Результаты анализов
Мальчик 3,3 года. Пять дней как стал очень мало писать, раза три за день и по немногу. Веселый, активный, ест и пьет как обычно. Говорит нигде не болит. Сегодня были у детского хирурга, она его осмотрела, сказала на вид все хорошо, направила на анализы и узи завтра. По результатам анализов смущает повышенный скф.
Принятый ответ
Александра , здравствуйте !
Пьет как обычно это сколько ? Сколько стаканов может выпить ребенок за сутки ?
Сколько пьет столько и выделяет ?
Вчера выпил 4 полных стакана по 200 мл воды плюс компот, а пописал за три раза 200-250 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при повышении СКФ чаще всего предполагают нефротический синдром, который сопровождается выделением большого кол-ва белка в моче, повышением уровня креатинина и мочевины,отеками на лице, животе, ногах, выраженной слабостью, что говорило бы о патологии почек.
Судя по данным этого не наблюдается.
В таких случаях рекомендуют контроль уровня СКФ через несколько дней, с достаточным питьевым режимом 30-40мл/кг веса в сутки и проведение УЗИ почек (результатов пока не вижу)
Узи записались только на понедельник, посмотрите еще раз, пожалуйста, анализ мочи, забрали у педиатра, в ней эритроциты
1 эритроцит не является поводом для беспокойства
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов отклонений нет. Для более детального расчета СКФ уточните , пожалуйста, рост ребенка.
А также уточните , писает часто , но при этом безболезненно?
Сколько пьет в день?
Здравствуйте! Рост 110. Писает мало, раза 3 за день и то с уговорами и по чуть чуть, говорит не хочет, но безболезненно. Обычно сам ходит на горшок раз 10 за день и объемы в намного больше
Посчитала по формуле , СКФ по формуле Щварца исходя из вашего роста и показателя креатинин равен 99. Это абсолютная норма.
А пьет также или мало?
Пьет также, вчера выпил 4 полных стакана воды по 200 мл и немного компота, а пописал 200-250, то есть куда то пропало около 800 мл
В таком случае рекомендуется сделать узи почек.
И мочевого пузыря
1 эритроцит скорее всего это погрешность сбора
Спасибо, а то врач немного напугала
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах крови гемоглобин и эритроцитарные показатели в пределах нормы, лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, что является возрастной нормой.
В биохимическом анализе крови все показатели в норме, анализ мочи без патологии.
СКФ - это скорость клубочковой фильтрации, рассчитывается на основе содержания креатинина в крови и возраста, веса.
Имеет значение ее снижение на фоне заболеваний почек и с возрастом.
Вывод: по анализам патологии не выявлено.
В таких случаях рекомендуется УЗИ мочевыводящих путей, достаточный питьевой режим (именно чистая вода!).
Добавляю: СКФ рассчитывается только у взрослых пациентов, так как учитывается площадь тела именно взрослых- (старше 18лет). Поэтому этот показатель не является диагностическим абсолютно!
Здравствуйте! Тогда очень смущает почему он перестал писать, обычно сам ходит раз 10 за день, а тут с уговорами 3 раза
Возможно, больше двигается. Если дома жарко, то потери могут быть с потом и дыханием. Какой стул? Потери могут быть через кишечник.
Рекомендовано обычно увеличить питьевой режим (чистая вода из расчета 30 мл/кг между приемами пищи), проветривание помещения.
Предлагайте ребенка помочиться каждые три часа, возможно, просто отвлекается и "заигрывается".
УЗИ, конечно, сделать рекомендуется, чтобы убрать сомнения по поводу возможной патологии.
Стул без изменений. Просто вчера он выпил 4 стакана воды по 200 мл и компот, т.е. около литра, а пописал 200-250 за весь день, куда то пропали 800мл
В данный момент при отсутствии других жалоб (ухудшение самочувствия, отеки, изменения в анализах мочи), речь, вероятнее всего, идет о функциональных нарушениях. Возможно, что за несколько дней до того, как ребенок стал реже мочиться, он меньше употреблял жидкости, и возник ее дефицит в организме. В анализе мочи отмечается повышенная плотность, однако отсутствуют патологические примеси. Воспалительных изменений нет.
Конечно, я понимаю Ваше беспокойство, и для исключения патологии почек УЗИ - правильный выбор. А далее уже в зависимости от его результатов. Также обычно рекомендуют несколько анализов мочи с интервалом в несколько дней.
Ознакомилась с результатом анализа. Один эритроцит не является признаком явной патологии, это всего лишь одна клетка в поле зрения. Может быть дефект сбора (плохо подмыли), какое либо раздражение наружных половых органов. Но, в любом случае, рекомендуется обычно повторить анализ через несколько дней, собрав в стерильный контейнер среднюю порцию мочи ( сразу в контейнер, без использования горшка).
Спасибо, дали повторное направление на мочу на вторник. Собирали среднюю мочу без горшка, подмывшись
Раздражения головки нет?
Нет, все чистое, розовое
Тогда ничего предпринимать не надо, просто повторить анализ. До вторника постарайтесь обеспечить достаточный питьевой режим.
Хорошо, спасибо
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин пока в норме,но некоторые его фракции снижены,что может свидетельствовать о латентном дефиците железа, анемии. Следует сдать дополнительно ферритин, для уточнения.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения.
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме. Кроме СКФ, это требует внимания, с учётом жалоб.
Стоит пересдать ещё раз данный анализ, так как дополнительных патологических изменений больше нет.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
1-2 эритроцита допустимо
Это не патология