Ноющая боль в желудке

Всем добрый день , три дня назад после дня рождения появилась ноющая боль в области желудка так сказать в солнечном сплетении , ночью сплю не болит но весь день ноет и не сильно и не проходит , со стулом все нормально и там нормально , не тошнит . Из лекарств начал принимать разо 20 два раза в день перед едой дюспаталин 200 и в середине дня алмагель , анализы и узи брюшной полости делал в июле там все в норме , фгс делал год назад были маленькие ирозии про лечил , на фгс записался но будет через неделю Как лечить?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Подобная симптоматика может говорить об эпизоде незначительного нарушения моторики желудка и двенадцатиперстной кишки (на фоне употребления тяжелой пищи) или о повторном появлении поверхностных повреждений слизистой желудка или двенадцатиперстной (гастропатия на фоне нарушения режима питания или эмоционального напряжения или приема повреждающих лекарств по типу обезболивающих или кроворазжижающих).
В подобной ситуации возможно продолжение прием Разо в течение 2х недель, а также добавление противовоспалительного препарата для слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки - Де-Нол (Улькавис, Новобисмол), обычно принимается по 2таб 2раза в день до еды в течение 7-10 дней.
Также необходимо регулярное питание без переедания с ограничением жареных, острых, копченых блюд и майонеза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Я врач-гастроэнтеролог, Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь. Вероятнее всего описанные симптомы наиболее характерны для обострения хронического (нельзя исключать и эрозивного гастрита, который был у вас в анамнезе год назад), поэтому в любом случае необходимо проведение ЭФГДС (гастроскопии) для понимания причины боли. Как правило в данном случае для уменьшения дискомфорта и болевого синдрома будет эффективно:
1) Рабепрозол (Разо) 20 мг 2 раза в сутки 14 дней (коррекция по результатам ЭФГДС)
2) Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки 14 дней (противовоспалительный препарат, который не окрашивает слизистую, что важно перед проведение ЭФГДС и уменьшит болевой синдром)
Подскажите пожалуйста, а беспокоит ли Вас тяжесть после приёма пищи, привкусы во рту, изжога, отрыжка?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность продолжить приём ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап, разо) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно рассмотрите прием спазмолитика тримебутин 3раза в день (вместо дюспаталина ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Татьяна, здравствуйте а почему заменить дюспаталин? Просто уже купил его

В любом случае информативно выполнить фгдс с осмотром 12-й кишки и определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.

Дюспаталин имеет менее выраженный спазмолитический эффект

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Также у пациентов с эрозивным повреждением слизистой желудка в анамнезе, можно подозревать и хеликобактера. Поэтому при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае можно продолжать приём разо 20мг 1р в день за 30мин до еды утром, дюспаталин 200мг 2 раза или тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды .
Часто причиной образования эрозии является инфекция хеликобактер пилори, если не обследовадись раннее, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка, образования язв, эрозии , рака.
Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и через 4недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков.