Дистрофия роговицы, фтк

Прошла обследование в мнтк. Рекомендуют офтк+крослинкинг+имплантация обтураторов слезной точки. Вопрос : достаточное ли количество обследований для дистрофии роговицы и заключения о необходимости операции?обязательно ли делать крослинкинг? Синдром когана что это? После фтк с этим синдромом дооперационое состояние может вернуться? Как этого избежать? Консервативное лечение не помогает.

Идиопатическая крапивница
44 года

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с Вашим вопросом. Скажите, пожалуйста, Вас отправляли на консультацию к Лор-врачу? Для синдрома Когана характерно поражение не только глаз, но и слухового аппарата, поэтому обязательно обследоваться в этих двух направлениях. Синдром Когана-аутоиммунное заболевание, грубо говоря организм сам свои клетки поражает. Причиной может быть вирус, надо искать какой.

Макка Сайдамиевна, здравствуйте. Нет к лору не отправляли. Только офтальмолог поставил диагноз.

Макка Сайдамиевна, как искать этот вирус? Какие анализы минимум для начала?

Осмотр офтальмолога пройден👌значит идём дальше: консультация ЛОР врача с проведением аудиометрии (проверка слуха) и вестибулярных тестов.
Анализы крови: Общий анализ крови, СОЭ и С-реактивный белок, аутоантитела (АНЦА, РФ, АНА). Анализ крови на скрытые вирусы.
Ещё такой вопрос, есть проблемы с сердцем и суставами?

Макка Сайдамиевна, есть пмк 1 степени, суставы вроде молчат). Ана, РФ, срб, соэ это всё в пределах нормы. На скрытые вирусы ни разу не сдавала (((((

Суставы молчат-хорошо) значит остался лор и анализы. Как у Вас по лор части? Слышите хорошо? С вестибулярной системой как?

Макка Сайдамиевна, слух нормальный, вестибулярный аппарат на каруселях даёт о себе знать

Обязательно дообследуйтесь, сейчас самое важно по нашей части убрать острый процесс, кератит может давать осложнения🌹 берегите себя!

Хотела дополнить насчёт кросслинкинга. При остром воспалительном процессе не делается! Плюс надо знать толщину роговицы, надо видеть ее, кератоконус есть или нет. Поэтому тут пока под вопросом.

Добрый вечер. Мне пришло оповещение, что мой ответ не понравился Вам🌹 не могли бы Вы уточнить почему, чтобы я знала на будущее. Заранее спасибо!

Макка Сайдамиевна, ни в коем случае.🙂 Это мой телефон меня подводит постоянно. Менять пора 😔

Все поняла) спасибо🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Дистрофия Когана имеет очень специфичный вид, поэтому с диагнозом сложно промахнуться, особенно при проведении конфокальной микроскопии, где виден весь процесс. Вам верно предложили методы, которые могут помочь: ФТК (фото-терапевтическая кератэктомия) и кросслинкинг. На первых этапах - увлажняющие препараты, либо обтурация слезных точек, если роговица сильно сохнет. Дистрофии - состояния, которые не излечиваются полностью, но для стабилизации состояния пробовать современные методы стоит. Течение у всех индивидуальное.

Елена Викторовна, т.е после операции всё может вернуться обратно? А как тогда быть? Не делать же фтк постоянно

Принятый ответ

здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, из дообследований я бы рекомендовал консультация лор врача с проведением тестов и аудиометрии, анализы крови, в том числе на скрытые инфекции. в целом, методы которые вам рекомендованы - да имеют место быть