Болею 4 день
Начало всё вечером где то в 10 часов вечера мне стало очень холодно начало прям трясти, я укутался лёг спать, ночью поднялась температура до 38,7, я выпил ибупрофен она спала на утром я начал пить ремантадин и Флуимуцил от кашля, ну и чай с лимоном и очень много воды, от насморка Аква Марис, уже 4 день как я болею и я заметил когда я выдыхаю не носом а только ртом слышно прям хрипения и после этого я резко начинаю кашлять и отхаркиваться. Подскажите пожалуйста.. Сколько может продолжать грипп я давно так не болел
Принятый ответ
Здравствуйте, если появляются хрипы при дыхании, то нужно обязательно обратиться к врачу исклбчить развитие пневмонии или бронхита. Для этого врач обычно выслушивает лёгкие, возможно направит на рентген лёгких. Далее уже по результатам обследования может добавляться к лечению антибиотик или ингаляции.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Герман, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
При кашле с мокротой прием АЦЦ лонг 600 мг в сутки в течение 7-10 дней.
Инкубационный период вирусной инфекции в среднем от 3 до 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие симптомы могут быть при вирусной инфекции. Однако если есть температура выше 38.5 более 3 дней в таких случаях целесообразно сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную природу инфекции
Активная фаза ОРВИ может длиться до 10-14 дней с постепенным улучшением
Флуимуцил сам по себе может провоцировать секрецию мокроты и кашель. В таких случаях я рекомендую отменить препарат
В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. Промывание носа очень актуально продолжать активно несколько раз в день и на ночь
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции, чаще всего гриппа или другого ОРВИ. При таких заболеваниях температура и выраженные симптомы обычно сохраняются от 5 до 7 дней, иногда дольше, особенно если есть кашель и воспаление дыхательных путей. Хрип при выдохе и кашель с мокротой обычно указывают на вовлечение бронхов. В таких случаях обычно рекомендуют обильное тёплое питьё, покой и контроль температуры тела. Для снижения жара наиболее часто применяются препараты на основе ибупрофена или парацетамола согласно инструкции. Для облегчения кашля и выведения мокроты обычно используют ацетилцистеин 200 мг 3 раза в день или амброксол 30 мг 2 раза в день курсом 7–10 дней. При заложенности носа обычно применяются солевые растворы (Аква Марис, Аквалор) и при выраженном отеке — сосудосуживающие капли не дольше 5 дней. Если хрипы сохраняются, усиливаются, появляется боль в груди, одышка или температура держится дольше недели, обычно требуется очная консультация врача и проведение рентгена грудной клетки для исключения бронхита или пневмонии. Важно не прекращать питьё, избегать переохлаждения и не начинать антибиотики без назначения врача, так как они не действуют на вирус.
Принятый ответ
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
✎ рентген легких
Чаще всего вирусное заболевание длиться около 7-10 дней.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
При выявлении признаков присоединения бактериальной инфекции, начать курсовой прием:
✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Крепкого здоровья 💐🫶🏻