Возможна ли операция и шансы на жизнь?

Три недели назад начали беспокоить боли в правом подреберье, анализы крови показало воспаление. Пью антибиотик, температура к вечеру 37,5. Только на втором УЗИ обнаружили огромную опухоль. Прошла мскт с контрастом. Жду записи к онкологу и ужасно боюсь, хотелось бы знать прогноз и к чему готовится, возможна ли вообще операция? Или время упущено..

Нет
35 лет

Здравствуйте
по описанию КТ имеются признаки заброшенного образования очень больших размеров
Чаще всего так выглядят мезенхимальные - то есть соединительнотканные опухоли
Причем иногда так могут выглядеть гигантские забрюшинные липомы - доброкачественные опухоли
Первое действие в подобных ситуациях - это морфологическая верификация - то есть трепан-биопсия толстой иглой
Это даст представление о диагнозе
Далее - хирургическое лечение или его попытка
СОвершенно непредсказуемо, насколько технически осуществима такая операция
Две профильных клиники - которые занимаются гигантскими забрюшинными опухолями - это РОНЦ Блохина и ФГБУ им Бурназяна

То есть опухоль реально может быть неоперабельной?
На доброкачественность уже не надеюсь, анализы отвратительные, но самочувствие остаётся хорошим, не считая огромного дискомфорта от сдавливания органов.
Анализирую когда это могло начаться, я с ней выносила и родила год назад ребёнка, теперь понятно откуда такой живот и физически тяжёлая беременность.

да, опухоль может быть неоперабельной
иногда это становится понятно на самой операции
но кроме операции других шансов избавиться от болезни радикально - нет

Ещё вопрос, насколько высока вероятность метастазов?

если это злокачественная опухоль - то она есть
но липосаркомы (а очень похоже на нее) - нечасто метастазируют
Обязательно проводится КТ легких без контраста для исключения метастазов

То есть, если мне проведут операцию и не окажется метастазов, то можно пока не писать завещание?)

да, все верно!

А просмотр диска мскт даст представление врачу о возможности операции? Или всё сложнее?

отчасти - да
любой хирург перед такой операцией обязательно просмотрит диск и привлечет коллег-рентгенологов

Спасибо вам!

Принятый ответ

Удачи Вам!!

Здравствуйте
По описанию КТ выявлено крупное забрюшинное образование, наиболее вероятно соединительнотканной природы. Такие опухоли могут быть как доброкачественными так и злокачественными саркомами, поэтому в такой ситуации обычно рекомендуется трепан-биопсия для точного диагноза. После морфологической верификации решается вопрос о хирургическом лечении, техническая выполнимость операции зависит от размеров и вовлечения соседних структур. В таком случае рекомендуется консультация в крупных онкологических центрах.

Здравствуйте! То есть шанс на доброкачественность ещё есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ обнаружена забрюшиная опухоль больших размеров, к сожалению сказать, какая именно это опухоль, доброкачественная или злокачественная не имеет возможности, без проведения биопсии образования.
В данной ситуации рекомендуется обратиться в местный онкологический диспансер для пересмотра дисков, проведения КТ ОГК с контрастированием, проведение биопсии образования.
После полученных данных уже отталкиваться от вариантов.
Если это доброкачественное образование, то уже в больнице другого профиля с абдоминальными хирургами решать вопрос о проведении операции.
Если это злокачественный процесс, то решать с проыильными хирургами вопрос о возможности проведения оперативного лечения.
Так же вы можете забросить телемедицинскую консультацию с крупными федеральными центрами, например с Блохина, они так же дадут своё экспертное мнение.

Большое спасибо вам