Гайморит у подростка с температурой

Здравствуйте, мальчик 13 лет. 2 дня была температура 37-37,5. Апетит нормальный. Красноватое горло, полоскали фурацилином. Сегодня резко, быстро и с ознобом температура поднялась до 38. Жалуется на головную боль. Сбили парацетомолом. Педиатр направила на рентген. Прикладываю результат. На приеме опять резко поднялась температура до 38,5, домой приехали уже температура 39,4. Вырвало. Выпил парацетомол + нурофен. Назначила амоксиклав и промывать нос Линаквой, капать Оксифрин. вопросы: 1. бывает ли при гайморите такой резкий подьем температуры? 2. адекватно ли лечение?

13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По рентгену отмечаются изменения, характерные для отека слизистой оболочки в верхнечелюстных пазухах. То есть признаков патологической жидкости в виде гноя не выявили.

Подъём такой температуры больше характерен для вирусной инфекции, как и отек слизистой оболочки.

Оксифрин подходит для снятия отека слизистой оболочки, но это сосудосуживающее и его не рекомендуют применять более 5-7 дней, поэтому после его применения и промывания носа морской водой с целью снятия отека с верхнечелюстных пазух, с соустья между полостью носа и пазухой носа, с полости носа применяют назальные глюкокортикоиды, которые подходят для длительного применения, например Назонекс, дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 2-4 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача

Антибиотик внутрь имеет место быть только в случае бактериальной инфекции или при выявлении патологической жидкости на рентгене. Более вероятно антибиотик на данный момент не показан ребенку

Не отмечалось ли ранее зуда в носу или частого чихания? Анализ крови уже сдали? Самого снимка на руках не осталось?

Спасибо за ответ. сдали кровь - посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

В общем анализе крови изменения, характерные для сдвига лейкоцитарной формулы в сторону бактериальной инфекции, но уровень лейкоцитов при этом в пределах референсных значений, что может исключать бактериальную инфекцию. Обычно в таких случаях оценивают уровень с-реактивного белка, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
Повышение IgG к ковид-19 говорит о ранее перенесенной инфекции, на острую инфекцию обычно оценивают IgM

Здравствуйте
А самого снимка на руках нет?
По рентгену описывают снижение пневматизации в обеих верхнечелюстных пазухах – такое состояние может быть как за счет отёка слизистой оболочки так и за счёт наличия патологического содержимого, если в пазухах только отёк слизистой оболочки – такое состояние как правило возникает на фоне вирусной инфекции и нет требует назначения антибиотика

Общий анализ крови не сдавали?

Здравствуйте.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(гайморите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Оксифрин (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик, препаратом первой линии является Амоксиклав или Аугментин.

Здравствуйте!

Согласно результатам рентгена определяется отек слизистой пазух без наличия патологического содержимого ( гноя) , это обычно говорит о том , что на фоне вирусной инфекции возникли данные изменения и боль возникает именно из за этого отека и общей интоксикации . Резкий подьем температуры больше характерно для вирусной инфекции.Данное состояние обычно не требует лечения антибиотиками .

Обычно для дообследования рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ. Эти анализы позволят определить тип воспаления — вирусное оно или бактериальное, и при необходимости скорректировать лечение.

Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней

Через 20-30 минут после капель рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

обычно рекомендуют с противовоспалительной , жаропонижающей и обезболивающей целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен по 200мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Насморк или заложенность носа беспокоит? Кашель и Нарушение обоняния?

Насморка и заложеноости нет, кашля нет. Спасибо за ответ. сдали кровь - посмотрите пожалуйста

Согласно результатам общего анализа крови отмечается сдвиг лейкоцитарной формулы влево (повышение количества сегментноядерных и палочкоядерных нейтрофилов , а так же уменьшение количества лимфоцитов -это подтверждает наличие у пациента воспаления бактериальной природы и выше назначенное лечение необходимо в таких случаях принимать , в том числе антибиотик.

Повышение IgG к ковид-19 свидетельствует о перенесенной ранее.

Принятый ответ

Все ли Вам понятно из моего объяснения, нужно ли прояснить какие-то моменты? Может быть у Вас остались какие-то дополнительные вопросы по данной теме?

Здравствуйте!
Первые 2 дня: Температура 37-37.5°C, красное горло. Это могла быть обычная вирусная инфекция (ОРВИ). Затем резкий подъем до 38°C и выше с ознобом и головной болью — это вероятнее всего сигнал о присоединении бактериальной инфекции. Организм начинает бороться с мощной бактериальной атакой, что и вызывает такую сильную лихорадку.
На снимке описан отечно-катаральный риносинусит, что говорит больше о вирусном генезе.
Скажите сдавали ли вы анализы крови? С-реактивный белок? Есть ли заложенность носа? Насморк?
Назначенное лечение является стандартным для стартовой терапии острого бактериального гайморита. Антибиотик Амоксиклав: Это препарат выбора для лечения инфекций ЛОР-органов. Промывание носа Линаквой и Оксифрин (сосудосуживающий препарат) нужен, чтобы снять отек в соустьях, которые соединяют пазухи с полостью носа. Солевые растворы нужны для механического очищения носа от слизи и гноя.
Нпвс от противовоспалительного и болевого синдрома.

Принятый ответ

В представленном анализе крови есть данные об антител класса G к новому коронавирусу SARS-CoV-2.
Это говорит о том, что ребенок его в острой фазе перенес, и скорее всего недавно, так как титр большой.
Также в общем анализе есть некоторые критерии которые можно интерпретировать как за бактериальный генез, но в таком случае оцениваются симптомы