Поверхностный гастрит

Здравствуйте! Возникли неприятные ощущения в желудке и как будто в пищеводе, в горле кажется что-то не проглатывается. Есть отрыжка не кислая, иногда с икотой. Сделала фгдс, написали поверхностный гастрит. Терапевт выписала рабепразол и де нол. 2 дня пью улучшений нет особо. Выпила Тримедат, немного лучше. Подскажите, пожалуйста, можно все три принмать и в какие прмежутки? Сдала анализ на хеликобактер, жду в понед. результат.

нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Де-нол, рабепразол и тримедат совместимы и могут назначаться единовременно, де-нол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды, рабепразол по схеме 1-2 раза в день за 30 минут до еды, тримедат 2-3 раза в день за 30 минут до еды, разрешают выпивать все 3 таблетки разом

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, при нарушении проглатывания твердой пищи, икоте, отрыжке, в похожих случаях назначается Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды около месяца.
Рабепразол принимается 20мг 2 раза в день за 30 минут до еды.
Хорошо, что Вы проходите обследование по поводу хеликобактер. Эффект от препаратов накопительный, необходимо немного подождать, чтобы делать выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гастрит это лишь поверхностное покраснение стенок слизистой оболочки желудка, никакой клинической картины чаще всего гастрит вовсе не даёт.
Подобные проблемы чаще всего рассматривают в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. То есть проблема не в самих органах, а в их моторной функции. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которые часто сопровождают людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.

В целом приём указанных средств вполне допустим, обычно их рекомендуют развести следующим образом :
-денол за 1 час до еды
-рабепразол за 30 минут до еды
-тримедат за 15 минут до. Улучшение самочувствия 6а фоне применения тримедата, вполне закономерно, он как раз улучшает моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника, о которой отметила выше.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило :
денол принимают за 45 мин до еды
рабепразол принимается за 30 мин до еды
тримедат за 15 мин до еды .
Так же при таких симптомах рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализации массы тела, если есть нарушения.Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Я врач- гастроэнтеролог Анна Сергеевна, буду рада Вам помочь.
Описанные симптомы наиболее характерны для нарушения моторики (неприятные ощущения в пищеводе, отрыжка), как правило в таких ситуациях эффективны препараты для её нормализации. Наиболее эффективным будет добавить в назначенную схему Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц (препарат Тримедат отменить). Данный препарат нормализует моторику, отлично переносится и сочетается с назначенными препаратами.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать