Жидкий стул ребенка
Сын, 2 года, 15 кг Ребенок с сентября пошел в детский сад, проходил до 17.09 - был на больничном, насморк, отит без температуры 4 и 5 октября посетил сад повторно и до сих пор на больничном Была высокая температура, стул кашей, иногда оформленный. По назначению врача начали принимать антибиотик амоксиклав 5 дней, так как была высокая температура, параллельно давала хилак форте по 30 капель 3 раза в день, улучшений в стуле не было Пролечились, спустя несколько дней, у ребенка заболело ухо, посетили лора, тот снова назначает антибиотик, так как ставят снова отит, прописали панцеф 7 дней Во время приема антибиотиков давала хилак форте Прошла недел , полторы с момента приема антибиотиков, самочувствие ребенка в норме , но со вчерашней ночи ходит в туалет кашей по большому во сне, в течение дня 3-4 раза так же кашей. Сегодня начала давать энтерофурил 200мг/ 5 мл по 2,5 мл 3 раза в день Щадящая диета - все на пару, в основном даю гречку, рис, сушки , вода Плюс сделала солевой раствор (на литр воды пол чайной соли и 3 чайной ложки сахара), отпаивала весь день. Сейчас ночью снова сходил в туалет во сне, даже не просыпаясь , т.е. вероятнее всего не беспокоит живот Ребенок в течение дня чувствует себя хорошо, ночью спит тоже спокойно У нас с начала сентября разом лезут все задние зубы, но, думаю, это не из-за них Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какое лечение необходимо еще? Через 3 дня только ближайшая запись к педиатру. Как помочь ребенку в эти 3 дня? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Энтерофурил - это кишечный антисептик. Он назначается обычно при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
По описанию показаний к его приёму нет.
Учитывая, что у ребенка период прорезывания зубов. То в данный период может отмечаться послабление стула на фоне обильного выделения слюны.
Так же, ребенок принимал антибиотики. Что так же может сказываться на стуле ребенка.
В подобных случаях рекомендуется приём пробиотика Баксет или Энтерол. Курсом до 14 дней.
Они обладают укрепляющим стул свойством.
В остальном, выполняемое Вами лечение - верное.
Можно использовать растворы электролитов уже готовые. Например Регидрон Био или Адиарин Регидро
Доктор, спасибо за ответ!
То есть это скорее всего не кишечная инфекция? Или так по описанию нельзя сказать, только через анализы?
Точно подтвердить или опровергнуть наличие кишечной инфекции можно только по анализам.
При кишечной инфекции обычно нарушается не только стул, но и общее состояние ребенка, отмечается повышение температуры, часто со рвотой.
По описанию все же можно предполагать функциональное нарушение ЖКТ на фоне дентации и большого приёма антибиотиков.
На кишечную инфекцию по описанию не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию больше похоже на проявление функционального кишечного расстройства, чем на инфекционный процесс
На практике для закрепления стула хорошо себя показали препараты - энтерол либо баксет курсом
энтерофурил- это антибактериальный препарат и необходим только при подтверждении бактериальной причины кишечной инфекции
Тем более у детей чаще вирусной, и прием данного препарата усугубляет ситуацию, так как останавливает диарею и тем самым всасываются токсины в кишечнике и состояние ухудшается
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию не похоже на типичное течение кишечной инфекции.
Вероятно, что данные изменения связаны с приемом антибиотика. То есть это Функциональное расстройство.
В подобной ситуации хилак форте рекомендуют заменить, потому что он тоже может послаблять стул. Обычно, рекомендуют замену на энтерол. По 1 порошку 2 раза в сутки в течение 2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональное расстройство пищеварения.
В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет при диарее, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие функциональных изменений. Возможно, данной жалобы связаны с периодом прорезывании Зубов. На кишечную инфекцию особо не похожи. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула баксет беби по 1 Саше 1р в стуки 10 дней