Нет месячных

Добрый день. Два года назад сдавала анализы, делала гсг. Анализы прикрепила. И вот сейчас нет месячных уже 3 дня. Беременности нет точно. У мужа инсульт и нет половой жизни уже пол года. Месячные всегда были вовремя. Максимум 1-2 дня раньше тли позже. Вот и хочется понять закончился резерв и наступает менопауза?! Какие анализы сдать? Есть эрозия шейки матки. Не рожала т.к плохая спермограмма. Нужно ли принимать дюфастон?

39 лет

Здравствуйте, по результатам проведённых обследований от 2023 года отмечается снижение уровня АМГ, а так же повышение ФСГ, что характерно для снижения функции яичников. Задержки до 10-12 дней в норме могут наблюдаться и не указывают на какие-либо отклонения. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки состояния эндометрия яичников при задержке более 10-12 дней. Гормоны обычно рекомендуют оценивать на второй – пятый день менструального цикла, а при отсутствии в любой день, обычно оценивают ФСГ, ЛГ, эстрадиол. Не беспокоят ли приливы, нарушения сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Приливы не замечала. Нарушение сна нет.

Ольга, более вероятно, что это просто сбой цикла, так как при Наличии ранней недостаточности яичников чаще всего наблюдаются подобные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. Очень переживаю. Не могу понять почему так происходить. Почему у меня раняя недостаточность. Так хочется детей. А все против меня( вот теперь сижу и думаю все постарела или еще нет))

Ольга, понимаю ваши эмоциональные переживания. Иногда приходится пройти через трудность и для получения желаемого. А не проводилась криоконсервация материала? Беременности не было ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Беременность была. В 20 лет сделала аборт. Врач сказал все хорошо. Ситуация была что не оставить было ребенка( очень жалею теперь(( Криоконсервацию не делали. Задавала врачу этот вопрос давно еще. Сказали тебе это не нужно. Все хорошо. А теперь вот с мужем такие проблемы и сама уже не смогу(

Ольга, поем не стоит делать поспешных выводов, важно оценить фолликулы по узи и уровень АМГ. Также возможно наступлении беременности при помощи применения донорского материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Ольга, если остались какие-то вопросы, то Вы можете их задать

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации задержка до 10 дней является вариантом нормы
Для опреоения необходимости приема Дюфастона рекомендуют выполнить узи , оценить эндометрий
Первый уровень регуляции менструального цикла является головной мозг
Любой провоцирующий фактор ( перелет, смена климата, стресс) могут привести к изменению в характеристики менструпоьного цикла

Здравствуйте. Задержка менструации до 10 дней Вообще является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и при необходимости вызвать менструацию приёмов Дюфастона, пока это не говорит о начале перименопаузы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.

Добрый день, для того , чтобы ответить на Ваши вопросы хотелось бы посмотреть УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, по гормонам пока трудно судить о возможном истощении яичников, Хотя АМГ очень низкий и возможно все идет к этому, поэтому сейчас рекомендуется сделать УЗИ, и по результату уже будет решение.

Здравствуйте
Разница в цикле +-9 дней от предыдущего не считается задержкой и может являться нормой. По анализам наблюдалось снижение овариального резерва, незначительное повышение ФСГ. Сейчас нет особых причин для беспокойства. Ожидайте менструации, если не придет, то сделайте УЗИ малого таза и можно повторить на 3/5 дни цикла ФСГ, АМГ - будет ясно поменялось чтото или же нет

Здравствуйте! По вашему анализу крови - еще тогда было повышение ФСГ и снижение АМГ, что говорит о снижении овариального резерва. Сейчас на фоне задержки следует сделать УЗИ и посмотреть, что с фолликулами. И после этого повторить анализ ФСГ+эстрадиол. В зависимости от результатов принять решение о необходимости приема дюфастона для вызова менструации. А в дальнейшем решить вопрос с заместительной гормональной терапией на постоянной основе