Стул с кровью
Здравствуйте! 3 октября случилась кровавая диарея . Стул был раз 7 за день пока не напилась таблеток . Через неделю снова диарея , сдаю анализы на кальпротектин , скрытую кровь . Кальпротектин -15, скрытая кровь положительная . Спустя неделю снова диарея , сдаю общий анализ крови и кал на скрытую кровь методом фоб Голд . Фоб Голд 30 при норме до 100 от лаборатории . Начинаю по назначению врача пить альфа нормикс , дюспаталин , бактерии . Альфа нормикс нормализовал стул , но через неделю снова появляется каша три раза за день . Вчера снова вечером началась каша , а утром понос . Сделала экспресс тест - он положительный . Выпила диафурил и альфа нормикс . У меня вопрос , почему в Кале снова есть кровь по тесту ? (Делала до этого ; совпадал с лабораторными исследованиями) , поэтому верю ему . Я боюсь что будет при отмене альфа нормикса. В диете последние три дня была сильная погрешность , ела все в кучу вредное . Колоно не делала , боюсь . Сейчас ощущение мутной головы , закладывает уши и позывы в анусе в туалет . Боюсь , что кровотечение . Хочется плакать . Планируем ребенка с мужем , не получается из за стресса от этого всего . Подскажите что мне делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Частые нарушения стула могут быть на фоне стресса и тревожности, что может проявляться в виде СРК.
Скажите нет ли геморроя?
Не делали колоноскопию с биопсией слизистой кишечника, чтобы исключить воспалительные заболевания?
Здравствуйте! Да , врач на очном приеме предположила СРК с диареей . Выпила успокоительные на основе трав в каплях . От них у меня диарея .
Я беспокоюсь даже больше не за сам понос , а за то, что на тесте появляется вторая полоска , хоть и бледная .
Геморой есть 1 ст , не кровит .
Колоно не делала , врач посоветовала планово , так как абсолютно все анализы в норме . Я боюсь , что порвут кишку или не выйду из сна .
Стресс перед началом диареи был сильный , ошиблись с диагнозом и хотели положить на операцию резать мениск . Была в сильном стрессе и пила сильные обезболы - аркоксию:
На фоне диареии может раздражаться слизистая, следовательно появляются ранки которые кровят. При СРК могут наблюдаться слизь, боли в животе и изменения стула, наличие крови может указывать на такие состояния, как воспалительные заболевания кишечника , например, язвенный колит или болезнь Крона. Поэтому в таких случаях могут рекомендовать сделать колоноскопию, а также очно проконсультироваться с психиатром для назначения более действенного препарата 🙏🏼
Подскажите , а язвенный колит или крон проявились бы по кальпротектину ?
Пораать кишку во время процедуры невозможно не переживайте, так как процедуру выполняет специалист, ввход из сна также невозможен доктор тщательно подбирает дозу под ваш вес🙏🏼
Да, повышенный уровень кальпротектина в кале может указывать на язвенный колит или болезнь Крона, поскольку это маркер воспаления в кишечнике.
Поняла , кальпротектин у меня в норме -15 , поэтому врач рекомендована ФКС планово . Но я боюсь .
Не нужно бояться, иногда даже при нормальном кальпротектина могут быть изменения, поэтому важно оценить слизистую кишечника визуально 🙏🏼
А замены никакой нет?
Как правило в качестве замены могут сделать кт с контрастом, а также капсульную эндоскопию
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите Пожалуйста , узлов геммороидальных у вас нет ?
Кровь алого цвета или дегтеобразная ?
Сдавали ли общий анализ крови , ферритин , железо , у вас возможно так же по симптомам (мутная голова )это дефицит данных показателей
На данный момент
Необходимо начать принимать Регидрон
Энтеросогель 3 раза в день 2-3 дня
Пить больше воды , как минимум 30 мл на 1 кг массы тела
Здравствуйте! Кровь в Кале я видела только 3 октября при сильной диареи . Дальше кровь глазом не вижу , но тест подтверждает её наличие . Все анализы крови в норме , анемии нет .
