Стоматит, красное горло, температура
Неделю держится температура 38, поднимается вечером перед сном, утром в 6:00, и перед дневным сном. Сегодня были у врача на очном приёме, прописали комистад+ питьё ромашки. По результату крови: гемоглобин-10,7 (11-14). MCV 72,5 (73-85). Моноциты 10,9 (3-10). Нужно ли подключать антибиотики? Ребенку 1 год.
Здравствуйте!
Можно анализ целиком увидеть ? Сможете фото ротовой полости прикрепить ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, прикрепила,
При таком анализе крови обычно говорят об отсутствии бактериальной инфекции и антибиотик по такому анализу не принято назначать
Принятый ответ
Так же может быть информативно сдать ОАМ очно посетить лор врача
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что кровь вирусная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, на язвочки можно наносить холисал 3 раза в день
Здравствуйте
Подкрепите анализ полностью для оценки всех показателей, так как нормы могут Быть указаны некорректно не по возрасту ребёнка.
Моноциты как правило увеличиваются при вирусной инфекции.
Виктория Витальевна, прикрепила
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет(так как уровень лейкоцитов и нейтрофилов в пределах возрастной нормы.)
Гемоглобин в год норма от 115, но как правило во время болезни не информативно оценивать гемоглобин, эритроцитарные индексы , так как во время болезни идёт повышенный расход железа организмом, направленный на борьбу с инфекцией
Обычно после выздоровления через две – четыре недели рекомендуется проконтролировать уровень гемоглобина и индексов
Здравствуйте!
Норма гемоглобина от 105,
Снижение MCV может быть признаком латентного железодефицита, но важно посмотреть ферритин через 3-4 недели после выздоровления
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции
Если лейкоциты и нейтрофилы в норме, антибиотик не показан
Анализ мочи сдавали?
Когда появился стоматит, сколько дней есть элементы?
Можете приложить фото?
Здравствуйте.
По результатам ОАК повышены моноциты, что указывает на течение вирусной инфекции.
Антибиотики не показаны.
Учитывая возраст и температуру 7 дней в подобных случаях рекомендуют сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыделительной системы и показать ушки лор врачу для исключения отита.
На данный момент лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами аквмарис бэби по необходимости
Чаще Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 50-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов