На слизистой нижней губы появился болезненный пузырь.. что это?

Несколько дней назад, появился пузырь белый, я его проколола , он прошёл, сегодня опять появился

Нет
42 года

Здравствуйте, Татьяна. Для лучшего понимания Вашей клинической картины, необходимо хотя бы прикрепить фотографию. Могу только предположить ретенционную кисту малой слюнной железы.

Это полностью доброкачественное образование.
Причиной её появления может быть травма ( острыми краями зубов, протезом, бруксизм, неправильный прикус, либо механическое или химическое раздражение едой, употребление кислого, горячего, острого). Еще одна возможная причина - это закупорка протока слюнной железы.

Рекомендую обратиться к стоматологу на очный прием. А пока можно облегчить ситуацию соблюдением рекомендаций для похожих случаев.

Временно исключить острую, горячую, кислую и грубую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
— Полоскания «стоматофитом» — 2 раза в день — 7 дней
— «Холисал»/«Асепта адгезивный гель» — из них на выбор, на пораженный участок в качестве противовоспалительного, антибактериального средства. 3 раза в день после еды на 40-50 минут 7 дней — Заживляющее — «Винилин (бальзам Шостаковского)/ «Масло облепихи» / витамин «Аевит» — одно средство на выбор, 3 раза в день на поврежденный участок до заживления.