Можно ли делать Превенар 13
Здравствуйте! Дочке сделали 13 октября прививку от полиомиелита живыми каплями. После капель от полиомиелита прошло только 23 дня. Насколько я читала ребенок заразен 60 дней. Я мать ребенка, привита в детстве от полиомиелита. Хочу себе сделать Превенар 13 в ближайшее время (я асматик). Можно ли мне делать сейчас прививку? Переживаю за снижение моего иммунитета после прививки, безопасно ли мне делать сейчас прививку? И ещё у меня недавно вскочили какие то язвочки в полости рта, можно ли с ними делать прививку?
Здравствуйте.
Живые капли действительно содержат ослабленные вирусы полиомиелита.
После прививки вирус может выделяться с калом до 60 дней, но наиболее активно — в течение первых 2–3 недель.
Но! Для окружающих опасность нулевая практически, если они вакцинированы от полиомиелита, как в вашем случае .
И ! Самое главное , что Основной путь передачи — фекально-оральный,то есть, вирус передаётся через грязные руки, немытые продукты, воду или предметы, которые загрязнились фекальными частицами .Просто находиться рядом с ребёнком или ухаживать за ним безопасно, если вы тщательно моете руки после контакта с подгузниками, туалетом и т.п.
Превенар 13 инактивированная (неживая) вакцина, она не снижает иммунитет, а лишь вызывает выработку специфических антител.
Для взрослых, в том числе с бронхиальной астмой, Превенар 13 рекомендован тк он защищает от пневмококковой инфекции, которая может осложнять течение астмы.
Делать её можно в любое время, если вы чувствуете себя нормально и нет активного инфекционного процесса.
Если язвочки единичные, не сопровождаются температурой, выраженным недомоганием, и это не острое инфекционное заболевание (например, герпангина, стоматит с температурой и интоксикацией), вакцинацию можно проводить.
Если же во рту множественные язвы, есть боль, температура, общее плохое самочувствие — вакцинацию лучше отложить до выздоровления
Подскажите как понять что это за язвочки и чем их можно пролечить?
Температуры нет? В целом самочувствие в норме?
В целом да, только неприятно во время употребления пищи, если на язвочки попадает
По фото и жалобам обычный стоматит, не являеися противопоказанием к вакцинации
Принятый ответ
Возможно полоскание отваром ромашки 3-4 раза в день
Здравствуйте,
Выполнение прививки превенар возможно в описанной ситуации. Контакт с дочкой считается безопасным, так как была проведена вакцинация в детства. Прививка же не увеличивает этот риск.
При этом появления стоматита (язвочек во рту),не является прямым противопоказанием к проведению вакцинации, если это не сопуствующее проявление орви.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте!
Живые капельки от полиомиелита (ОПВ) могут представлять опасность для людей , контактирующих с ребенком с иммунодефицитами, с тяжелыми хроническими заболеваниями. Но, что самое важное , что прививка от полиомиелита в детстве означает, что защита сохраняется
Передача полиовируса взрослым , которые были привиты , маловероятна . Обычно не рекомендуют никаких ограничений для привитых родителей , даже если ребенок недавно получил живую вакцину
Также важно понимать, что превенар 13 - это не живая вакцина , а инактивированная . Она не снижает иммунитет и не вызывает никакой иммуносупрессии. Человек НЕ становится более уязвимым . Поэтому делать Превенар даже в период контакта с ребенком МОЖНО
Если общее самочувствие нормальное , нет температуры, признаков инфекции то вакцинацию обычно не откладывают. Язвочки чаще всего вызывают афтозным стоматитом , он зачастую возникает на фоне приема лекарственных препаратов, особенно от астмы , после вирусных заболеваний, а также на фоне приема острой, горячей пищи
Язвочки сами по себе не беспокоят?
Было ощущение припухлости, сейчас вроде как подспало, немного побаливает если докоснуться едой. Чем можно их полечить?
Обычно рекомендуют полоскать ротовую полость Ротоканом, если нет аллергической реакции
На сами язвочки можно Камистад гель или Холисал 2-3 раза в день ( может ощущаться небольшое жжение, это не опасно)
Также важно принимать меньшее количество острой, кислый, горячей и раздражающей пищи, лучше в это время отдать предпочтение более щадящему режиму питания
Также по возможности использовать мягкую зубную щетку 🙏
Хорошо, спасибо!
Подскажите, как лучше асматику, прививку превенар 13 вместе с ультрикс квадри сразу или по раздельности?
Принятый ответ
Превенар 13 и Ультрикс Квадри обе вакцины неживые
По действующим стандартам вакцинации их можно вводить одновременно , в разные участки тела . Это не увеличивает риск побочных реакций и не снижает эффективность ни одной из них
Для людей с бронхиальной астмой , как и для всех с хроническими заболеваниями, такая схема допустима и даже рекомендуется, чтобы как можно быстрее получить защиту от обеих инфекций 💪
Здравствуйте. Учитывая, что в детском возрасте были привиты, то , в подобной ситуации, вакцинация от пневмококковой инфекции не противопоказана.
Если нет температуры, генерализованной симптоматики, а беспокоят только единичные элементы, то это так же не является противопоказанием
Здравствуйте. При введении живой оральной вакцины от полиомиелита вирус может выделяться с калом ребенка до 60 дней, но для привитых взрослых риск заражения крайне низок. У привитого человека формируется стойкий иммунитет, и бытовой контакт с ребенком не требует изоляции или отложенных прививок. Превенар 13 не является живой вакциной, она не снижает иммунитет и может вводиться даже лицам с хроническими заболеваниями, включая бронхиальную астму. Обычно вакцинация проводится при удовлетворительном самочувствии, без температуры и признаков острого воспаления.
Что касается язвочек в полости рта, они чаще всего связаны с местным воспалением слизистой или микротравмой. При отсутствии выраженной боли, температуры или распространения воспаления вакцинация допускается. Если язвочки болезненны, увеличиваются или сопровождаются общим недомоганием, желательно отложить прививку до заживления и показать врачу, чтобы исключить вирусный стоматит или афтозное поражение.
Таким образом, прививка Превенар 13 может быть выполнена сейчас, если общее состояние удовлетворительное и нет выраженных признаков острой инфекции. Перед вакцинацией врач должен осмотреть слизистую полости рта и измерить температуру.
К какому врачу лучше идти с язвочками если что? Чем порекомендуете снять эти воспаления? Ротокан не подходит.
Принятый ответ
С язвочками лучше обратиться к стоматологу-терапевту. Обычно для обработки применяют растворы хлоргексидина или мирамистина, а для снятия воспаления и боли — гели Метрогил Дента, Холисал или Солкосерил-дентальная паста. Если язвы не проходят за 5–7 дней или появляются новые, стоит показаться врачу.