БАР. Корректировка препарата.

Диагностирован БАР в прошлом году в июне. Назначен препарат - Седалит (карбонат лития), принимаю его с августа того года, изначально доза была по 1 таблетке утром и вечером, в этом году упал литий в крови, предполагаем, что с увеличением веса ( +15 кг), упал похоже с февраля т. К. начались депрессии. В апреле уровень 0,39 мм показал, мне назначили увеличение дозы до 2 таблеток в день. Были побочки на желудок, тошнота, если раньше я могла пить таблетку без еды, то сейчас не могу, причём не просто перекус. Болел живот, вздутие, диарея весь день, слабость. Я начала есть бананы, пить йогурт перед приёмом, вроде стало лучше, но жидкий стул не ушёл, так было 3 месяца. Также в мае у меня начался псориаз, врач сказал проверять, что с организмом. Я решила сдать анализы, оказалось, что у меня плохо все с печенью, кишечником, сильно повышен инсулин и врач подозревает, что у меня непереносимость лактозы, все это началось после увеличения лития. Мой вопрос - есть ли смысл дозу уменьшать, раз такое влияние на организм. 4 таблетки в день это много. Сейчас у меня 0,65 ммоль и держится стабильно, но меня волнует все остальное. Либо вообще попробовать отменить препарат, я нормально жила с рождения, а сейчас мучаюсь. Я после приёма седалита не могу радоваться, как - будто внутри ощущаю мир не таким ярким.

31 год
6 Июля ·Просмотров: 25·leopard1994n@mail.ru, Екатеринбург

Здравствуйте!

При плохой переносимости препаратов Лития возможно снижение их дозировки также под контролем концентрации лития в сыворотке крови, а также замена его на другой стабилизатор настроения - Трилептал, Ламотриджин.

Безмедикаментозное ведение БАР считается нежелательным, так как в таком случае высока вероятность перехода в фазу депрессии или гипомании с последующей депрессией - краски в мир на долгосрочной основе это не вернет.

Здравствуйте, если причина побочных эффектов в препарате и они значительно снижают качество жизни, т.е. вред от лечения перевешивает пользу, то обычно рассматриваем замену, вариантов много ( вальпроевая, Ламотриджин, Кветиапин и др). Обсудите с врачом своим. Совсем без препаратов нельзя, так как бар является расстройством хроническим, что подразумевает обострения, а что бы небыло обострений надо постоянно поддерживающую терапию принимать

Здравствуйте!

Понимаю, как вам тяжело. К сожалению,побочные эффекты со стороны ЖКТ (диарея, тошнота), а также дебют псориаза могут быть побочными действиями препарата.

Литий имеет узкое терапевтическое окно. Уменьшать дозировку или отменять препарат самостоятельно не рекомендуется. Уровень 0.65 ммоль/л сейчас как раз является терапевтическим, и его снижение может вернуть депрессивное или же маниакальное состояние.

Обсудите с врачом замену Седалита. Часто при БАР используют ламотриджин или вальпроаты, а также атипичные антипсихотики (кветиапин, Арипипразол, Луразидон, Карипразин). Можно попробовать подобрать лечение с минимальными или отсутствием побочных действий

Здравствуйте.
Если обнаружены такие побочные эффекты от приема препарата, что невозможно полноценно жить, то литий меняют на другой нормотимик. Просто так литий полностью отменять тоже нельзя, ведь это усугубит психическое состояние

Здравствуйте. Анализ на концентрацию сейчас не совсем точен. Все же лучше опираться на клинику .обычно 3 таблеток для поддержания ремиссии достаточно. Указанные симптомы могут возникать при приеме седалита.
Если побочные явления настолько выражены то стоит рассмотреть вопрос о назначении другого нормотимика.
Но поскольку препарат действует начать лучше с снижения дозы.