Боль в легком при вдохе и выдохе на первом триместре.

Здравствуйте. Сейчас у меня примерно 10-11 неделя беременности. Как раз хотела идти делать узи для встатия на учет. Сегодня вечером, перед сном, заболела грудная клетка прям в середине и отдавала в право, боль была не сильная, но ощущалась постоянно. Вот проснулась ночью от того, что больно дышать. Не могу спать.Четко чувствую боль в правом легком при вдохе и выдохе, если лежа, то боль постоянная. Что это может быть ? Я переживаю, что если обращусь к врачу то скажут делать флг, а беременным вроде нельзя. И как себе помочь сейчас, до наступления утра ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходима консультация терапевта для аускультации и пальпации .
Если патологии легких нет , то вероятнее всего беспокоит мышечный спазм. С целью купирования болевого синдрома принимают парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь рекомендуется консультация терапевта, врач может послушать легкие, по жизненным показаниям в беременность проводится кт огк и/или рентгенография.
Но так может проявляться и мышечно-тонический синдром (мышечный спазм). Это диагноз исключения.
В беременность для купирования болевого синдрома можно использовать парацетамол(во всех триместрах) или ибупрофен(до 21 недели беременности).