Что делать резко накрыл холодный пот, головокружение, рези в животе и диарея с примесями алой крови

4.11 в районе 8 вечера стало плохо, начало схватывать живот, побежала в туалет, пока сидела кинуло в холодный пот, начались рези в животе, сперва вышел оформленный кал, затем начался понос. Головокружение, слабость. Раз на 4 после поноса увидела на бумаге алые следы. Когда начался понос, живот отпустило, слабость прошла. Выпила имодиум, уснула на 2 часа. И опять начались позывы в туалет, по чуть-чуть выходит жидкий кал с примесями крови. Зуд и как будто пощипывание в заднем проходе не проходят. Выпила еще пакетик смекты плюс тримедат 200мг. Пью воду. Что это может быть? Пока никакие анализы не сдавала. С чего начать и как остановить диарею?

Гастрит, всд.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
По описанным симптомам в первую очередь требуется исключение кишечной инфекции - в идеале осмотр врача приемного покоя. Для диагностики потребуется - общий анализ крови, биохимический анализ крови (АсАт, АлАт, билирубин прямой и общий, ГГТП, щелочная фосфатаза, креатинин, мочевина, глюкоза, амилаза панкреатическая), общий анализ мочи: оцениваем функцию иммунитета, печени, почек, поджелудочной железы.
Симптоматически возможен прием сорбентов (Смекта, Полисорб, Энтеросгель) до 3х раз в сутки.
Но в первую очередь нужен осмотр и пальпация живота. Описаны показания к экстренному осмотру и возможно госпитализации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ксения Константиновна, меня смущает кровь, может ли она быть при кишечной инфекции?

Примесь алой крови в кале может появляться на фоне частого стула из-за раздражения слизистых и кожи прямой кишки и ануса.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, это пищевая инфекция. Если такое возникло в первый раз. Кровь может быть при воспалении Толстого кишечника. В подобных ситуациях рекомендуют сорбенты, пробиотки, Тримедат, обильное питье. Препараты обсудить с доктором очно.
Если есть возможность сдать анализы, информативны могут Быть:
Общий анализ крови, биохимия крови, узи органов брюшной полости, посев кала на энтеропатогенные бактерии, кал на паразитов методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Михайловна, а как убрать воспаление кишечника, если есть кровь уже, чем сейчас помочь?

Если крови немного, в подобных ситуациях не назначают кровоостанавливающие. Лечат кишечную инфекцию. Не переживайте, в небольших количествах кровь допустима, это не опасно.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Нарушение стула с примесью алой крови косвенно указывает, что очаг кровотечения находится в прямой кишке. Часто - это геморрой/анальные трещины, реже - эрозии и язвы кишки. В таких случаях рекомендуют очную консультацию проктолога, а также сдать общий анализ крови, ОКИ-скрининг кала на острые кишечные инфекции. До приема врача может быть рекомендован прием смекты по 1 пакетику 3 раза в день