Кандидоз после кесарева?

Добрый день, прошло 15 дней с момента кесарева. Роды первые. Пару дней назад появился зуд и жжение во влагалище +как пульсация на половых губах, запаха не заметила какого-то, но может и есть, бывает, что редко потянет в области яичников. Кормлю грудью. Лохии закончились вчера (спустя две недели - нормально ли это?). Сдала сегодня мазки. После операции было осложнение на шве внешнем, откачивали жидкость из него + антибиотикотерапия. Подскажите пожалуйста, опасно ли это? Температуры нет, чувствую себя хорошо, беспокоят только эти симптомы… И можно ли Клотримазол свечи, пока жду результата??? Что это может быть вообще?

30 лет

Здравствуйте. Да Действительно это может быть признаком кандидоза, в этом случае рекомендовано для точного лечения сдать фемофлор 16, пока ждёте результаты анализа можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации после рода нарушается Флора
Тем более вы принимали антибиотики , подтому приводит к нарушению флоры и молочница
Во время грудного вскармливания можно использовать пимафуцин во влагалище 6 дней
Обязательно молочнокислые продукты ежедневно

Здравствуйте. После родов может возникать нарушение микрофлоры влагалища в следствие сниженного иммунитета, ещё антибиотикотерапия могла повлиять. В таком случае обычно рекомендуются препараты широкого спектра действия например Макмирор комплекс по 1 свече на ночь глубоко во влагалище 8 дней, препарат разрешён на гв, при кандидозе также оказывает противогрибковое действие.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая прием антибиотика терапии после родов, да, возможно имеется размножение грибковой флоры, что требуется санации влагалища. На фоне приема антибиотиков часто бывает кандидоз .Да можно использовать данные препарат курсом до 10 дней, когда придёт
анализ мазка при необходимости можно будет терапию подкорректировать. Препарат можно использовать при гв. Какие могут идти до 40 дней то могут закончиться раньше это индивидуально, лохи могут закончиться , а через несколько дней начаться скудные выделения, они переживаете, это в порядке нормы

Здравствуйте, более вероятно, что симптомы связаны с нарушением микрофлоры половых путей. В подобных ситуациях более информативно проведение ПЦР иследования для оценки состояния микрофлоры, например флороценоз NCMT. При отсутствии возможности чаще всего применяют препараты с широким спектром действия, например свечи макмирор комплекс, согласно инструкции их применяют в течение восьми дней

Здравствуйте, описанные симптомы , учитывая прием антибактериальных препаратов , могут быть характерны для кандидоза , для уточнения диагноза следует дождаться результата анализов , свечи Клотримазол использовать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего произошёл дисбиоз микрофлоры влагалища из за приёма антибиотиков. В таких случаях рекомедуется свечи пимафуцин или экофуцин ,они разрешены при грудном вскармливание. Что бы снять зуд рекомендуется мазь пимафукорт или пимафуцин тонким слоем 2 раза в день в течение 5 дней.