А Геморой есть ?
В данном случае необходимо сделать колоноскопию и исключить нарушения со стороны кишечника
Да , Геморой 1 ст
По данным симптомам можно предположить синдром раздроженного кишечника
В данном случае необходимо восстановить электролитный боланс , так как была диарея
Так же спазмолитический препараты например ( тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней)
А так же сделать колоноскопию
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут указывать на воспалительные изменения в кишечнике, которые часто возникают после перенесенной кишечной инфекции, при синдроме раздраженного кишечника или микроскопическом колите. Положительный тест на скрытую кровь говорит не обязательно о кровотечении, а может быть связан с раздражением слизистой из-за частого стула, диареи, приема антибиотика или пищевых погрешностей. Кальпротектин в норме (15) снижает вероятность активного воспалительного заболевания кишечника, что немного успокаивает.
При таких случаях обычно рекомендуют оценить железо, ферритин и гемоглобин для исключения скрытой потери крови. Для уточнения причины крови в кале наиболее информативны колоноскопия и осмотр гастроэнтеролога или проктолога. При планировании беременности важно исключить хроническое воспаление кишечника, так как оно может мешать зачатию и вынашиванию.
Для лечения таких состояний наиболее эффективны курсы кишечных антисептиков, таких как рифаксимин (альфа-нормикс), пробиотики, мягкая диета с исключением жирной, жареной и острой пищи, отказ от кофе и алкоголя. После антибиотика полезно поддерживать микрофлору курсом бифидо- и лактобактерий не менее 2-3 недель.
При ощущении «мутной головы» и слабости стоит проверить уровень гемоглобина, электролитов и сахара. Обычно рекомендуют достаточное питье, легкое питание, покой и постепенное восстановление. Если стул становится кровавым, черным или водянистым с выраженной слабостью и головокружением, обычно требуется срочная очная помощь.
Для успокоения стоит помнить, что понижение кальпротектина исключает тяжелое воспаление, а положительный экспресс-тест часто бывает ложным при диарее и раздражении слизистой.
Здравствуйте! Спасибо за ответ ! Сдавала анализ крови две недели назад , все было в норме .
Пью альфа нормикс две недели и стул все равно слабится . Сегодня диарея и тест очень слабо положительный .
На очном приеме врач подозревает СРК с диареей . Но как это лечить и как дальше быть я не знаю . Стабильная диарея . А антибиотики я заканчиваю завтра .
При синдроме раздраженного кишечника (СРК) с диареей характерно именно такое течение — стул может оставаться неоформленным даже после курсов антибиотиков, потому что основная причина здесь не инфекция, а повышенная чувствительность и нарушение моторики кишечника на фоне стресса, гормональных колебаний или сбоя в регуляции нервной системы кишечника. Альфа Нормикс помогает при избыточном бактериальном росте (СИБР), но при СРК эффект часто временный. Для таких случаев обычно рекомендуют длительную терапию, направленную не на уничтожение бактерий, а на стабилизацию нервно-кишечной оси. Часто используются спазмолитики (мебеверин, тримебутин), препараты, регулирующие моторику (лоперамид при частом стуле, но короткими курсами), мягкие антидепрессанты из группы СИОЗС при выраженном стрессе, а также длительный курс пробиотиков с доказанной эффективностью. Диета — ключевой элемент: обычно помогает ограничение кофе, алкоголя, жирного, молочного, бобовых, сладкого и продуктов с высоким содержанием фруктозы. Иногда применяют диету с низким содержанием FODMAP-углеводов. Для поддержания ремиссии эффективны регулярный сон, физическая активность и стресс-контроль. При затяжных диареях может оказаться полезным исследование кала на эластазу поджелудочной железы и желчные кислоты, чтобы исключить ферментную недостаточность. Если симптомы сохраняются после завершения курса антибиотика, рекомендуется наблюдение гастроэнтеролога и постепенный переход к терапии, направленной именно на СРК, а не на инфекцию.
