Ребенок отказался спать в детском саду
Дочь ходила в сад на полный день, все было хорошо. Спать оставалась без проблем. На горшок ходит почти год полноценно. Дома и в саду спала в трусах. В один день описалась в саду во время дневного сна и на след день ей начали надевать памперс. С этого начались все проблемы. Сейчас она не хочет оставаться на сон, потому что боится, что описается, боится, что наденут памперс. Реакция до слез у нее. Воспитательница не оставляет ее потому что дочь мешает детям спать криками и слезами. Даже в спальню не заходит в саду. По выходным дома дневного сна нет уже тоже почти год, не получается уложить ее спать. Воспитательница говорит, что не ругает никогда за это, но не могу точно об этом знать. Какими методами побороть эту боязнь описаться в саду во время сна? Как начать ее оставлять на сон дневной в саду?
Добрый день ! Вы опрсываете классический случай закрепления страха после однократной неудачи. Ваша задача — мягко разорвать этот порочный круг.
На 1-2 недели полностью откажитесь от цели "уснуть в саду". Дайте ей этот перерыв. Её задача — просто полежать спокойно 10-15 минут. После этого её забирают, не дожидаясь слёз.
Пусть дочь сама выберет, в чём лежать (трусы, красивые подгузники "для страховки" или специальные "сонные" трусы). Ключевое: "Памперс — это не наказание, а помощник, чтобы не бояться". Обсудите это с воспитателем.
Договоритесь с воспитателем. Попросите её не надевать памперс принудительно. Пусть он просто лежит на видном месте как вариант. Важно, чтобы воспитатель хвалила девочку за любое спокойное поведение в спальне, даже если та не спит.
Создайте ритуал уверенности. Перед сном дома и в саду дочь должна 3 раза сходить на горшок ("последний капелький"). Это станет её личным защитным ритуалом, который повысит чувство контроля.
Страх живёт давлением. Уберите борьбу — уйдёт и страх. Сосредоточьтесь на спокойном ритуале, а не на результате сна.
Здравствуйте, давали ей месяц отдыха от сна в саду, забирали после обеда сразу. Полежать, послушать сказку или песню она наотрез отказывается. Сразу начинает плакать. Говорит, что ляжет спать в саду только со мной. Я в сад даже непромокаемую простынь принесла, сама ей предложила надеть памперс. Все в отказ
Принятый ответ
Значит, нужна тактика «перезагрузки». Страх теперь вызывает не сам сон, а всё, что с ним связано — даже простое лежание.
Полностью смените обстановку. Перестаньте на неделю-две даже пытаться уговаривать её лежать в спальне. Её реакция — это паническая атака, и логика здесь не работает.
Создайте новый якорь. Вместо лежания предложите альтернативу, не связанную со сном. Договоритесь с воспитателем, что девочка будет в это время тихо рисовать одна в игровой или делать «секретное задание» (например, раскрасить картинку для вас). Так она получит ценное индивидуальное внимание, а не борьбу.
Играйте в страх дома. Проиграйте ситуацию с игрушками: пусть мишка боится лечь спать, а зайка его успокаивает и придумывает, как полежать 2 минуты с любимой игрушкой. Через игру она сможет безопасно выразить эмоции.
Обсудите с воспитателем временный ультиматум. Попросите её не предлагать лежание, не надевать памперс и не комментировать это вообще. Полное игнорирование цели («лежать») снизит тревогу ожидания.
Сейчас главное — разорвать связь «сад → спальня → паника». Уберите требование сна, и страх лишится подпитки. Вернётесь к этому вопросу, когда у неё появится опыт спокойного пребывания в саду в «сонный час» без давления.
Здравствуйте. Во первых снять у ребенка страх, что если она описается - это позор и очень плохо.
Попросить не надевать памперс, а вместо этого высаживать на горшок прямо перед сном. Малышке тоже объяснить, что если перед дневным сном она пописает, то не описается больше.
И укладывать спать можно в форме игры. Сказать, что она может не спать, а просто полежит в кроватке , пока все детки спят. А если захочет писать, то может встать и пойти на горшок.
Удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Я понимаю ваше беспокойство. Возможно, причиной подобного состояния является в том, что однократное "неудобство" в виде описанных трусиков во время сна могло значительно повлиять на чувство контроля и уверенности в себе у вашей дочери. Дети в этом возрасте очень чувствительны к подобным вещам. Надевание подгузника после этого инцидента могло быть воспринято ею как наказание или признак ее несостоятельности, что усилило тревогу и страх перед повторением ситуации. Даже если воспитательница уверяет, что не ругает, тон или выражение лица могут быть восприняты ребенком как порицание.
В подобной ситуации я рекомендую поговорить с дочерью о ее чувствах. Важно дать ей понять, что вы понимаете ее страхи и не осуждаете ее. Спросите, что именно ее больше всего беспокоит, и внимательно выслушайте ее ответы. Старайтесь избегать оценочных суждений.
Подчеркивайте ее достижения в контроле над мочеиспусканием. Напомните ей, как хорошо она ходит на горшок дома и как она уже большая и самостоятельная. Можно вместе придумать ритуал перед сном, который будет напоминать ей о ее успехах.
Возможно, стоит обсудить с воспитателем возможность использования сменной одежды вместо подгузника в качестве временной меры предосторожности.
Попробуйте создать дома расслабляющую атмосферу перед сном. Читайте спокойные сказки, делайте легкий массаж, избегайте активных игр перед сном.
Поиграйте дома в "детский сад", где куклы боятся спать, и помогите им справиться со страхом. Это может помочь вашей дочери выразить свои чувства и найти новые способы преодоления тревоги.
Здравствуйте! Сейчас важно восстановить ребёнку чувство безопасности. Начните водить в сад до сна, это будет лучшим решением, важно , чтобы у ребёнка снизился аффект в сторону сна в саду.
После пробовать оставлять , а до этого дома постоянно проигрывать эти ситуации на игрушках.
С воспитателем обсудить , чтобы просто меняли трусики и не надевали памперс. Вероятно, воспитатель как-то остро среагировал на мокрую постель. Ребёнок просто так не испугался бы.
Принятый ответ
Здравствуйте, так как эта ситуация возникла в садике, то и разрешать её важно в стенах садика. Ей одели памперс, т.е. сделали акцент на том, что это страшно - описаться, теперь она стала бояться. Поговорите с воспитательницей по этому поводу, предложите, например, не одевать памперс, а постелить пеленочку под низ (чтобы не промочить матрац), а если описается, то сможете взять домой и постирать. Важно показать дочери, что в этой ситуации нет ничего страшного - что есть запасные трусики, пеленочка, простынка. Можете поговорить и вместе с воспитателем и с дочкой постелить пеленочку, показать ей это, договориться, что не будете одевать памперсы и что если пописает, то не страшно, заберете и дома постираете. Предложите брать ей в садик игрушку из дома. Также, в садике есть психолог и его работа, в том числе, помогать воспитателям разрешать подобные ситуации, а не делать из ребёнка и его реакции проблему. Да, она стала плакать, значит эта ситуация напугала её и она боится повторения и важно, чтобы дочери показали, что эта ситуация безопасна. Можете дома, например, стелить пеленочку под её простынку и показать, если прольете водичку, то намокнет пеленка, а кроватку будет сухой и можно стирать и несете эту пеленочку в садик.
Добрый день . Нужно, сходить в сад и поговорить с воспитателями, на тему памперсов. Это не метод! Это то, что облегчает работу воспитателей. Пусть кладут клеенку ребенку, с собой давайте сменную одежду. Она же не всегда писается! А такими методами они причиняют ребенку стресс. Или обратитесь к заведующей , спросите, что за методы такие у них ?
Добрый вечер!
Это возникло один раз, но так бывает не всегда! Нужно поговорить с воспитателем о том, чтобы воспитатель отводила дочку в туалет перед сном и договориться с воспитателем, чтобы дочка не боялась сходить в туалет во время дневного сна. Воспитатель может разбудить и во время сна. У дочки сейчас страх описаться. Перед сном можно посадить дочку на горшок. А с дочкой поговорить о том, что она может пойти в туалет, если она захочет, обязательно сходить в туалет перед сном. А если она описается, то договоритесь с воспитателем, что Вы будете в этом случае делать.