Плохой стул на смешанном вскармливание

Ребенок родился 24.09.2025 . С весом 3100 . Грудь сразу не взял . В роддоме давали нутрилак премиум.Дома появился запор, перешли на мамелле по не знанию не постепенно, перешли обратно на нутрилак. 10.10 были у педиатра, вес уже был 3500, назначил нутрилон профутура + биогайя, через 2 дня появился частый стул до 5 раз, за час -1,5 мог сходить 3-4 раза. Подумали, что биогайя виновата, перестали давать, но стул остался таким же частым, затем тот же педиатр посоветовал нан эксперт про тройной эффект. Сейчас ребенок весит 3910, кормим больше смесью, ребенок на груди психует, всегда находится по - разному по времени, хотелось бы уйти на гв, но не получается, работаем с консультантом по гв, назначила урезать смесь, ребенок не наедается моим молоком, сцеживаю всегда около 30 мл, Стоило ли переходить с нутрилона на нан, сколько времени идет адаптация, можно ли перейти обратно на нутрилон и как правильно это сделать и нужно ли остаться на нан посмотреть за реакцией? До скольки раз стул на смешанном вскармливании, где смеси больше, чем груди? И можно ли подозревать лактазную недостаточность, если цвет стула норм

Никаких

Принятый ответ

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Если нет вышеперечисленных жалоб, в таких случаях Н рекомендуют менять смесь, т.к. это дополнительная нагрузка на ЖКТ и неизвестно, как малыш будет себя чувствовать на ней.

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может быть после каждого кормления, при условии что он не раздражает попу.

По фото стул допустим и не является отклонением.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стул вариант нормы.
Измените характера стула возможно при смене смеси.
Адаптация к новой смеси занимает до 4 недель.

Не рекомендуется без показаний переходить со смеси на смесь, это стресс для ЖКТ малыша.

Перевод на новую смесь должен быть плавным:
1 день - 30 мл в 1 утреннее кормление
2 день - 30 мл в 2-3 кормления
3 день - 30 мл через кормление
4 день - 30 мл каждое кормление
5 день - 60 мл каждое кормление
6 день - 90 мл каждое кормление
И так до необходимого количества.

Если я правильно поняла, сейчас, малыш находится на Нутрилоне? не обязательно вводить НАН. Дайте время малышу адаптироваться к новой смеси.

Как понять что смесь подходит:
- нет запоров с твердым калом/диареи
- Нет обильных срыгиваний
- Нет высыпаний
- Ребенок хорошо набирает в весе

Стул на смешанном вскармливании может быть как после каждого кормления так и несколько раз в день. Может отсутствовать до 5 дней.
Обычно считается нормой если количество стула не превышает количество кормлений.

Если вы хотите наладить Гв, это прекрасно, не бросайте самое главное. Вначале всегда предлагайте грудь, после докорм смесью.

Сцедить столько молока сколько съест малыш не получится, обычно выходит всегда меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гуля
Клиент

А что делать, если мы перешли в итоге на нан со вчерашнего дня по 60 мл?

И то что так часто стул такое тоже может быть ? Все время ?

Если переход на нан начали только вчера, то ничего страшного . Можно продолжать давать старую смесь, а нан прекратить.

Учитывая, что в последнее время часто меняли смесь, то стул может быть частым, так как идет адаптация. Со временем стул придет в норму.

Если же отмечаются признаки ЛН: частый более чем кормлений в сутки стул, жидкий, пенистый, полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом, раздражает кожу промежности- то рекомендуется добавлять в каждое кормление фермент- лактозар или колиф.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фотографии можно предположить нормальный стул.

Стул на СВ может отсутствовать до 5 дней.

Лактазную недостаточность подозревают при следующих симптомах: стул, полностью впитывающийся в подгузник, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гуля!
На фото стул вариант нормы
Частая смена смесь это большая нагрузка на ферменты и жкт малыша .
Адаптация к смеси длится 14 дней .
Так как перешли на другую смесь , то пока можно понаблюдать.
При введении смеси может измениться цвет частота и консистенция стула малыша.
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте! Такая частая смена смеси большой стресс для жкт, поэтому лучше ее не менять больше.

Стул вариант нормы по фото

Признаки, что смесь не подходит -
твердый стул
отказ от еды
плохие прибавки веса
обильные срыгивания фонтаном
прожилки крови в стуле

Если этого нет, питание не меняется

Стул в норме может быть практически после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 суток на СВ.