Слазит кожа на подушечках пальцев

У сына, 18 лет, слазит кожа на подушечках пальцев. Сдавали летом анализ на витамин Д, у него 17 ед.

18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу. Постараюсь ответить на данный вопрос.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Дополнительно по данной жалобе рекомендуют проверить уровень ферритина, витамина б12 и б9.

Уровень ТТГ по представленным анализам находится в нормальном значении, общепринятым нормальным значением уровня ТТГ принято считать уровень от 0,4 до 4,0, данный результат анализа входит в данные референсные значения, щитовидная железа функционирует хорошо. В отношении уровня т4 свободного незначительное отклонение, вероятнее всего имеет место лабораторная погрешность. При нормальном уровне ТТГ, т4 свободный не несёт информации.

Анти к ТПО и ат ТГ по представленным анализам находятся в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.