состоит в том, что срезают кусочек шейки с того участка, где эпителий не окрасился и отправляют на гистологическое исследование.

Там есть зона с изменениями, вот с этой зоны и надо взять биопсию и по гистологии будет понятен окончательный диагноз- какой степени дисплазия и какая дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным цитологии дисплазия высокой степени, что является показанием для дообследования с решением дальнейшей тактики ведения. Сначала рекомендовано может быть проведение биопсии, полученный материал отправляют на гистологию, результат гистологии считается достоверным. При подтверждении дисплазии 3 степени, рекомендовано уже обследование и лечение в условии онкодиспансера.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации рекомендуется биопсия с шейки матки. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.