Дермографическая крапивница 1 год

С сентября по декабрь 2024 года закончил пить БАДы для набора веса, набрал +10кг. Пил их, тк плохо с аппетитом было В декабре 2024 закончил их пить. На днях пошел к стоматологу, где сильно переживал и стрессовал. Через 1-3 дня появилась крапивница. Это 2 гипотезы, по которым мне кажется у меня могла появится крапивница: 1. После отказа от БАДов 2. После стресса у стоматолога 8 месяцев пил лоратадин по 1 таблетке в день, подавляла крапивницу. Сдавал анализы (прикрепил их), все в норме. Сейчас пью фексадин 5 день, по ощущениям он хуже справляется чем лоратадин, тк могу чесаться. Из интересного: ради интереса пробовал еще раз 1 таблетку БАДов для набора веса принять и посмотреть результат. В итоге таблетка снимала крапивницу на 2-3 дня. Врач мне сказал что навряд ли, тк БАДы полностью из растительных компонентов и это я себя так накручиваю Состав БАДов прикрепил. Какой из 2 моих гипотез наиболее вероятны: БАДы или стресс после стоматолога? И в целом общее мнение хотелось бы услышать, тк крапивница уже долгое время Спасибо

Хронический гастрит. Полип 1см в желчном пузыре.
24 года

Здравствуйте.
В подобных случаях с учётом описанной истории наиболее вероятной причиной хронической крапивницы является стрессовая реакция и психоэмоциональные факторы, особенно после визита к стоматологу, так как крапивница появилась вскоре после него и сохраняется длительно. Связь с приёмом БАДов маловероятна, учитывая, что состав полностью растительный, а кратковременный эффект после повторного приёма может быть психологическим или связан с противовоспалительным действием отдельных компонентов. Хроническая крапивница может поддерживаться стрессом, нарушениями терморегуляции или идиопатическими причинами, при этом анализы в норме не исключают её. Фексадин в дозе 1 таблетка может быть менее эффективен, чем лоратадин, и при необходимости можно в подобных случаях рассмотреть смену антигистаминного или увеличение дозировки , а также управление стрессом и соблюдение триггеров для уменьшения симптомов.

Могу ли я продолжить прием БАДов?

Принятый ответ

Да, при отсутствии ухудшения после приёма и если состав не содержит сильных аллергенов, вы можете продолжить приём БАДов. Однако при обострении крапивницы или появлении новых высыпаний лучше временно прекратить приём на 2–3 недели, чтобы исключить возможную индивидуальную реакцию.