Отрезали палец, плохо заживает, подскажите что делать

Здравствуйте! Недавно у моего деда отрезали большой палец на ноге, это произошло из-за того, что он в деревне наступил на что-то маленькое и острое, это впилось в ногу, а он не почувствовал (так как с возрастом кожа на ногах стала черствой), он потом заметил, что болит палец, он начал краснеть, он поехал в больницу, пока его из больницы в больницу отправляли, у него отмер палец (спасибо врачам в больнице), и пришлось ампутировать его! У деда сахарный диабет, но он в норме более менее, мама и бабушка помогают следить, но в принципе из-за диабета все плохо заживает Он ходит на перевязки, говорят что все более менее хорошо, но вот плохо заживает, таблетки, витамины много чего пьет, но все равно увы Я конечно понимаю, что такое место будет очень долго заживать, но может сможет кто-то подсказать, что можно еще сделать, как помочь ему, чтобы быстрее все зажило Спасибо заранее за ответ🙏

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Я вас понимаю. Но при сахарном диабете неважно была травма или нет, нередко бывает гангрена. Это происходит из-за нарушения кровоснабжения и иннервации тканей нижних конечностей на фоне диабета, так называемых диабетической ангеопатии и диабетической нейропатии.
Чтобы помочь, необходимо видеть рану и знать, чем уже лечили, какие препараты принимал и в настоящее время принимает ваш дедушка, какой уровень глюкозы крови в настоящее время. Выполнялось ли УЗДС артерий нижних конечностей?
Прикрепите, пожалуйста, фотографию раны на настоящее время. Если имеются выписки, их тоже желательно прикрепить.

Галина Николаевна,

Галина Николаевна, добрый вечер
Сейчас прикреплю фото

Виктория, рана выглядит неплохо: нет обширных участков некроза. Необходимо время для заживления.
В таких ситуациях рекомендуется применение готовых мазевых повязок, улучшающих рост грануляций, например, Воскопран с Метилурациловой мазью. Такие повязки накладывают на 2-5 дней, в зависимости от загрязнения повязки.
Также рекомендуется выполнить УЗДС артерий нижних конечностей с последующей очной консультацией сосудистого хирурга. При наличии атеросклеротических изменений артерий 1-2 стадии назначаются сосудистые препараты, например ангиопротекторы. К ним относятся Сулодексид, его обычно назначают в дозе 600 мг 1 раз в день. Лечение этим препаратом рекомендуют начинать с внутривенного введения, затем перейдя на таблетированные формы.
При наличии атеросклероза третьей и 4 стадии склюзией артерий рекомендуется оперативное лечение.
При диабетической ангиопатии назначают препараты на основе тиоктовой кислоты, например, Берлитион. Терапию им также рекомендуется начинать с внутривенного введения, затем переходя на таблетированную форму.
Так же важно ежедневно следить за уровнем глюкозы крови и не допускать его критического повышения.
Скорейшего выздоровления Вашему дедушке.

Принятый ответ

Добрый день. Что бы иметь представление о проблеме и что бы дать рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии послеоперационных ран. Обычно при сахарном диабете нарушается микроциркуляция, трофика тканей и замедляется заживление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Для того чтобы дать рекомендации по лечению раны прикрепите, пожалуйста, фотографию.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации, необходима фотография проблемной области. Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию раны что вас беспокоит.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Визуально состояние послеоперационной раны удовлетворительное, без признаков воспаления.
Учитывая сахарный диабет, заживление будет идти дольше, к сожалению.
По перевязкам — продолжать, разумеется.
Можно попробовать, для улучшения заживления, «Ксимедон», по 1 таб. 3–4 раза/сутки, 30 дн. (предварительно обсудить с лечащим врачом).
Здоровья ⚕️

Здравствуйте, Виктория. Для улучшения заживления раны на фоне сахарного диабета я бы рекомендовал обсудить с лечащим врачом использование специальных ранозаживляющих повязок (можно Воскопран с Метилурациловой мазью, которые меняются раз в несколько дней). Нужно выполнить УЗИ сосудов ног для оценки кровотока и при необходимости подключить сосудистые препараты, а также строго контролировать уровень сахара в крови, так как это главное условие для успешного восстановления тканей.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич