Запах изо рта и нет аппетита у ребёнка

Здравствуйте. Дочке 9 месяцев. Малышка на искусственном вскармливании с 1 месяца. Кушает смесь НАН тройной комфорт (т.к запоры постоянно, но они есть и сейчас). Проблема нас в том, что ребёнок не ест кашу, мясо, желток, она кушает только фруктовое пюре, йогурты и творожки. Если не давать ей творожок или йогурт, она может по 6 часов голодать, отказывается от всего. И вторая проблема, это запах изо рта. Помогите, пожалуйста, какие пройти обследования, чтобы выяснить, почему ребёнок не ест и присутствует запах из ротика?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой запах ощущается? Постоянно в течение дня?

Зубки есть у ребенка, чистите?

Сколько ребенок пьет воды?

Нужно решать проблему с запором, если стул твердый и не регулярный.

Как минимум, важно сдать общий анализ крови, ферритин, для исключения железодефицита, учитывая, что ребенок не ест мясо

Алина Александровна, запах постоянно, но на голодный желудок сильнее, у малыша всего 2 зубика , пока не чистили их, воды 150-170 в день. Запах не кислый, не знаю, как объяснить, чем-то старым как будто пахнет

Из-за того, что не чистите, и может быть запах. Обязательно гигиена зубов с первого зубика,
паста с фтором (например elmex) и щеточка с мягкими щетинками, чистить 2 раза в день ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, запах из рта постоянно присутствует или появляется после чего-то? Какого характера запах? (Кислый, тухлый и тд) ,
питьевой режим достаточный у вас?
Гигиену полости рта соблюдаете?

Мария Александровна, запах присутствует постоянно, но на голодный желудок сильнее, у нас есть два зубика, пока не чистили их. Запах не кислый и не тухлый, не знаю, как объяснить, как будто чем-то старым пахнет. Воды в день пьем 150мл

Запах, вероятнее всего, из-за того, что не чистите, обязательно нужно чистить мягкой щеткой 2 раза в день

Принятый ответ

Ева, здравствуйте!

Основной пищей у деток до года жизни считается смесь или грудное молоко.

Многие малыши сначала отказываются от прикорма, в таких случаях рекомендуют предлагать, но не заставлять.

Запах изо рта, обычно, связан с воспалением ЛОР органов или проблемами Зубов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Главное ,что нет полного отказа от еды
Значить ребёнок стал избирателен к еде
Главное не заставлять

Смотрите на прибавку в весе ,если ребёнок хорошо прибавляет ,значит
паниковать не надо

Если нет ,то рекомендуют сдать ОАК исключить
и проверить уровень витамин Д

Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна

Обычно рекомендуют нормализовать режим дня

Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)

Ограничить экранное время до 1 часа в день

Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день

Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки

Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше

Галиозис (неприятный запах изо рта )
может быть по нескольким причинам :

Заболевание со стороны ЖКТ

Заболевания со стороны лор органов

Обычно рекомендуют
Осмотр гастроэнтеролога ,лор врача
Могут назначить БАК ,ОАК и ОАМ и уже по результатам анализов назначить УЗИ органов брюшной полости ,почек ,мочевого пузыря

Обычно рекомендуют
Сбалансированное питание

Обильное питье в течение дня

Обязательно соблюдать гигиену полости рта чистить зубы два раза в день

Эльнура Назимовна, подскажите, пожалуйста, а не вредно ли, что ребёнок каждый день кушает творожок? Я где-то читала, что творог нельзя каждый день давать, но она ничего кроме него не ест, а смесь пьет только перед сном (2 раза в день)

Доброе утро
Нет, если ребёнок 9 месяцев и ежедневно ест небольшие порции качественного творога, это само по себе не обязательно вредно. Главное чтобы творог был пастеризованным, не слишком солёным,сладким и не полностью замещал другие нужные продукты (особенно источники железа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для профилактики запоров и запаха изо рта рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
Так же важно зубы чистить 2 раза в день ( утром и перед сном)
Можно рассмотреть Зубные пасты ( lacalut baby/kids, Elmex baby, Vitis kids, )
Зубная щетка ( president baby, pigeon, rocs ,elmex)
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК для исключения анемии