Запах рыбы в детской смеси Нутрилон премиум 1
Добрый день.Перешли с Нутрилак Премиум на Нутрилон Премиум.В связи с частыми и обильными срыгиваниями,красными щеками,и отказа от этой смеси.Переход был плавный,на Нутрилон срыгивания стали меньше и ребенок наконец начал есть 120 мл за раз,на нутрилак он плевался и ел максимум 90.Первая пачка нутрилона закончилась (покупали маленькую),в этот раз купили большую,там около кг,так вот когда я открыла смесь там был запах рыбы,во вкусе готовой смеси тоже немного было вкус рыбы,но запаха не было уже.Это нормально?можно ли ребенку давать такую смесь?И с этой партии ребенок опять начал срыгивать, меньше конечно,чем от нутрилак,но больше чем от первой партии нутрилона,там к стати не было запаха.Нам 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Запах рыбы в детской смеси является вариантом нормы
Это связано с тем, что производители используют рыбий жир как источник полиненасыщенных жирных кислот, в том числе омега-3
Запах может быть выражен в разной степени в разных партиях смеси, но это не влияет на её качество и безопасность.
Подскажите, пожалуйста, в каком объеме срыгивания у ребенка?
На старой смеси были очень обильные прям половина наверное выходил,а на Нутрилоне первой партии срыгивать начал редко,не больше 2-3 ложек,а с этой партии когда как срыгивает,ну больше 2-3 ложек
При частых срыгиваниях более 2-3 столовых ложек рекомендую выполнить узи желудка
Если патология будет исключена, можно попробовать давать перед/после основной смеси антирефлюксную
Приложила фото сколько срыгнул вот только что
А то что у него а животе бурчит это нормально? Ел час назад
По фото объем срыгивагий, можно предположить, что небольшой
Бурление в животе может быть связано с работой моторики
Подскажите, пожалуйста, стул не кислого запаха, не впитывается полностью в подгузник?
Стул жидкий стали после смены смеси, жидковат,но не водой,в подгузник частично впитывается
Запах не приятный, резкий
Если частично впитывается, можно предположить, что вариант нормы
Вот сегодня он покакал пока спал и поменяла спустя 15-20 минут,стул полностью впитался
Если можете, приложите фото стула, пожалуйста
Приложила
Где по больше это пол часа назад,а где по меньше сейчас
По фото можно предположить, что стул такой может быть при транзиторной лактазной недостаточности - когда не хватает фермента лактазы, чтобы расщепляться лактозу, из за чего появляются данные симптомы
Переход на безлактозную смесь не рекомендуется , так как лактозу нужна малышу для правильного развития
Для купирования симптомов можно добавлять фермент лактазы каждое кормление - Лактазар, Колиф
Результат оцениваем в течение 14 дней от начала приема
По одной капсуле на каждое кормление?
А то что ребенок жидко так будет ходить в течение 14 дней не нанесет вреда?
До, согласно инструкции по 1 капсуле каждое кормление
Нет, не беспокойтесь, данное состояние никак не должно отразится на состоянии малыша,
Сегодня уже три раза сходил и все жидко.Может бак сет подавать?не может это быть реакция на прививку гепатит и пневмокок,вчера делали
Как правило, на данные вакцинации не должно быть реакции в виде жидкого стула
Бак сет не действует на жидкий стул при лактазной недостаточности, так как это реакция жкт на молочное, поэтому и рекомендуют ферменты лактазы, чтобы расщепляться лактозы и чтобы не было жидкого стула
До этого же не было у нас жидкого стула,наоборот были проблемы,еле как один раз ходил
Это состояние, которое может появиться у малышей в 2-3 месяца
Это не означает,что смесь не подошла?
Это реакция не на смесь, это момент формирования жкт, которое очень часто встречается у малышей
Ещё вот после прививки у него началось что руки ноги ледяные
Это из за несовершенной системы терморегуляции
Холодно млм тепло ребенку определяем по спинке
При лактозной недостаточности мучают ребенка газы?такой беспокойный выгибается,уснуть не может,сильно и много газы отходят.Два дня ребенок совершенно спокойный был,а сегодня такое началось
Ребенок целый день сегодня срыгивает.В большом количестве.За день поспал наверное не больше 2 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Довольно часто родители отмечают специфический вкус и запах от данной смеси, но если нет вышеуказанных жалоб, в таких не рекомендуют менять смесь, обычно рекомендуют приобретать именно маленькую упаковку, т.к. хоть состав и один, но по состоянию малышей отмечается разница, замеченная родителями.
Приложила фото стула.Жидкий стул означает,что нам не подошла смесь?
Подобный характер кала может соответствовать клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
При данном состоянии нет необходимости менять смесь.
Можно сейчас давать бак сет что б стул нормализовать?
Срыгивания с новой коробой возобновились,кормила 50 минут назад,дрыгал ногой и срыгнул водой и переваренной едой,больше 3 ложек,на 1 пачку как бы он не дрыгался не срыгивал так сильно
Если отмечаются признаки лактазной недостаточности, то обычно рекомендуют фермент.
Только если газы с отхождением кала, в других случаях маловероятно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вообще от смеси не должно быть какого-либо яркого запаха.
Возможно, это субъективное восприятие, понаблюдайте пока
Если сроки годности в норме
В целом в норме ребенок может срыгивать, так как функционально сфинктер между желудком и пищеводом еще не зрелый,
не до конца смыкается,
поэтому может происходить заброс пищи.
Малыш может срыгивать до 2-3 столовых ложек после каждого кормления
В случае, если будет сильное беспокойство, отказ от еды, срыгивания фонтаном, попробуйте приобрести другую пачку смеси
Конечно, газики, бурления это физиологичные явления для малыша
Можно использовать эспумизан беби в таких случаях
Приложила фото стула,если он такой жидкий это означает,что нам смесь не подошла?
Нет, признаки что смесь не подходит - твердый стул, прожилки крови, обильные срыгивания, отказ от еды
Нужно понаблюдать, разово это еще ни о чем не говорит. Если что, то попробовать новую упаковку, как было рекомендовано
Ребенок сегодня три раза жидко сходил.Я уже беспокоюсь не диарея ли у него.Чем помочь?
Стул в норме может быть после каждого кормления. Адаптация к смеси занимает месяц. Не переживайте, просто жидкий стул это нормальное состояние
Это сосудистая реакция может быть в норме и без прививки, это не причем
Не обязательно, это не специфический симптом
Если срыгивания постоянно больше 3 столовых ложек, вводится антирефлюксная смесь 30 мл от каждого кормления
Ещё а животе бурлит
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобный запах допускается для детской адаптированной смеси, как правило, это не является отклонением и не влияет на качество смеси
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются и, как правило, не являются отклонением для новорожденного ребенка, связано с особенностями строения желудка и клапанов
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Фото приложила, сколько за раз ребенок срыгнул.На Нутрилак очень часто и много срыгивал,А на Нутрилон на маленькой пачке 2-3 столовых ложек,а с этой пачки больше стало
120 мл иногда 90
По представленному фото незначительный объем срыгиваний, как правило, это допустимо
У новорожденного ребенка микрофлора кишечника только устанавливается, это может сопровождаться газообразованием, как правило, это не является отклонением
По представленному фото стул характерный для новорожденного ребенка на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Консистенция, цвет, частота, запах стула могут меняться, как правило, это допустимо
Ребенок сегодня уже 3 раза сходил жидко.Я уже боюсь не диарея ли у него.Как помочь в моменте сейчас?может баксет или Бифидумбактерин дать?Нам вчера прививку делали гепатит и пневмокок не может быть такая реакция в виде диареи?
Как правило, подобные проявления не характерны для вакцинации, маловероятно, что связано с этим
Как правило, газообразование не является основным проявлением лактазной недостаточности
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для этого возраста ребенка, связано с особенностями строения желудка
Больше 2 столовых ложек,и за час может раза 3-4 срыгнуть в большом объеме
И бурлит в животе сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, запах рыбы может быть ощутим от смеси в норме, так как в её состав входит рыбий жир.
От маленького количества смеси просто могли не почувствовать его.
Срыгивания до 2 столовых ложек за раз при хорошем наборе веса - вариант нормы.
Вес набрали 1 кг 150 гр.но это на другой смеси,а сейчас на Нутрилон в первой пачке срыгивал не больше 2-3 столовых ложек,а на второй пачке стал больше срыгивать,посмотрите фото приложила
По фото небольшой объем.
Нужно следить за прибавками веса, при необходимости может быть добавлена антирефлюксная смесь а небольшом объеме перед основной смесью
Пока что он даже с срыгивание набирает по 1 кг за месяц
Значит срыгивания не вызывают тревоги
Но он часто начинает просить кушать
Еле 2 часа выдерживает
Можно попробовать кормить почаще, но поменьше.
Ничего страшного, что интервалы маленькие
Да, урчание ни о чем не говорит, у детей оно не всегда признак голода
А то что с газами иногда немного стул выходит?
Пены нет?
Нет стойкой красноты вокруг ануса?
Это как раз началось после смены смеси.Пены нет,есть пузыри,стул жидкий один раз а день,немного красота есть,но она всегда была
В таком случае можно заподозрить лактазную недостаточность, при ней эффективно добавление фермента лактозы ( лактазар, лактаза бэби, колиф и пр) в небольшое количество смеси перед каждым кормлением.
Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.
А можно добавлять прям в бутылочку с едой?
А почему тогда на старую смесь не было этого?или это реакция на новую?
Так ЖКТ мог среагировать на смену питания.
Фермент нужно разводить отдельно в небольшом количестве смеси, чтобы он успел активироваться для переваривания основной массы смеси
Стул может быть в норме не чаще частоты кормлений.
На данные вакцины жидкого стула быть не должно
Препараты только, если стул будет чаще чем кормите.
Да, при ЛН отмечается обилие газов и беспокойство
Нужно в таких случаях пробовать фермент, первый эффект ждём на 5-7 сутки
Начала давайте лактозар
И бурлит в животе