Налет на языке

Несколько месяцев плотный налет на языке и неприятный запах изо рта. Пользуюсь скребком и ополаскивателем с хлоргексидином, убирается, но не полностью. Каждое утро и вечер налет снова обкладывает весь язык. Думала, что это кандидоз и принимала флуканазол 5 дней + мазала язык раствором кандид. Не прошло. Не понимаю причины и как избавиться

Нет
31 год

Здравствуйте
При таких симптомах очень важно исключить ГЭРБ (рефлюксную болезнь желудка), а также инфицирование хеликобактер пилори.
Необходимо пройти гастроскопию для исключения структурной патологии желудка и пищевода (кандидоз пищевода, язвы, эрозии).
ГЭРБ диагноз клинический, ставится на основании симптомов: беспокоит ли вас отрыжка , изжога, боли по ходу пищевода за грудиной? Чувство кислоты во рту?
Инфицирование хеликобактером - проверить можно в настоящее время достоверными способами это с13 дыхательный уреазный тест и антиген кала на хеликобактер

Анастасия Евгеньевна, здравствуйте! Ну иногда да есть кислый привкус во рту, после некоторых продуктов. Изжога была давно только при беременности. Еще замечаю, что при орви и других болезнях у меня как будто раздувается что-то в районе живота и начинается отрыжка и дышать тяжелее.
Это надо к гастроэнтерологу идти?

Если есть возможность, то лучше к гастроэнтерологу. Если нет, то хотя бы начать с терапевта, получить направление на гастроскопию.