Возможность бешенства?

Здравствуйте! Попали в сложную ситуацию и не знаем, как быть. Умер папа, забрали кота из деревни. Живет с нами уже месяц, привык. Он уличный, любит гулять. Спит со мной, я его постоянно глажу. Как и моя шестилетняя дочь. Четыре дня назад он заболел. Постоянно со всеми дерется, ухо было немного в крови, пытался что-то вырыгать или кашлял - непонятно. Потом сам был горячий, на следующий день плохо кушал (не доел), из носа и рта текло, вялый, во рту красные язвочки. Вел себя адекватно, ни на кого не кидался. Утром поел, попил молока. Понесла его к ветеринару и он сбежал. Он большой, тяжелый, вырвался из рук и забрался в подвал рядом стоящего дома с вет.клиникой. Найти его не смогли, не отзывался. Сегодня третий день, как не можем найти. Я переживаю, что это могло быть бешенство. Он нас с дочкой не кусал, у меня нет никаких царапин и открытых ран на руках, меня он не лизал. Переживаю, что его слюна могла попасть на слизистые. Например, я могла его погладить и почесать себе глаз. Или частички его слизи от чихания могла вдохнуть. Дочку тоже не кусал, но у неё на руках были царапинки очень мелкие (не от него), она его тоже гладила как и я. Что нам делать? Какова вероятность? Нужно делать вакцину? Консультировалась с ветеринаром, описывала все симптомы - сказали, что не похоже на бешенство, т.к. нет водобоязни и поведение адекватное, а язвочки красные во рту могут указывать на кошачий вирус кальцивироз. Но опять же, это предположение. Без него никто не поставит диагноз. Я вчера ездила в травмпункт ставить вакцину себе. Мне делали кожные пробы перед вакцинацией и самая первая оказалась положительной. Отправили ложиться в стационар и делать Там вакцину под их наблюдением, так как возможен анафилактический шок и нужна реанимация. Приехала туда - мне говорят, что нельзя так заразиться бешенством Что делать? Переживаю за себя и дочь😭

Хронический тонзиллит
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
По симптоматике это скорее какая-то вирусная инфекция, например, калицивироз, он сопровождается язвочками в пасти, отсюда и слюнотечение и плохой аппетит.
Если укусов и оцарапываний, попадания слюны непосредственно от кота не было, то рисков заражения бешенством нет, опосредовано бешенство не передаётся, как и воздушно-капельным путём (то самое вдыхание частиц слизи, о котором Вы пишете).
Никаким мер в данной ситуации предпринимать не нужно, в том числе и вакцинироваться, так как рискованных контактов не было.

За себя могу сказать, что меня не облизывал напрямую языком. Я трогала его нос, был сухой - в первый день болезни. И так, возможно, он носом мог задеть.
У него никогда не было привычки лизать людей.

За дочку сказать не могу. Она и без меня с ним играла, гладила его😔
Переживаю за неё

Поглаживание и уход за животным - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный, не требует вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если кот не облизывал и не кусал вас - риск по бешенству отсутствует. Гладить животных - безопасно. Ветеринары сомневаются в этом диагнозе у вашего кота. Поэтому можно сказать, что риск стремится к 0. Вакцинация на мой взгляд, не оправдана.

К сожалению, мы тоже не можем знать, облизывал ли и кусал ли кот дочку, можем только догадываться. На мой взгляд, риска нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если не было укусов, царапин, нанесенных животным, ослюнение (облизывание), а просто контакт с шерстью, то в подобной ситуации риска нет
В ином случае показана профилактика

Если нужна вакцинация, то в течении какого времени нужно сделать?

И как быть, если первая проба показала сильную реакцию?😔
Ставили вчера в травмпункте и отправили в стационар

Прошло 5 дней

2 дня кот был дома, на третий повезла к ветеринару и он убежал

Наиболее эффективно в первые 2 нед
Если есть вероятность побочных, то вакцинацию могут проводить в условиях стационара

Принятый ответ

Здравствуйте!В описанной ситуации риска по бешенству нет Описанным способом бешенством заразиться нельзя . Вирус бешенства не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , в данной ситуации бешенство не угрожает.

Я не уверена насчет дочки.
Потому что она заходила к нему, говорит, что кормила, он поел жидкий корм, потом гладила. Что ещё там они делали - не могу знать😔

Здравствуйте! Если имеются сомнения, и вы сильно переживаете , рекомендуют очно обратиться в травмпункт по месту жительства , врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике, это поможет вам успокоиться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством не было, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания котом, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства нет.

Я не уверена насчет дочки.

Можно наблюдать за котом в течении 14 дней от момента происшествия. Если кот будет жив, то бешенство можно будет исключить и показаний для вакцинации от бешенства не будет.

Я писала в почте, что он убежал.
Найти его не можем

В описанной ситуации вероятно риска заражения бешенством нет, так как не было видимых укусов, ослюнения или оцарапывания котом

Хоч сказать, что кота нашли.
Сейчас проходит лечение, язвы во рту, температура. Вроде симптомов бешенства нет.

Нам же не нужно прививаться в таком случае? Ощущение, что заболеваем с дочкой😔
Покашливание, головная боль

Здравствуйте. Описанные симптомы болезни вероятно характерны для орви, но не для симптомов бешенства. Все верно, наблюдение за котом от момента происшествия до 14 дней., и бешенство можно будет исключить.

Здравствуйте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание бешенством. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус. Укус зараженного животного, повреждение кожных покровов и проникновение зараженной слюны в организм человека.