Ожог без пузыря
5 дней назад получила ожог. Капля расплавленного пакета попала на палец, сразу охладила под холодной водой, потом нанесла спрей Пантенола. Далее обрабатывала мирамистином. Волдырь не образовался, открытой раны нет. Ожог немного побаливает. Как правильно лечить дальше?
Принятый ответ
Добрый день.
1. Обработка и нанесение мази/крема:
Тщательно вымойте руки перед любыми манипуляциями с ожогом.
Аккуратно промойте место ожога чистой прохладной водой или Мирамистином (вы все правильно делаете, он хорош как антисептик). Промокайте насухо стерильной салфеткой, не трите.
Основное средство: нанесите средство, стимулирующее заживление. Идеально подойдет:
Декспантенол (мазь или крем "Пантенол", "Бепантен", "Д-Пантенол") - классика для таких случаев. Наносите тонким слоем 2-4 раза в день.
Средства на основе серебра (например, "Аргосульфан" крем) - обеспечивают дополнительную антибактериальную защиту и способствуют заживлению. Очень хороший вариант, даже если раны нет, для профилактики.
Специализированные противоожоговые повязки/гели (например, "Бранолинд", "Атрауман" с мазью) - если есть возможность купить, они создают идеальную влажную среду для заживления.
2. Защита ожоговой поверхности:
В идеале - наложить повязку. Даже если раны нет, повязка защитит нежную кожу от трения, ударов и случайного попадания грязи.
Нанесите выбранную мазь.
Наложите стерильную марлевую салфетку (из аптеки).
Закрепите ее бинтом или пластырем так, чтобы повязка не давила, но и не сползала.
Если повязка мешает в быту (например, при работе руками), можно обходиться без нее дома, но обязательно накладывайте перед выходом на улицу, работой по дому или в саду.
3. Режим и чего избегать:
Не вскрывайте возможные мелкие пузырьки.
Не отрывайте образующуюся корочку (струпей) - под ней идет заживление. Она должна отпасть сама.
Не наносите на ожог раздражающие средства: спирт, йод, зеленку, мочу, масло (на этом этапе масло уже не поможет, а только навредит).
Ограничьте контакт с водой (при мытье посуды, рук старайтесь, чтобы на ожог не попадала вода и моющие средства).
Защищайте от солнца - новая кожа на месте ожога очень чувствительна к ультрафиолету. После полного заживления в течение нескольких месяцев используйте крем с высоким SPF на этом месте, чтобы избежать пигментации.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Вы все верно делаете. Если нет пузыря, то вероятнее это ожог 1 степени. В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прожолжать обрабатывать ожог Мирамистином или другим антисептиком без спирта, увлажнять Пантенолом и защищать от загрязнения, но если боль усиливается или появляются другие симптомы, рекомендуют очную консультацию хирурга.
Также рекомендуют накладывать защитную стерильную марлевую повязку и избегать прямого солнца.
Принятый ответ
Мария , здравствуйте! 🌷
По фото и описанию возник ожог 1 степени, есть покраснение, нет волдырей , боль умеренная
Важно промывать зону ожога 1-2 раза в день чистой водой , продолжать обрабатывать мирамистином
Также можно использовать пантенол , препарат очень хорошо заживляет ожоги, раны. Также важно оставлять рану открытой . Повязка не нужна , если нет риска травмы или загрязнения
Иногда для быстрого заживления могут рекомендоваться дышащие пластыри, как, например, Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием
Важно избегать трения , давления, попадания загрязнений
Корочку, когда она образуется , нельзя сжирать, она защищает ранку от любого проникновения микроорганизмов
Ожоги 1 степени, как правило, полностью заживают за 5-10 дней без следа
Кожа после ожога очень чувствительна к ультрафиолету , Воздействие солнца может замедлить заживление, усилить покраснение, вызвать пигментные пятна и увеличить риск появления рубца, поэтому по возможности использовать СПФ 50+ , если выходите на улицу
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных случаях так как ожог был лёгкий (без волдыря и открытой раны), он относится к первой степени. Продолжайте обрабатывать палец ежедневно, промывать тёплой водой с мягким мылом, при необходимости наносить заживляющий крем или гель, например Пантенол или Бепантен, 1–2 р в д. Избегайте травмирования, трения и попадания химических веществ. Обычно лёгкий ожог заживает за 5–10 дн.