Фиброзная дисплазия у подростка
Здравствуйте, моему сыну 14 лет. В 22 году произошёл перелом малоберцовой кости.По снимку поставили фиброзную дисплазию .Прооперирован в 22 году , кортикальная резекция , пластика препаратом репробон. Каждый 6 мес делали снимок и все шло на улучшение .Вчера (05.11.25) сделали снимок и поставлен рецидив (23,1×12,7 мм).Получается за год так выросло!Подскажите пожалуйста, нужно ли оперировать ? И может ли фиброзная дисплазия быстро вырасти?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Понимаю, что данная новость вызывает тревогу. Ситуация требует внимательного и спокойного подхода.
На вопрос, нужно ли оперировать, окончательное решение принимает только детский врач травматолог-ортопед на очном приеме на основании полной информации о состоянии. В предоставленном заключении прямо указана рекомендация: консультация ортопеда. Это следующий необходимый шаг. Специалист оценит динамику по всем снимкам, текущие размеры полости и клинические проявления.
Фиброзная дисплазия может демонстрировать рост, особенно в периоды активного роста скелета у подростков. Рецидивы после хирургического лечения данного заболевания действительно возможны.
Важно незамедлительно записаться на очную консультацию к лечащему врачу. Не откладывайте визит для получения точного плана дальнейших действий. Врач даст все необходимые разъяснения и рекомендации.
Здравствуйте. Врач ,который лперировпл до этого к сожалению не принимает сейчас.Пошли на приём к другому, он сказал оперировать .Просто год назад все спокойно было, а сейчас такая большая ((.Ранее говорили, что фиброзная дисплазия быстро не растет((..
Встречались ли подобные рецедивы у вас в практике? И не может это быть более серьёзное заболевание ,что так быстро выросло ?
Прикр4пила прошл снимок
Если вы хотите исключить онкологическое заболевание, то необходимо записаться на очный приём к врачу онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепленные снимки не промаркированы датами. На обоих снимках есть очаги фиброзной дисплазии.
Пометьте, пожалуйста, снимки датами.
Оба снимка сегодня делали, сейчас прикреплю прошлый год
Прикрепила прошл снимок
В сравнении с прошлым годом- появилась очаговое разряжение костной ткани над имплантом. Такие ситуации могут быть как рецидивом так и разрастанием ранее имеющегося очага - на прошлогоднем снимке имеется на этом месте истончение кортикального слоя без нарушения архитектоники кости. Это могло быть ранним проявлениям фиброзной дисплазии, которая не была устранена.
Рецидивы бывают тоже за счет реакции организма на имплант.
Было проведено ИГХ удаленного фрагмента, диагноз фиброзной дисплазии быть подтвержден. Это важно. Такие образования доброкачественные.
Сейчас следует провести кт этой области и еще раз с результатом проконсультироваться у ортопеда
Подскажите пожалуйста, а разве может так быстро вырасти? Даже если бы и был , но размеры все равно больше стали, ранее говорили, что фибромы медленно растут.Без операции уже не пройдёт самостоятельно?
Подскажите пожалуйста, мы используем иногда алмаг + , а можно ли ребенку с таким очагом?
Никакие физиопроцедуры применять категорически нельзя!
Скорость роста образования может быть связана с общим ростовым скачком.
Сегодня делали рентген, можно ли кт сделать сразу, не будет большого облучения?
Подскажите пожалуйста, в вашей практике встречались такие заболевания у детей? С рецедивами?
Со снимком ребенок получил 0,02 мЗв. Это очень маленькая доза. Можно делать кт через 2 Нед.
Да, рецидивы случаются. Они часто связаны с не полным удалением очага
Спасибо большое за ваши ответы ! Сын профессиональный футболист и сегодня очень расстроился, что спорт можно забыть(((
Здоровье сейчас важнее.
Можно выбрать менее травматичный спорт.
Спасибо вам
Здравствуйте, закл кт забрала , посмотрите пожалуйста !Не ровные ,чёткие контуры это плохо?
Подскажите пожалуйста, что означает без признаков перифокальной резобции костной ткани?
Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением.
Не ровные но четкие контуры - это признак доброкачественности образования. Это же означает и отсутствие перифокальной резорбции- значит окружающие очаг ткани не расплавляются и не распадаются.
По заключению, повторная операция нужна. Консультируйтесь в федеральном центре детской ортопедии.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото рецидив фиброзной дисплазии, состояние после пластики дефекта кости костным цементом.
Очевидно после операции остался кусочек не удалённого фиброза, который спровоцировал рецидив.
Рецидив всегда увеличивается быстро.
В связи с размерами дефекта кости показано повторное оперативное лечение.
Обязательно требуется гистологическое исследование удалённых тканей и экспресс-гистология на операции.
Страшного ничего нет, но я бы уже в этот раз рекомендовал сделать операцию в Федеральном центре детской травматологии и ортопедии.
