Лечение щетовидной железы

Добрый день уважаемые врачи. Первый раз проблемы с щетовидкой были в 2024 году , вроде ничего не беспокоило , кроме набора веса , апатии , перепадов настроения ( сам хотя спортсмен , но никакую химию не принимаю , только Л - карнитин перед тренировкой и БЦА) , посоветовали сдать ТТГ , Т3 , Т4 . Изменения были по анализам незначительные , но все же были : На 15.06. 2024 Т4 свободный 8.36 при норме 9-19.5 ТТГ 9.49 при норме 0.4-4 Т3 свободный всегда в норме . Прописали эутирокс 50 мг в день , пропил курс , пересдал анализы 28.11. 2024 Т3, Т4 в норме , ТТГ 4.17 ( упал ) , ни все же был высоковат , с тех пор то принимал эутирокс , то нет . Сейчас снова сдал анализы и сходил на УЗИ ( все прикрепил ) , хочется до конца понять в чем проблема и вылечить наконец - то свой недуг . В городе не смог найти хорошего врача , прошу мне помочь в лечении . Заранее благодарю .

40 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Лечение гипотиреоза назначается при ТТГ выше 10.
Если ТТГ менее , то при выраженных клинических симптомах. В принципе сейчас терапию можно отложить до выяснения причины.
По узи щж- объем в норме, узелков никаких нет. Там все в порядке.
Чтобы понять причину необходимо досдать ат к тпо, ферритин и витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо .

Все есть ( анализы от 21.11.2025

ФЕРРИТИН 361 ( при норме 22-275)
Витамин Д 19.68 ( при норме 30-100)
АТ к ТПО ( не сдавал , последний анализ был в 2024 году , там была норма .

Принимаю Вигантол 14 капель ежедневно для поднятия витамина Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ат к ТПО завтра сдам обязательно

По анализам имеется дефицит витамина Д, доза правильная по 7 тыс ме в сутки два месяца, с последующим контролем витамина Д, как раз через 8 нед без терапии можно проконтролировать и уровень ТТГ. Если будет повышение более 10, то терапия будет нужна обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ТТГ при нормальном уровне Т4 говорит о недостаточной функции щитовидной железы, но стимулирующее действие гипофиза (производство ТТГ) на данный момент компенсирует недостаточность. Терапия назначается при двукратном повышении уровня ТТГ более 4,0 - субклинический гипотиреоз. Для выяснения причины можно сдать антитела к тиреоглобуилину и атпо. Если будет повышен один из показателей, думаем об аутоиммунном этиологии. По УЗИ описано неоднородность, такое бывает при аутоиммуннос процессе (узлов нет). Увидела, что есть деф. Вит Д. Терапия вам назначена правильная. Но на фоне дефицита витамина д, нужно проверить ионизированный кальций (или кальций общий и альбумин) и паратгормон. Возможно есть гипокальциемия, ее тоже нужно восстанавливать.
Через 8 недель пересдайте ТТГ и сдайте свободный Т4 (не общий). Если снова будет повышение более 4 и жалобы на слабость, усталость, брадикардию и т.д. Назначается заместительная терапия тироксином. В семье у кого-то был аит, гипотиреоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо , все понял про дообследование .
Не смогу сказать про болезни в семье , к сожалению .

Рада, что помогла. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эутирокс был назначен скорее всего из за низкого т4св это правильное решение, ещё стоит сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза если не сдавали. Если после начала приёма эутирокса улучшения нет то можно попробовать отменить и через 2 месяца повторить ттг и т4св. вигантол 14 капель в день принимайте 2 месяца.По узи щитовидной железы ничего страшного нет, главное нет образований. По жалобам можно сдать кровь на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, глюкозу, в12, в9

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, при нормальном уровне свТ4. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Для уточнения причины повышения ТТГ нужно посмотреть ат к ТПО, ферритин, витамин Д.

По УЗИ ЩЖ объем в норме, узлов и значимых изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день , спасибо .

Все есть ( анализы от 21.11.2025

ФЕРРИТИН 361 ( при норме 22-275)
Витамин Д 19.68 ( при норме 30-100)

Ферритин мог повыситься на фоне воспалительного процесса или приема препаратов железа.

Уровень витамина Д говорит о дефиците, продолжайте прием вигантола в такой дозе в течение 2 месяцев.