Подкровило на 12 неделе

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации, а то уже накрутила себя дальше не куда, я беременна срок 12 недель и 3 дня, 4 ноября где-то в районе 20:00 пошла в туалет и увидела кровь не много, одела прокладку обычную ежедневную, ну на ней еще продолжала появляться кровь совсем по чуть-чуть но я перепугалась вызвала скорую меня забрали в стационар, уже ночью дали 4 таблетки транексама, 4 таблетки дюфастона и вкололи внутримышечно магнезию, уже в ночь выделений больше не было, утром тоже, утром сделали узи результаты приложила, вчера же отпустили на дневной стационар теперь только с утра приезжаю сделать укол и взять таблетки, оставили дюфастон по 1/3 раза, транексам убрали, но как такового диагноза я так и не услышала, помогите понять что это все таки было? Что могло спровоцировать? Может ли повториться? Заранее большое спасибо 🌸

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас отличный результат узи, все показатели в норме, нет признаков угрозы прерывания беременности, но по стандарту веления и лечения беременных, при правлении кровянистых выделений из половых путей, это может быть признаком угрожающего выкидыша и поэтому назначают стандартную терапию дюфастоном и транексамом до выяснения обстоятельств. Кровянистые выделения такие скудные и быстро прекратившееся могли быть по причине формирования плаценты в норме и по причине изменений в шейке , она становится более «рыхлая» - это относится к варианту нормы, и скорее всего в дальнейшем ситуация не повторится , с беременностью все хорошо

Добрый день, спасибо большое за Ваш ответ, какой режим дня мне стоит соблюдать? Можно ли гулять или стоит больше отдыхать? Стоит ли на работе взять полный больничный? Сейчас я просто на договорной основе с начальником по утрам прихожу попозже после процедур

Пожалуйста, по данным узи нет показаний к соблюдению постельного полу постельного режима, старайтесь гулять в комфортном для вас темпе, на свежем воздухе обязательно, если нет вредных условий труда, то от работы освобождения нет, поддержание активного образа жизни важно для сердечно сосудистой системы, на которую сейчас будет возлагается нагрузка, ведь один только объем крови увеличивается в норме почти в 2 раза

Доброе утро, большое спасибо за Ваш ответ, хотела еще узнать то что эпизодами сохраняется ноюще-тянущая боль внизу живота, не навязчивая, это нормально в таком положении вещей?

Конечно, матка как мышечный орган увеличивается значительно за время беременности , такие ощущения это нормально

Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, я продолжаю получать лечение дюфастон 1/3 раза и уколы магнезии, со вчерашнего вечера начала ощущать что боли ноющие внизу живота стали больно навязчивым, даже сегодня ночью плохо спала из-за них, с утра на обходе сказала врачу, он прощупал меня и посмотрел на кресле сказал что все нормально и смысла в назначении еще одного узи он не видит, сказал что в понедельник возьмем анализы, а во вторник будет готовится на выписку, что это за боли? Даже во время того когда покравливало таких болей не было, что это может быть подскажите пожалуйста?🙏

Есть ли у вас изменения в работе кишечника ?
Не изменилось ли мочеиспускание ?
Рост и растяжение связок конечно тоже может вызывать такие ощущения, тут все индивидуально, иногда женщины до 7 месяцев не чувствуют что беременны и это правда, порой же женщина уже с первых недель понимает как меняется размер матки, четко может отслеживать ее рост и положение

Добрый вечер, спасибо за Ваш ответ, да не изменений в работе кишечника кажется нет, стул регулярный, мочеиспускание мне кажется немного увеличилось, но я стала потреблять много жидкости, поэтому даже не знаю, связано ли это с приемом жидкости или есть связь с этими тянущими ощущениями

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего появление подобных выделений связано с небольшой отслойкой, которая может быть не видна при проведении узи. Наличие кровянистых выделений чаще всего оценивают как угрозу прерывания беременности. Но беременность прогрессирует, выделения прекратились. Уточните пожалуйста не было ли накануне полового акта?

Добрый день, нет полового акта не было, но на работе в этот день перетаскивали книги, освобождали помещения, брала не по много, но приблизительно часа 2 это продолжалось

Юлия, физическая активность так же могла спровоцировать. Рекомендуется ограничение тяжелой физической активности

Спасибо большое за Ваш ответ, какой режим дня мне стоит соблюдать? Можно ли гулять или стоит больше отдыхать? Стоит ли на работе взять полный больничный? Сейчас я просто на договорной основе с начальником по утрам прихожу попозже после процедур

Юлия, прогулки рекомендуются, возможно выполнение легкой и умеренной физической активности. Ограничение вводится на половую жизнь и тяжелые физические нагрузки. Если на работе не тяжело но физического труда, то возможно работать

Если это легкая тянущая боль, то она может присутствовать. Если болевые ощущения более выражены и длительное время не проходят, то это может указывать на повышение тонуса

Возможно что боль связана с тонусом матки

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь. Обычно, в похожих случаях подразумевают, что причиной может являться небольшой участок частичной отслойки хориона, поэтому и подкровило. По УЗИ далеко не всегда видно данный участок. Обычно, такие симптомы принимают за угрозу прерывания беременности, рекомендуют приём препаратов прогестерона, физический и половой покой

При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола, окон, например.

Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса).

Лучше взять больничный, конечно

Добрый день.
Да, вполне закономерно, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте, не исключается ретрохориальная гематома(отслойка плодного яйца), не всегда видно по узи. Лечение, которое проведено-корректное, рекомендуется продолжать. Причиной могут быть и стрессовые ситуации и физическая активность. а также не исключается, при наличии эрозии на шейке матки , что подкровил сосуд. при отсутствии болей внизу живота не стоит волноваться. Принимайте лечение.

Соблюдайте режим труда и отдыхав рамках разумного.
Если сохраняются коричневые выделения, то лучше оформить больничный лист до прекращения выделений. Или, если работа не связана с физической активностью и не привязана по времени, то можно работать - так Вы меньше будете волноваться за свое состояние- отвлечетесь

Здравствуйте
Беременность растет, и матка тоже. Это нормальное состояние. Можно рекомендовать дополнительно принимать магнелис В 6 форте 2 раза в день

здравствуйте, такие боли могут быть связаны с приемом магнезии, не волнуйтесь. После отмены боли должны менее беспокоить

Принятый ответ

Добрый день. Не исключена небольшая отслойка , которая могла быть источником кровянистых выделений, которая по всей вероятности не мешает прогрессированию беременности.
Также не исключено , что причина не связано непосредственно с беременностью. Для этого необходим осмотр , бывает, полипы цервикального канала вызывают подобные эпизоды.
В любом случае, сохраняющую терапию Вы получаете , плод развивается , это самое главное.