Что за выделения

Здравствуйте! Сегодня 23дц, появились желтые выделения, фото прикрепила, тянет низ живота, но это может быть и перед месячными. Запаха нет никакого, немного во влагалище неприятно. В том цикле уже было тоже самое, про вставляла свечи полижинакс, пропила дуожиналь, у мужа был зуд на плоти и краснота, он пропил метронидазол 2р 5 дней, мазал кремом залаин, все прошло. Сейчас все тоже самое, но пока только у меня. С момента родов прошло 7 месяцев, грудью не кормлю . Подскажите, что это может быть?

нет
37 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

Визуально выделения воспалительного характера. В подобной ситуации рекомендуется дообследование: мазок на флору из влагалища, Фемофлор, чтобы не смазывать картину, а лечить целенаправленно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Подобными выделениями может проявляться бактериальный вагиноз, неспецифический вагинит.
В подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин и провести лечение согласно выявленной флоре.
Кроме того для предупреждения рецидива рекомендуется отказаться от ежедневных прокладок, они создают парниковый эффект и могут способствовать нарушению флоры, также подмываться строго спереди назад специальными средствами или просто водой, не мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а полижинакс разве не помогает от этого? почему все повторилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

мазок лучше после месячных уже сдать? сейчас метронидазол гель не поможет ?

Возможно, что процесс вызван флорой, которая резистентна(устойчива) к компонентам полижинакса, либо не восстановили нормальную флору, которая служит местным иммунитетом и процесс рецидивировал.
Да, анализ сдавать вне менструации.
Лучше не лечиться "пальцем в небо".
Так как, если сейчас начать метрогил, то фемофлор -скрин будет достоверно сдавать только через 14 дней после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А какая причина вообще может быть вагиноза и тд?

Это чаще всего активация условно-патогенной флоры на фоне снижения иммунитета, после антибиотикотерапии, изменении рН влагалища на фоне дефицита эстрогенов.
Но в том числе и специфический вагинит исключать нельзя. Только судя по выделениям нельзя однозначно сказать, что за возбудитель, возможно и патогены

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а специфический вагинит это что значит ?

Вызванный ИППП- хламидии, микоплазмы гениталиум и прочие

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

а это возможно если партнеры не меняются много лет ?

Ну если оба партнера обследованы, то маловероятно, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Меня полностью обследовали в беременность, все чисто было

Тогда, конечно, маловероятно, что это ИППП.
Вероятнее всего активация условно-патогенной флоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Само по себе это не пройдёт ? Фемофлор обязательно сдавать ?

Да, желательно. Поскольку вы уже использовали комбинированные препараты, которые оказались не эффективны.
Если не лечить, то подобные симптомы могут довольно часто повторяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мужу тоже надо как-то лечиться?

Если у него есть симптомы только

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Выделения воспалительного характера.
Для уточнения причин выделений рекомендуется посетить врача, провести осмотр шейки матки, слизистой влагалища. Сдать мазок, оптимальный это ФЕМОФЛОР скрин
По результатам обследования можно будет подобрать лечение

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае в идеале сдать пцр мазок из влагалища для оценки состояния микрофлоры и при необходимости подбора привело ноги лечения.
Больше похоже на дисбиоз влагалищной микрофлоры. Если возможности сдать анализ нету,то можно попробовать использовать свечи клиндамицин,по 1 свече во влагалище в течении 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

у меня практически на все свечи ужаснейший зуд ( реакция такая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

если ничем не лечить, само не пройдёт ?

Если данные выделения не приносят Вам дискомфорт,то возможно они просто связаны с днем цикла и можно просто понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

мужу надо что-то принимать или мазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

у меня краснота какая-то если посмотреть внутрь

Если супруга ничего не беспокоит -принимать ничего не нужно.
Если у Вас такая чувствительность к препаратам,то лучше эмпирически все же лечение не подбирать,а пройти дообследование-сдать анализ пцр . И уже по необходимости провести санацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сдам , если после месячных так же все будет , тут вопрос в лечении всего этого дела( очень сложно подобрать его( с учетом моей чувствительности ко всем свечам

Накануне менструации выделения могут быть с желтым оттенком ,за счет действия прогестерона, который вырабатывается желтым телом. Можно просто приобрести в аптеке тест на рн влагалища, чтобы понимать есть ли дисбиоз или Норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый вечер, скажите пожалуйста, а лактовестин гель не стоит использовать сейчас?

Доброй ночи, вреда от его использования не будет. Вы же используете только наружно, поддержание рн способствует скорейшей нормализации нормофлоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

внутрь его надо выжимать , там тюбики маленькие , надо внутрь гель этот впрыскать

Его можно использовать , он поддерживает нормофлору . Вы ранее его использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Не использовала, от него зуда не будет ? и потом можно мазок сдать ?

Он наоборот направлен на подавление условно-патогенной микрофлоры,путем создания оптимальной рн, поэтому зуда быть не должно ,только если на непереносимость компонентов

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения желтоватого цвета , в таком случае рекомендуется дообследоватьсЯ сдать расширенный анализ фемофлор скрин, мазок на флору и бак посев . Выделения очень похоже на бактериальный вагиноз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

если в том месяце было тоже самое и от полижинаксаи дуожиналя все прошло, почему все повторилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

и как вообще бороться с этим вагинозом? от чего он?

Это нарушение флоры , в таком случае нужно анализы сдать и уже по результатам комбинированное лечение назначать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

у меня практически от всех свечей антибактериальных ужасный зуд (((

Вы какие свечи использовали ? Вам без анализов лечение назначили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет, до беременности при планировании был этот бак вагиноз по результатам анализа, от любых свечей зуд ужасный , потом еще 2 недели после их использования даже

А вы бак посев сдавали ? Нужно подобрать по результату бак посева более чувствительный препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

фемофлор скрин , флороценоз это сдавала

В таком случае рекомендуется бак посев досдать и пересдать фемофлор скрин .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

так и называется бак посев на чувствительность к аб?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент