Консультация хирурга /

После ожога прошло два месяца, начинается процесс рубцевания — вопрос №468606

Рана, после ожога полностью очистилась, В центре появились две красные головки, это видимо начали расти рубцы. Скажите, пожалуйста, что делать дальше?. Мне важна не красота места ожога, а чтобы эти ожидаемые рубцы не чесались, не болели и никак не напоминали о себе Сон для меня жизненно необходим .Мази и гели есть: Солкосерил, Декспантенол, мазь Вишневского, Левомеколь, Аргосульфан, Цинковая мазь, Стелланин - ПЭГ, Стелланин, Метил -урацил, Гепариновая мазь. Пока перестал обрабатывать, только раз 3 дня меня антисептические повязки. Хотелось бы получить консультацию. Заранее спасибо

Хирург
Здравствуйте, больше повязки никакие не нужны, рубец сформировался .Обработка. Хлоргексидином водным и все. Грануляции можно слегка 1-2 раза подсушить обычной зелёнкой и на этом все. Больше ничего не нужно. Все у вас хорошо зажило. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, здравствуйте! А где рубец вообще?....

Клиент
Владислав, 2 красные образования, что видны, это что?
Клиент
Владислав, неожиданно?! Только бы ночью спать давал рубец.
Хирург
Рубец это шрам после ожога целиком. В центре его грануляции, которые скоро так же эпителизируются как и вся основная часть рубца. Дискомфорт может быть какое-то время пока рубец не организуется 1-1,5 месяца. Внешних воздействий на рубец более чем описано выше делать не нужно. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
На рубец можно наносить крем имофераза 2р.д.он снимет всю неприятную симптоматику( зуд, стянутость, покраснение).
На незаживший участок присыпка Банеоцин
Клиент
Ольга, спасибо. Рубец - это что, в середине гранулы? Дальше расти что еще будет?
Клиент
Ольга, я не понимаю рубец - это шрам или новообразование на ожоге?
Хирург
В центре грануляционная ткань, не рубец, в скором времени она заэпителизируется и превратится в рубчик. Этот участок обрабатывайте хлоргексидином, сверху банеоцин присыпка.
А вокруг этого участка гладкий, нежный рубец, его имоферазой
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Хирург
Пожалуйста!
Врач УЗД, Хирург
Здрпавствуйте!
Не надо делать абсолютно ничего. Ппосто не травмируйте формирующийся пубец- накладывайте сухую првязку или щакрывайте пркрытием космопор. Не надо иеребить рану никакими промываниями и мазями- так Вы не даете ей заживать
Клиент
Елена, ясно, только он не е стал бы мешать-чесаться, болеть и.т.д
Врач УЗД, Хирург
Естественно, будет чесаться- как и положено при заживлении. Это совершенно естественно. Наноситетна кожу вокруг раны любой крем для рук и слегка массируйте.
Клиент
Елена, любую,- это какую. Цинковую мазь? Или что то другое? а рубец где образуется? На всей площади ожога?
Врач УЗД, Хирург
Да обычный крем для рук- " бархатные ручки" , любой
Клиент
Елена, рубец где образуется? На всей площади ожога? Или в центре...? Как получил ожог страдал не от боли, а от пластырей. : видов перепробовал 6." Космопор" помог.. Чуть не забыл. Помыться можно мне, хотя бы в душевой. Боюсь занести инфекцию. Прошу ответить на этот вопрос, пожалуйста? Наши вопросы и ответы включены в поисковую систему Яндекса, Всегда спросив про ожоги, ссылка на мои вопросы и ответы врачей всегда присутствует. Меня интересует душ? Очень. Целиком рана не покрылась корочкой, в центре гранулы голые(2 головки красные)?!
Клиент
Елена, как получил ожог страдал не от боли, а от пластырей. : видов перепробовал." Космопор" помог.. Чуть не забыл. Помыться можно мне, хотя бы в душевой. Боюсь занести инфекцию. Прошу ответить на этот вопрос, пожалуйста? Наши вопросы и ответы включены в поисковую систему Яндекса, Всегда спросив про ожоги, ссылка на мои вопросы и ответы врачей всегда присутствует. Меня интересует душ? Очень. Целиком рана не покрылась корочкой, в центре гранулы голые(2 головки красные)?!
Врач УЗД, Хирург
Не трогайте Вы рану- не надо ее ни промывать, ни мять. Дайте Вы ей зажить. На работу ходите? Накладывайте просто сухую повязку. Не ходите- волбще ничем не закрывайте. В душ- олной рукой мойтесь. Не будете теребить рану- она заживет за 3 дня.
Клиент
Елена, я с самого начала придерживался Ваших рекомендаций. Спасибо Вам!
Врач УЗД, Хирург
Я прекрасно помню Вас и Вашу ситуацию. Очень рада, что все у Вас прекрасно заживает.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, наносите имофераза крем 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Юлия, большое спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте. Походу 3 раз с консультация по ожогу). Чесаться будет сразу по существу но интенсивность будет меньше. Рубец тоже будет, не очень красивый. Будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Рана затянулась хорошо, некоторые корочки еще отойдут. Красные точки по фото насколько видно, тоже грануляции, не переживайте.
Чесаться может еще какое-то время и вокруг боли тоже могут быть. Если уж очень беспокоит, то можно выпить любые обезболивающие, какие Вам помогают.
Если мокнет немного, то хлоргексидином обработка и можно больше ничего не делать.
Рубчик довольно крупный, поэтому дискомфорт простителен.
Держитесь, все будет хорошо!
Клиент
Ксения, спасибо на добром слове. Какой будет рубец и главное как он будет вести ночью. Мне надо спать и это главное. Даже лейкопластырь может испортить сон, при чем очень сильно.. Рубец надеюсь сильно беспокоить не будет или мазью какой буду нейтрализовать зуд и прочие неприятности.
Врач УЗД, Хирург
Спать будете обязательно.
Тянуть может как если бывает на кожу попала липкая грязь и засохла только чуть сильнее.
Зуда быть не должно.
А если до сих пор болит то тогда обезболивающую таблетку на ночь. Но старайтесь без неё, тогда психологически быстрее пойдёт восстановление.
Не ждите ежеминутно неприятностей от рубца и не прислушивайтесь в ожидании боли.
Когда отпадёт последняя корочка, можно начать мазать Контрактубексом. Это мазь, помогающая минимизировать рубцовую ткань. Мазать придётся долго. Полгода-год. И она не дешёвая из минусов, что можно о ней сказать.
Скорейшего выздоровления Вам!
Клиент
Ксения, я понял, большое спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Выздоравливайте!