Повышен CA 125

Никогда не сдавала онкомаркеры. В этот раз сдала. По гинекологии не беспокоит. Узи делала в марте всё хорошо, онкоцитологию также сдавала в марте. СА сдавала в овуляцию. Возможно ли из-за этого повышение?? Надо пересдать или что делать?

Гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Са-125 является маркером рака яичников в первую очередь и других некоторых заболеваний органов малого таза. Его повышение не всегда означает что-то негативное и может назначаться с целью подтверждения диагноза.
Учитывая незначительное повышение его уровня, рекомендуется пройти УЗИ органов малого таза с целью дообследования. Маркер можно сдавать в любой день цикла, овуляция не влияет.
Но и повышение так же пока ни о чем не говорит, т.к любое даже доброкачественное образование яичника или же хроническое заболевание , допустим эндометриоз, так же могут способствовать его повышению.
Если по узи онаружится образование на яичнике, дополнительно рекомендуется сдать анализ на НЕ4 .

Принятый ответ

Здравствуйте. Превышение несущественное, оно может быть, например, при эндометриозе, который мог быть незаметен по узи, может быть превышение при заболеваниях молочных желез. Показатель может быть повышен в овуляцию.
Не мешает пройти узи органов малого таза и молочных желез на 5-7 день от начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!
СА-125 неспецифический онкомаркер, который способен повышаться даже на фоне орви или иного воспалительного процесса в организме. Очень часто повышается при аленомиозе. Но в вашем случае цифра такая незначительная, что даже на требует акцентировать внимание. При патологических процесса цифры в разы выше.

Ольга Анатольевна, Спасибо, у меня как раз орви, я пересдам вместе с he4 на 5-10 день месячных и повторю узи. Спасибо.

Да, более достоверные покашеиели это НЕ 4 и индекс РОМА, и определяются при выявлении образования в области яичника.
На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатель 37 при условной норме до 35 не считается клинически значимым повышением: са125 в норме синтезируется во многих тканях нашего организма, в эндометрии в матке в том числе, и в некотором количестве может попадать в кровоток из него в зависимости от цикла в том числе. Ничего с таким результатом делать не нужно, он не считается патологическим.

Принятый ответ

Здравствуйте. При онкологии Са125 в 10 раз повышается , у вас незначительное повышение и это не говорит об онкологии . У вас нет миомы матки , кисты яичника , эндометриоза по узи ? Можете узи прикрепить .

Здравствуйте, в Вашем случае повышен к совершенно некритичное. Уровень са125 очень вариабелен и на него может влиять и день цикла и наличие эндометриоза икаких-либо воспалительных процессов.
При наличии патологии повышен к показателя значительно выше.
В вашем случае нет необходимости в дообследовании,но для собственного спокойствия можно пойти узи органов малого таза.