Вопрос урологу, назначен левофлоксацин, у мамы расширение аорты
Добрый день, только пришли от уролога, маме 83 года, диагноз острый цистит. Назначен левофлоксацин. У мамы расширение аорты 4 мм, врач не уточнил. Каким антибиотиком можно заменить, чтобы не оказывала влияние на аорту. На постоянной основе принимаем крестор 20, лозап, лозпа плюс, изоптин со 240.
Принятый ответ
День добрый.
При аневризме прием Фторхинолонов действительно может быть опасен. Лучше подбирать а/б по результату посева, но это - потеря времени, котрое и так уже тикакет.
Сдать лучше сперва посев и Из таблетированных я обычно рекомендую начать Амоксиклав 875 мг + 125 мг, 2 раза в сутки, 7 дней (если нет аллергий на пенициллины)
или Цефиксим (Супракс) 400 мг 1 раз в день 7 дней. Через 3-5 дней можно сдать контрольный ОАМ для оценки динамики, есть ли улучшение, далее решать по динамике симтомов, контр. ОАМ и рез-ту посева!
+ обычно Канефрон по 2 табл 3 р/сут, фитосборы Бруснивер или Фитонефрол...
Так что не начинать левофлоксацин, пока не обсудите замену с врачом. Сообщите врачу о расширении аорты и приёме изоптина - это весомые причины выбрать другой антибиотик.