Спасибо , Вы крутой !
А колоно нужна сильно ?
Колоноскопия в такой ситуации не является приоритетом, если нет тревожных признаков — свежей крови в кале, потери веса, анемии, повышения С-реактивного белка или кальпротектина, стойкой диареи или семейных случаев рака кишечника. Учитывая, что исследование уже проводилось и серьёзных находок не было, повторная колоноскопия обычно не даёт новой информации.
Основной фокус сейчас — нейропатическая и мышечная боль таза, а не кишечник. Поэтому рациональнее сосредоточиться на работе с позвоночником, нервами и мышцами тазового дна, а не на кишечных обследованиях.
Если позже появятся новые симптомы (стойкая диарея, кровь, лихорадка, потеря веса), тогда колоно стоит повторить, но не «на всякий случай».
Здравствуйте ! Колоно я не делала , только сдавала анализы
Если колоноскопия ещё не проводилась, то решение о её необходимости зависит от характера стула и результатов анализов.
Если раньше были эпизоды крови в кале, периодическая диарея, боль внизу живота и положительный тест на скрытую кровь — то да, колоноскопия действительно нужна хотя бы один раз. Это не значит, что подозревается что-то серьёзное, но только это исследование позволяет увидеть слизистую кишечника и исключить воспалительные или эрозивные изменения, которые могут не отражаться в анализах.
Если же в последние месяцы нет крови, температуры, потери веса, анемии и повышенного кальпротектина, можно пока обсудить с гастроэнтерологом менее инвазивные методы — например, МР-энтерографию или капсульную эндоскопию, особенно если боль больше похожа на неврологическую или мышечную.
В вашем случае, судя по всему, источником боли может быть не кишечник, а тазовое нервное сплетение и мышцы, но однократное выполнение колоноскопии для исключения органических причин будет разумным шагом. Сделать её можно под седацией — тогда исследование переносится легко и без боли.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
При наличии повторяющихся кровопотерь с калом, особенно подтвержденных лабораторно, показано проведение колоноскопии. Колоноскопию сегодня выполняют в том числе под мягкой седацией, она полностью убирает боль, но сохраняет сознание.
Альтернативный вариант - хотя бы осмотр проктолога
Учитывая возраст, наиболее вероятно кровопотеря связана с проктологическими причинами, возможно полипом или трещиной.
По общему состоянию складывается впечатление о синдроме раздраженной кишки со склонностью к диарее. При таких симптомах крайне важно соблюдать щадящую диету, а также исключать пищу, которая провоцирует симптомы.
В таких случаях целесообразность альфа нормикса крайне сомнительна, а вот энтерол было бы целесообразно продлить на 14 дней с момента появления диареи. При дискомфорте я своим пациентам назначаю Мебеверин 2 раза в день
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте! Я сдавала кал методом фоб Голд 14 октября , он был отрицательный . Результат 30 при норме до 100.
Альфа нормикс держит стул оформленным , но не всегда .
Энтерол не пью , нужно начать ?
Крови в Кале я не видела кроме 3 октября
В таких случаях я бы рекомендовала энтерол 2 раза в день хотя бы на 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте,
Появление крови в каловых массах часто является признаком обострения воспалительного процесса в слизистой оболочке кишечника. Это связано с тем, что в очаге воспаления усиливается кровоснабжение, сосуды становятся более хрупкими и проницаемыми. В результате эритроциты попадают в просвет кишечника, окрашивая кал, а раздраженная слизистая приводит к возникновению диареи.
Для постановки точного диагноза и выявления причины частых обострений. Обычно рекомендуют пройти обследования:
✎ колоноскопия, при страхе процедуры можно рассмотреть вариант проведения под наркозом.
✎ водородный дыхательный тест с лактозой нагрузкой. Для исключения непереносимости лактозы.
✎ веление дневника питания и отмечать после каких продуктов возникает диарея.
✎ кал на выявление простейших ( методом parasep)
Лечение обычно зависит от причины и назначется после проведения до обследования.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