Корректировка схемы лечения
Здравствуйте. У меня тревожное расстройство с паническими атаками и сильной соматизацией (боли в животе). Уже две недели принимаю Золофт 50 мг. Другой психиатр ранее выписал Грандаксин, но я боюсь его принимать, так как он был назначен без антидепрессанта, и я не уверен в безопасности сочетания. Атаракс, который я принимал сначала, перестал работать полностью уже через неделю. Мне требуется срочная корректировка терапии. Мой лечащий психиатр сегодня назначил схему: карбамазепин + кветиапин. Я вынужден был отказаться от этого назначения, так как оно не соответствует клиническим рекомендациям Минздрава по лечению тревожного расстройства (F41.9). Карбамазепин не является препаратом выбора для купирования тревоги и панических атак, а кветиапин в низкой дозе несет неприемлемые для меня риски когнитивных нарушений. Подскажите, можно ли в моей ситуации принимать Грандаксин вместе с Золофтом? Если нет, можете ли вы предложить альтернативный рецептурный препарат для купирования острых приступов и оформить на него рецепт онлайн?
Принятый ответ
Здравствуйте, Грандаксин с золофтом могут использоваться совместно, но 1) его нельзя перед сном, он для дневного приема;2) он слабее атаракса; по моему мнению, если атаракс не работает даже на фоне увеличения доз до 2-3 т за раз( до 300 мг в сутки), то тогда, эффективнее алпразоламо( до 14 дней приема) рассматривать, но рецепт без очного приема никто не имеет права выдавать.
Здравствуйте, все врачи отказываются выписывать бензодиазепины тк нет 18, я уже не знаю что делать. Есть ли более сильные транквилизаторы мощнее атаракса, но не относящиеся к бензодиазепинам?
Гапабентин, но с ним тоже могут отказать; только если тералиджен рассмотреть от безвыходности.
Скажите пожалуйста, адекватно ли будет если буду пить грандаксин днем в количестве 2-3 по 50мг, а на ночь 12,5 мг атаракса?
Я не сторонник совмещения этих препаратов, но если вам будет помогать, то да. А доза индивидуально подбирается всегда.
спасибо большое
Успехов вам в терапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Холост уже нужно поднимать до 100мг.
Так как минимальная эффективная дозировка именно 100мг
С золофтом хорошо идет атаракс.
Вы до 100мг атаракс в сутки поднимали?
В данном случае действительно карбамазепин не совсем подходит.
Кветиапин назначается в низких дозировках для коррекции сна.
здравствуйте! атаракс поднимал до 75, дальше только побочки, а вегетативные проявления оставались. сегодня с 25 на 50 мг золофт поднимаю, и боюсь что станет значительно хуже
Понимаю, что страшно, но ту надо просто перетерпеть и постепенно выходить на 100мг
Все что меньше 100мг не будет вам помогать, поэтому состояние так и будет оставаться не стабильным
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гранадксин полностью совместим с Золофтом, негативного взаимодействия между ними при совместном приеме не происходит, обычно данный препарат принимается по 1 таблетки 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день с последним приемом не позднее 18:00 из-за потенциального риска расстройств сна при более позднем приеме.
Также альтернативой может быть увеличение дозы Атаракса до 1 таблетки 3-4 раза в день при хорошей переносимости.
В рамках онлайн-консультаций выписка рецептов, к сожалению, невозможна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грандаксин можно принимать вместе с антидепрессантом.
Он принимается утром и днём по 1 таблетке (вечернего приёма у него нет, так как он обладает небольшой активацией и это может нарушить ночной сон). Грандаксин слабее атаракса.
Еще можно предложить бензодиазепиновый транквилизатор: феназепам, алпразолам, клоназепам
здравствуйте, мне бензодиазепины уже двое врачей очных отказали, сказав что мне нет 18. но в клинических рекомендациях они стоят, подскажите пожалуйста, если ли протвопоказания в моем случае ввиду возраста, есть ли вообще смысл искать врача который пропишет?
Тут Вы правы, бензодиазепиновые транквилизаторы разрешены только с 18 лет.
А тералиджен не подходит тоже?
тералиджен не пробовал, врач назначил карбамазепин и кветиапин
Принятый ответ
Здравствуйте. Золофт совместим с грандаксином, данная комбинация не дает негативных эффектов. Однако, прием грандаксина может быть обоснован в период адаптации к антидепрессанту (в первый месяц приема), но не является препаратом выбора ввиду ограниченно эффекта. Обычно в подобных случаях рекомендуется повышение дозировки золофта до 100мг, которая, согласно клиническим исследованиям, является минимальной терапевтической, с последующей оценкой состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы.