Затяжной кашель с насморком
С сентября месяца ребенок кашляет. Сначала был сухой, потом перешел во влажный приступообразный почти до рвоты. Ставил врач острый танзиллофарингит, острый бронхит. Прописывали обрабатывать зев бактериофагом, ликопид 1мг 20х10 дней 3 курса, сдать анализ на микрофлору и чувствительность(фото прилагаю). Кашель лечили ингаляциями беродуала, дыхательной гимнастикой. Потом начался отек носа, небольшой затек, единичные влажные хрипы. Кашель стал чуть легче, но ещё оставался. Нам поставили опять острый бронхит и острый ринит. Назначили промывание носа, назонекс 14 дней, опять беродуал 5 дней. Кашель опять усилился, нос заложен был сильно, промывать было больно, нас направили к лору. Лор поставил нам острый назофарингит , острый ринит и постназальный затек. Подозрение на аденоидит. Назначили карбоцестеин, промывания, трамицент на 7 дней. После снимок аденоидов. Затек ушел, отделяемое пошло в полость носа, но кашель усилился, сделали снимок. Повторный прием у лора. На снимке с аденоидами все нормально, назначили только промывание. Но так как кашель ещё сохраняется отправили опять к педиатру. Уже 23.10 педиатр послушав сказала что хрипов нет, затекла нет, но ставит нам острый аденоидит, вторичный бронхит. Прописывает только дыхательную гимнастику. По сегодняшний день ребенок кашляет. Нос немного заложен. Вчера ночью жаловалась на боль в ухе, при промывании жалуется что больно, при кашле тоже больно( то ли мышцы уже болят от такого долгого кашля, не знаю). Сегодня были у ещё одного врача. После осмотра сказано: хрипов нет, носовое дыхание свободное, уши не болезненные. Прописала ингаляции беродуал 10к+лазолван 2мл+ физ раствор 2мл 3р в день, через 20 мин пульмикорт 0,5 мг ( без физраствора) утро/вечер, полиоксидоний 3 мг 1 р.в д.10 дней. ( с учетом того, что нам ещё 1 курс ликопида остался) Прошу скажите пожалуйста насколько адекватно это лечение и что действительно поможет. Ещё сегодня мы сдали анализы фото приложу какие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату ОАК воспалительных изменений нет: лейкоциты и лейкоформула в норме, отмечаются только признаки гемоконцентрации, вероятнее всего мало попили воды перед сдачей крови?
По результату мазка отмечается условно-патогенная флора, которая не требует никакого лечения.
По сданным анализам: в целом информация по вирусам имеет место быть, но чаще всего с данной информацией ничего сделать невозможно, так как она покажет только признаки возможной перенесённой инфекции, но обычно при вирусных инфекциях в любом случае лечение симптоматическое.
Не совсем понятно назначение анализа на гельминты - этот анализ в принципе не информативен и никакого отношения к кашлю не имеет, информативный метод подтверждения глистной инвазии - это сдача кала.
По поводу кашля, по описанию достаточно большое количество препаратов, много муколитиков, которые постоянно разжижают и увеличивают количество мокроты, по этой причине вероятнее всего и затягивается течение кашля.
В принципе, нельзя исключать постназальный затёк, для которого важна только санация носовой полости и аспирация, а так как назначено большое количество муколитиков ( был карбоцистеин, сейчас опять назначили Амброксол) динамика кашля может не только оставаться прежней, но и усугубляться, поэтому в таких случаях данные препарат не рекомендуют.
Бородуал рекомендуют только при обструктивном бронхите, при наличии свистов, но по описанию, в лёгких чисто.
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг. Когда у ребёнка в основном кашель-днем, по утрам, ночью? От коклюша ребёнок привит? В таких случаях рекомендуют проведение исследования уровня иммноглобулина класса М против микоплазмы, хламидии, коклюша и паракоклюша.
Сейчас в основном днем, но реже уже, ночью сейчас не кашляет. Нос немного заложен, но промывать уже перестала, потому что и так уже месяц моем его, ей больно уже
Привиты по возрасту
Кашель провоцируется физической активностью?
Не всегда, иногда спокойно сидит играет и начинает кашлять, сухой сухой потом откашливается что-то там отрывается как будто и притихает
Вот сейчас вечер сидит и кашляет, день пару раз кашлянула
Небольшой остаточный кашель допустим в течение длительного времени. Ингаляции с беродуалом при отсутствии хрипов и жесткого дыхания сомнительны.
У нее нет ни хрипов ни жесткого дыхания сейчас. Да, в начале болезни , в сентябре, были, но сейчас просто влажный кашель
То есть на данный момент кашель ничем лечить не надо?
Если в лёгких чисто, то никаких оснований для ингаляции нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены. Это может указывать на сгущение крови. Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил водички перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться. Анемии нет.
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. В данном ОАК небольшое преобладание нейтрофилов может указывать на перенесенное заболевание.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень Эозинофилов немного повышен. Скажите, ребенок аллергик?
Повышение эозинофилов может быть на фоне аллергического процесса или гельминтов.
Для исключения аллергического процесса - сдается анализ крови на общий IgE и Эозинофильный катионный белок.
Для исключения гельминтов - анализ кала методом Парасеп. 3х кратно с интервалом в 2-3 дня.
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
Если гельминты исключаются (они так же могут быть причиной кашля).
То в подобных случаях рекомендуется исключить атипичную инфекцию. Которая может вызывать длительный кашель.
Для этого сдается анализ крови на I М к микоплазма и хламидия пневмония.
В случае положительного результата - назначается антибиотик из группы Макролидов.
Добрый вечер! Никогда прежде аллергию нам не ставили, а сейчас никто не направлял на анализы
Я вас понял.
В подобных случаях, если кашель очень длительно сохраняется рекомендуется исключать гельминтоз. Так как он может быть причиной кашля.
А так же атипичную инфекцию, как описал выше. Для это сдается IgМ на микоплазма и хламидия пневмония
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной поствирусный кашель с постназальным затеком/ринитом. Для этого возраста являеется частой причиной приступообразного влажного кашля без хрипов в легких. По фото ОАК без признаков бактериального воспаления, с умеренным эозинофильным фоном, что нередко сочетается с аллергическим ринитом. Серологии на вирусы/паразиты клинической ценности для кашля не добавляют.
В такой ситуации обычно рекомендуют держать фокус на лечение носа и глотки. Регулярные промывания изотоническим раствором. При ночном затруднении дыхания иногда добавляют антигистаминный курс 10-14 дней (цетиризин 2.5 мг 2 раза в день или дезлоратадин 2.5 мл 1 раз в день), чтобы уменьшить отек и стекание слизи.
Добрый день! А подскажите пожалуйста сколько по времени можно промывать нос? Мы просто его уже 3-й месяц моем
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Если не будет улучшения
Обычно рекомендуют исключить атипичную инфекцию сдать кровь на антитела Ig M и Ig G к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Добрый день ! Дело в том что мы все вышеперечисленные условия соблюдаем с сентября месяца, и все ещё кашляем. Носик закладывает. Скажите как долго можно вообще промывать нос? И пользоваться при этом сосудосуживающими каплями?
Сосудосуживающие не больше 3-5 дней
Промывать нос можно хоть каждый день
Елси кашель затяжной на консультации лор врача аденоидит исключили ,то рекомендуют сдать анализы которые написала выше
Хорошо спасибо
Пожалуйста