Вторая пневмония за полгода
В августе переболел, кт показало двустроннюю пневмонию, сейчас односторонняя в правом лёгком: справа во всех отделах субплеврально и перибронхиально опред.единичные малоинтенсивные участки уплотнения лег.ткани за счет матового стекла, без консолидации, вовлечение паренхимы до 5%, от 20.12. Пью левофлоксацин,уколы: ледаза,глюконат кальция. Второй день возникает давящая боль в груди. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, одышка есть? Сатурацию измеряли?
По кт пневмония лёгкой степени у вас. Добавьте витамин Д 5000 ед в течении месяца, затем по 2000 ед постоянно и витамин С 1000 мг для иммунитета
Юлия, одышки нет. Кислород 97. Волнует только боль в груди
Юлия, не признак ли это развития пневмонии? И когда сделать повторное кт, в моем случае?
Нет это не признак этого и повторное кт делать не нужно, учитывая процент поражения. Лучше сдайте кровь дней через 5-7 на общий анализ и срб посмотреть есть ли воспаление. Кт даёт не маленькое облучение и без строгих показаний его лучше не делать "на всякий случай "
Юлия, спасибо
Юлия, признак чего тогда боль в груди? И какие доп обследования нужно пройти?
Сделайте мрт грудного отдела позвоночника ,чтобы исключить остеохондроз/невралгию . И кровь ,написала выше
Юлия, уже делал, остеохондроз есть. От него прописывали терафлекс
Принятый ответ
Здравствкйте! а какие жалобы, температура? дело в том, что очаги на Кт могут сохраняться до полу года и возможно, что это старые очаги еще
Екатерина, добрый день, после первой пневмонии делал повторное кт, которое показало фиброз в разных отделах.
так как пневмония вирусная и процент поражения мал, антибиотик не нужен. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, исключить присоединение бактериальной инфекции.
Екатерина, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей !
Есть необходимость для очного осмотра и возможно, для последующей госпитализации ! Среди перечисленных Вами препаратов отсутствуют антикоагулянты (Апиксабан или Ксарельто) ! Необходимо определение показателей коагулограммы Д-димер и назначение антикоагулянта при необходимости!
Удачи Вам !
Яков, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Аб не нужен. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак воспалительная реакция, коагулограмму, д-димер.
Юлия, добрый вечер. К вопросу прикрепил результат анализа крови. Д-димер 0,19 мг/л. СРБ 1,7 мг/л
Анализ в норме у Вас
Принятый ответ
Это вероятно остаточные явления от первой, это не требует антибактериальной терапии и самым эффективным является проведение физиотерапии
Анна, добрый вечер, спасибо