Ребенок 10 лет.Аутизм

Помогите расшифровать анализы.Плановая сдача анализов для себя.Сын 10 лет аутизм

Аутизм
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показатели работы печени и почек в норме, глюкоза также в норме.
Общий белок повышен на 0.1, что не имеет диагностического значения.
Железо повышено, но это неспецифичный показатель, который меняется на протяжении дня, также может быть повышен, если накануне сдачи анализа был прием железосодержащих препаратов.
Показатель MCH бывает повышен при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты. Для уточнения причины рекомендуется проверить кровь на эти 2 витамина.
Гемоглобин может быть повышен в связи с недостаточным питьевым режимом. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела.
Если у вас остались вопросы, задавайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Михайловна, спасибо большое ! Питьевой режим в норме, напротив пил в большем количестве. Перед этим была заложенность носа , шмыганье . Железо не принимал , но ест гречку и яблоки каждый день, может это влияет на повышение показателя железа?

Железо в гречке и яблоках содержится в негемовой форме, которая очень плохо усваивается.
На уровень железа в крови эти продукты обычно не влияют, но если принимать их совместно с витамином С, то железо лучше усваивается, и его уровень может подняться.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов Вашего сына:

1. Обнаружено повышение железа в крови.
Однако анализ на сывороточное железо является малоинформативным исследованием в плане оценки запасов железного организма.
То есть такой результат не указывает на избыточное накопление железа в организме.
Но и не исключает его.
Наиболее точным показателем, оценивающим запасы железа в организме, является коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поэтому для оценки запас железа в организме желательно сдать кровь на этот анализ.

2. Обнаружено незначительное повышение общего белка в крови.
Небольшое повышение общего белка в крови обычно не является патологическим.
С целью дополнительного обследования желательно выполнить анализ крови на белковые фракции.
Чтобы посмотреть за счёт, какой именно фракции белков наблюдается повышение общего белка.
Чаще всего общий белок у детей в таком возрасте повышается за счёт гамма - глобулинов.
Гамма - глобилины (иммуноглоблины) - это антитела.
Они вырабатываются плазмоцитами (клетками иммунной системы) при инфекционных заболеваниях и могут сохраняться в крови несколько месяцев и даже лет после выздоровления от любого острого инфекционного заболевания.
Кроме того, общий белок может повышаться счёт гамма - глобулинов и при хронических инфекционных заболеваниях.

3. Гемоглобин, несмотря на пометку плюсом в бланке результата ОАК, в пределах нормы.
Такой гемоглобин не является высоким для мальчика 10 лет.

4. Обнаружено увеличение эритроцитарных индексов.
В частности, показателей MCН (среднего содержания гемоглобина в эритроцитах) и МСНС (средней концентрации гемоглобина в эритроцитах).
Такие результаты обычно встречаются при дефиците витаминов группы В в организме ребёнка.
В частности: при дефиците фолиевой кислоты (витамина В9) и витамина B12.
Для исключения дефицита витамина B12 желательно сдать кровь на голотранскоболамин (это активная фракция витамина B12)
Для исключения дефицита фолиевой кислоты желательно сдать на фолиевую кислоту.
Недостаток фолиевой кислоты и витамины B12 а также других витаминов группы в может усугублять симптоматика аути.
Поскольку все витамины группы B очень важны для работы центральной нервной системы.

5. Увеличение тромбокрита не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцитов в крови мальчика в пределах нормы.

6. Результат биохимического анализа крови очень хороший.
Печёночные и почечные пробы в норме.
Печень и почки работают хорошо.
Глюкоза в норме.
Такой результат указывает на отсутствие сахарного диабета.

7. Результат общего анализа мочи мальчика также очень хороший.
Все показатели в пределах нормы.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений Вячеславович, спасибо за такой развернутый ответ .!Принимает только Магне в6 длительное время , он ни на какие анализы повлиять не может? И каждый день ел гречку и яблоки , может они повысили железо. Еще перед анализами мне показалось как аллергия на что -то , на попе высыпания были.

Пожалуйста!

1. Магне В6 - это очень хороший препарат.
Магний необходим для работы центральной нервной.
Поэтому, безусловно, приём магния может улучшить функционирование центральной нервной системы.
Что особенно актуально при аутизме.
Но в некоторых случаях на фоне длительного приема Магне В6 возможно развитие гипермагниемии.
Это передозировка магния, которая может проявляться мышечной слабостью, дневной сонливостью, снижением давления и пульса.
А также покалыванием в мышцах.
Во избежание передозировки магния на фоне приёма Магне В6 желательно 1 раз в месяц сдавать кровь на магний.
Витамин В6 (пиридоксин) необходим для нормального усвоения магния.
Передозировка витамин В6 может приводить к повышению эритроцитарных индексов, о которых я более подробно написал.
Поэтому определение уровня витамина В6 в крови также будет не лишним.
Кроме того, очень много магния содержится в гречневой каше.
Поэтому приём Магне В6 и регулярное употребление гречневой каши, безусловно, очень полезно для организма ребёнка в целом, но, к сожалению, может увеличивать риск развития гипермагниемии.
Поэтому контроль магния в динамике важен вдвойне.

2. Да, действительно, гречневая каша и яблоки очень богаты железом.
Поэтому регулярное употребление этих продуктов обычно способствует росту железа в сыворотке.
Поскольку на этот лабораторный показатель больше всего влияет именно питание.
Причём, в первую очередь те продукты, которые мальчик употреблял за 1 - 3 дня до сдачи крови на анализ.

3. При подозрении на аллергическую сыпь на коже желательно сдать кровь на лабораторные маркеры аллергии.
В первую очередь: на иммуноглобулин Е общий (IgE) и эозинофильный катионный протеин (ECP).
Если сыпь действительно имеет аллергическое происхождение, обычно наблюдается повышение как минимум одного из этих веществ в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови повышение гемоглобина чаще всего связано с нарушением питьевого режима. Необходимо увеличить объем употребляемой жидкости ( 25-30 мл на кг массы тела в сутки )

Так же отмечается повышение эритроцитарных индексов: МСНС и MCН. Такая картина наиболее характерна для дефицита витамина B12 или В9 .
В такой ситуации рекомендуется проверить уровень этих витаминов в крови .
Норма тромбоцитов от 150 до 450 тыс, у ребёнка нормальное значение.

Для оценки запасов железа в организме лучше сдать анализ на ферритин . Сывороточное железо малоинформативный показатель . Его уровень может постоянно меняться в течение дня и зависит от недавнего приема пищи. Остальные показатели биохимического анализа крови без отклонений.
Общий анализ мочи так же в норме . Патологии мочевыделительной системы у ребёнка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови выявлено повышение гемоглобина и эритроцитарных индексов, в частности MCHC и MCH, что соответствует гиперхромным эритроцитам, т.е в эритроцитах содержится гемоглобина больше чем нужно.

Данное состояние может быть обусловлено обезвоживанием ( рекомендуется перед анализом выпивать стакан воды, в течение дня употреблять воду из расчета 30 мл на кг веса ) или дефицитом витаминов В9 и В12. Для уточнения необходимо определить уровень этих витаминов, а также провести исследование ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом.

Общепринятой нормой тромбоцитов считается от 150-450 *10*9/л, незначительное повышение тромбокрита не имеет клинического значения при нормальных тромбоцитах.

Уровень лейкоцитов в пределах нормы, соответственно признаков воспалительного процесса не имеется.

Общий анализ мочи без патологических изменений, соответственно признаков воспаления со стороны мочевыделительной нет.

Биохимический анализ крови показывает нормальные показатели печеночных ферментов АЛТ и АСТ, функции почек так же в норме. Уровни глюкозы и холестерина соответствуют норме.

Незначительное повышение общего белка, не имеет клинического значения, но для дифференциации причин повышения рекомендуется проведение анализа белковых фракций.
В остальном все показатели соответствуют норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

- Общий анализ мочи:
Патологий не обнаружено, все в норме.

- Биохимия крови:
Железо чуть выше нормы. Это незначительное повышение, которое требует только наблюдения.
Остальные показатели печени и почек в норме.

- Общий анализ крови:
Гемоглобин и средняя его концентрация на верхних границах нормы. Это часто бывает при гемоконцентрации, когда ребенок употребляет недостаточно жидкости.
Остальные показатели удовлетворительны.

Рекомендации: если у ребенка нет никаких симптомов болезни, общее состояние не вызывает сомнений и хороший аппетит - то поводов вызова доктора нет, по анализам все неплохо.

Есть ли у вас еще вопросы?