Боль, заложенность в ухе не проходит после лечения
Добрый день! В сентябре переболела простудой (насморк, боль в горле - противовирусные не принимала, температуры не было, простуда прошла дней через 7) после чего примерно через неделю стало колоть в ухе и закладывать - прокапала отипакс неделю. От отипакса в тот же день стало легче и после него ничего не беспокоило неделю. Однако, потом снова началась боль (усилилась), небольшой шум в ухе, сильная заложенность, ощущение онемения или заморозки больше в области козелка и стала кружиться голова. Посетила ЛОРа, но по диагнозу лишь "оталгия слева, под вопросом риносинусит и под вопросом миозит ГКС мышцы слева". Врач сказал, что ничего серьезного по своей части он не видит и прямо закапывать что-то нет необходимости. Назначил от боли в мышце крем ибупрофен или аналоги, обезболивающее на 5 дн. найз, мидокалм - до 5 дней. От головокружений винпоцетин и бетагистин (я их и так уже начила пить, сразу как головокружение появилось). Витамины комбилипен. Все это я принимала ничего не помогло - обезболивающее и крема боль не снимали даже спустя 5 дней. Головокружение сохраняется. Врач сказал, что ситуационно возможно закапать в ухо анауран 4 кап. 3 раза в день. И при заложенности носа - сосудосуживающие капли + промывать Аквалор. Пока пила таблетки и ничего не капала в уши и нос - боль только нарастала, силные прострелы, не только днем но и ночами не давала спать, отдавала в область под челюстью и шею. Решила прокапать анауран - от него ухо закладывало еще больше, прокапала 5 дней. Заложенность потихоньку прошла + следом називин 5 дней применяла с аквалор. И вроде бы все прошло, кроме головокружений. НО, опять прошло около недели, может чуть больше, вчера помыла голову и опять стало беспокоить ухо. С утра встала небольшая заложенность и прямо ощущаю ухо. Через день уже добавилась боль (колит), сильная заложенность как-будто ухо заткнуто чем-то и слышу издалека. Плюс снова ощущение заморозки/онемения, когда касаюсь кожи у козелка и уха. Со стороны носа бывает небольшая заложенность, довольно быстро проходит. Не понимаю, что с этим делать... Какое лечение должно быть? Если это не ухо, то почему при приеме капель боль проходит? Если лечение верное, то почему боль возвращается? Есть ли вариант проблемы по неврологии? Буду благодарна, если подскажете по направлению моих дальнейших действий.
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы. В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо.Также учитывая онемение рекомендуется проконсультироваться у невролога для исключения его патологии
Матвей Сергеевич, здравствуйте! Благодарю за ответ! На приеме у ЛОРа была проведена только тимпанометрия в заключении стоит "тип А - вариант нормы, с 2х сторон".
Учитывая что жалобы возникли снова, то имеет смысл повторить, не факт что процесс такой же
Добрый день!
По описанным симптомам можно предположить о тубоотите ( дисфункция слуховой трубы)
в таких ситуациях возможно лечение уха через нос
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день
-Беречь ухо от попадания воды, в ухо можно ничего не закапывать, т к капли не проходят через целую барабанную перепонку и не имеют эффекта
-Можно делать гимнастику слуховой трубы, само продувание на устройстве отовент
Ханум Тофиковна, здравствуйте! Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра врача к вопросу
Нет ли боли при нажатии на козелок? Нет ли сужения наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Вообще подобное проявления характерны для развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Маргарита Александровна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Протокол осмотра ЛОРа прикрепила. Боли при надавливании на козелок нет, лишь ощущение как-будьто что-то не свое, как при легкой анестезии. Сужения слухового прохода не наблюдаю.
Тогда скорее всего подобные проявления на фоне дисфункции слуховой трубы – лечение уха рекомендовано проводить через нос
Хорошо. Благодарю Вас!
Выздоравливайте!
Маргарита Александровна, начала прием назонекса, в первый день как-то практически сразу снял заложенность, но вот на вторые сутки опять сильно заложило ухо, слышу пульсацию, плюс стреляет и иногда отдает боль в область гланды, с той же стороны. Не понимаю, это нормально или лечение не подходит и нужно что-то еще делать?
Такое может быть
Рекомендовано продолжать прежнее лечение и упражнения для слуховой трубы
Огромное спасибо! Да, упражнения тоже делаю.
Принятый ответ
Выздоравливайте!