Повышен кальпротектин

Добрый день, по гастроскопии в января 2025 года.выявили эрозивный гастрит, врач назначил нексиум 14 дней, висмут 30 дней, итоприд. Еще вставляла свечи салофак, делала колоноскопию в январе и врач назначил их.После сдать анализы на скрытую кровь и копрограмму, я сдала еще кальпротектин. На скрытую кровь пришел отрицательный по корограмме обнаруженны дрожжевые грибы. Кальпротектин повышен до 95. В ноябре 25 года он <30. Анализы я сдала через две недели после курса таблеток, единственное что не переставала пить это энтерол. Что могло повлиять на повышенный кальпротектин?

36 лет
6 Марта ·Просмотров: 153·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Приём препаратов из группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) могут ложно повышать уровень фекального кальпротектина, их рекомендуют исключить за 3-4 недели до сдачи анализа.
Так же подобное небольшое повышение уровня кальпротектина может возникать на фоне такой проблемы как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Считается, что именно СИБР даёт картину газообразования, урчания, вздутия, боли, проблем со стулом. Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, а при положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, через сколько нужно сдать повторно анализ, если прием всех препаратов я закончила 19 февраля, а энтерол пью и сейчас

В идеале через 1 месяц после отмены всех препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите еще, пожалуйста 94 это же не сильно повышено. Просто в январе делала колоноскопию кроме как полипа ничего такого серьезного не было. И кальпротектин сдавала до этого очень часто и всегда он было <30. Никогда не было не скрытый крови и он был в порядке. Сегодняшний результат для меня шок. Так как все пошло на улучшение а тут такое

Не переживайте, это совсем не большое превышение, совершенно не критичное.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие дрожжевых Грибов - это нормально с учетом приема энтерола. В его состав как раз таки и входят дрожжевые грибы.
Кальпротектин повышен несущественно, вероятно за счет приема Нексиума, так как этот препарат может завышать цифры кальпротектина.
Так же с учетом подавления кислотности бактериям проще миновать желудок ( так как кислота выполняет бактерицидную функцию), поэтому не редко появление Синдрома избыточного бактериального роста на фоне приема таких препаратов. Однако чаще он появляется при длительном курсе приема.
Если нет на данный момент жалоб со стороны кишечника, то беспокоиться не о чем. В худшем случае -СИБР очень легко поддается терапии. Рекомендуется повторно проверить кальпротектин через 2 недели после окончания приема Нексиума.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать