У мужа долго не проходит боль в горле и кашель

Доброго времени суток. У мужа долго не проходит кашель. Началось всё с боли в горле, болела только гланда с одной стороны, опухла, но белых пробок не было. В больнице врач назначил пить антибиотики Амоксиклав 5 дней, не помогло, после назначили пить Азитромицин еще 3 дня, улучшений также не наступило, сейчас принимает пробиотики для восстановления микрофлоры. До антибиотиков полоскал горло полторы недели фурацилином (также недолгое время содой), рассасывал доритрицин, тантум Верде. В третий раз после похода к врачу прописали делать ингаляции: физ раствор+беродуал 20 капель, через 20 минут физ раствор+диоксидин 1:3. В целом болезнь продолжается уже месяц, появились хрипы в легких. На днях у него выскочил герпес на носу, уже 3 раз за год (на фоне сниженного иммунитета?). Сдал общий анализ крови, флюорографию - чисто, кроме повышенного уровня лимфоцитов. В целом за год он очень часто болеет (более 3 раз), сказывается работа на улице при любой погоде. Также из плохих привычек - курение. Подскажите какие еще анализы можно сдать для лечения затянувшегося кашля, как поднять иммунитет в организме, чтобы не цеплялись вирусы?

Варикоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таких случаях в первую очередь ищут провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . Первично рекомендуется консультация гастроэнтеролога (при необходимости выполняется ФГДС ) , риноцитограмма , IgE ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа , носоглотки , гортани . Также желательно исключить вредные привычки . Для иммунитета можно использовать курсом полиоксидоний 1р/д 10 дней ,супрадин иммуно внутрь 1 мес. Но в любом случае рекомендуется искать причины из вышеописанных факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгения.
На фоне респираторных инфекций, согласно клиническим рекомендациям рекомендуется применение Трекрезана повторными курсами с целью повышения противовирусного и антибактериального иммунитета слизистых оболочек.
С учётом назначения ингаляций Беродуала и хрипов в лёгких рекомендуется сделать Спирографию с пробой с бронхолитиком ,при выявлении при исследовании признаков бронхоспазма обычно рекомендуется применение Монтелукаста.
С учётом затяжного и рецидивирующего течения инфекций рекомендуется исключение персистируюшего течения респираторного хламидиоза и микоплазмоза,с этой целью назначается ПЦР крови/слюны к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
рекомендуется сдать: анализы крови на С-реактивный белок, иммунограмму (иммуноглобулины A, M, G), тест на специфические антитела к вирусам и микоплазме/хламидии, анализ мокроты на бактериологию и ПЦР на вирусы, при необходимости КТ легких. Для укрепления иммунитета важно отказ от курения, полноценное питание с достаточным количеством белка, овощей и фруктов, достаточный сон, регулярная умеренная физическая активность, а также при склонности к рецидивам можно обсудить с Вашим лечащим врачом курс иммуностимуляторов или витаминотерапии (витамины D, C, цинк).