Напишите в институт Турнера и получите заочную консультацию. Это бесплатно.
Возможно, Вас вызовут на оперативное лечение https://www.rosturner.ru/zaochnaya-konsultatsiya/
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , центр находится в Санкт Петербурге? Но странно , что только сейчас резко расти начала , а с 22 года все спокойно было((.Врач тоже посоветовал операцию.
В вашей практике встречалось ли такое заболевание у детей ,с рецедивом? У нас ещё снизу в большеберц кости фиброма, но она на одном уровне .
Да, это институт Турнера находится в Питере.
Резкий рост мог произойти в связи со скачком роста ребёнка, увеличением нагрузок и другими обстоятельствами.
Когда и как быстро будет расти, никто не знает.
Какие то витамины или препараты нужны сейчас ?
нет, фиброзная дисплазия консервативно не лечится и в связи с ней никакие витамины или другие "танцы с бубнами" не нужны.
Спасибо вам за ответы...Сын профессиональный футболист и с 4 лет в футболе.Сегодня очень расстроился, что спорт можно забыть(
Здравствуйте, извините пожалуйста за вопрос, можно ли мы сделаем кт ? И нужно ли оно ? Рентген вчера был .Просто с этим заболеванием вообще не делали кт.Не будет ли большого облучения?
Нет, "большого" облучения не будет. Сделать не противопоказано, особой необходимости нет.
Спасибо большое за ответ, завтра напишу по результатам
Здравствуйте, закл кт забрала , посмотрите пожалуйста !Не ровные ,чёткие контуры это плохо
?
Не ровные ,чёткие контуры это плохо?
Это не хорошо и не плохо. Это признаки фиброзной дисплазии (неоссифицирующей фибромы).
что означает без признаков перифокальной резобции костной ткани?
Это означает, что вокруг импланта нет признаков разрушения костной ткани.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Я эту норму уже многократно перекрыл.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Фиброзная дисплазия это доброкачественное образование, при котором нормальная костная ткань замещается волокнистой (соединительной). После удаления и пластики костного дефекта возможен рецидив, если в участке кости остаются даже небольшие очаги изменённой ткани. Рост очага может происходить достаточно быстро, особенно в подростковом возрасте, когда идёт активное костное развитие
Обычно при рецидиве и увеличении очага более чем на 1-1,5 см обсуждают повторное хирургическое лечение с иссечением изменённого участка и обязательным гистологическим контролем, чтобы исключить другие редкие варианты опухолевого роста. Применяется повторная костная пластика (аутокость, аллотрансплантат или синтетические материалы типа репробона)
Для уточнения активности процесса и планирования операции может оказаться полезным провести КТ поражённого сегмента и консультацию в специализированном детском ортопедическом центре. В крупных федеральных учреждениях (например, НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера) выполняют такие операции регулярно и могут оценить показания дистанционно.
Здравствуйте, если мы сегодня делали рентген, то через сколько можно сделать кт?
Встречались ли в вашей практике дети с таким заболеванием ?
КТ можно выполнять уже на следующий день после рентгена , ограничений по времени нет. Рентген и КТ используют одинаковое излучение, но доза при КТ немного выше, поэтому исследования делают только при необходимости, чтобы уточнить структуру очага и степень поражения кости перед планированием операции. Повторное КТ через короткий промежуток времени безопасно, если проводится редко и обосновано клинически.
Здравствуйте, то есть я правильно понимаю, что лучше кт провести ? Рентген не так точно показывает? Записались на завтра, два дня после рентгена
Подскажите пожалуйста, что означает без признаков перифокальной резобции костной ткани
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах рецидив фиброзной дисплазии малоберцовой кости
Фиброзная дисплазия — это доброкачественное, но часто рецидивирующее заболевание, которое характеризуется аномальным ростом костной ткани и может иметь тенденцию к повторным обострениям или росту, особенно если не достигнуто полное удаление или контроль над заболеванием.
Что касается быстрого роста — рост опухолевидной части за год до таких размеров может быть обусловлен активным ростом костной ткани, что иногда бывает при рецидивах. Однако каждый случай индивидуален, и важно учитывать множество факторов.
Рекомендуется:
-обратиться в НМИЦ им. Турнера для решения вопроса о возможной операции.Можно онлайн https://www.rosturner.ru/?ysclid=mhmbu4mk9r264451188
Всего самого наилучшего!
Здравствуйте, в вашей практике встречались дети с таким заболеванием?
в вашей практике встречались дети с таким заболеванием?
- да встречались
можно ли мы сделаем кт ? И нужно ли оно ? Рентген вчера был .Просто с этим заболеванием вообще не делали кт.Не будет ли большого облучения?
- при любом костном образовании положено выполнять мрт и кт.
Сильного облучения не будет.
Не ровные ,чёткие контуры это плохо?что означает без признаков перифокальной резобции костной ткани?
-злокачественного ничего нет ,это указывает на доброкачественное течение
Спасибо большое за ответ