Заболела , 31 неделя беременности
Здравствуйте! Заболела ОРВИ, беременна 31 неделя. Болею уже 7й день, нет сил бороться уже. Малыш пинается, чувствую активные шевеления. Принимаю гриппферон капли 3-4 раза в день по 3 капли, лизобакт 2-3 раза в день по 1 табл, обильное питье чая с малиной, медом и лимоном, полоскание горла чайной содой , плюс добавили промывание носа долфином. Проветриваю квартиру, меняю постельное белье, как вспотею. Я уже не знаю что еще делать, я все выполняю, а улучшения как такого не замечаю. С меня с первого дня льется пот холодный, сначала было першение в горле , сейчас уже боли в горле, появилась заложенность носа и течет из носа, так же появилась боль в голове, незначительная но есть. Так же болят зубы мудрости, не успела подлечить. Возможно ли воспаление из-за них? Когда их лучше подлечить?Температура за все 7 дней поднималась максимум 37.1 и все. Очень переживаю за малыша, тк не чувствую улучшения. В начале как заболела сдавала С реактивный белок в крови показал 3,4 , прошло 3 дня сдала повторно уже 8 показал. Что я делаю не так, или какое лечение еще добавить чтобы выздороветь? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Когда оценивали СРБ повторно?
Нет ли кашля? Если есть,то сухой или с мокротой?
Подобное повышение СРБ обычно говорит в пользу вирусной инфекции, вероятно, затянувшуюся.
При длительном насморка и головной боли рекомендуют исключить синусит/гайморит- консультация ЛОР-врача и УЗИ пазух носа ( не рентген)
В подобных ситуациях рекомендуется:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод ).
2 .При заложенности продолжать промывание носа. Пиносол по 2 капли до 3 раз в день , 5-7 дней
3. При болях в горле- продолжать лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день, 7-8 дней, полоскание ромашкой.
Ваши переживания понятны, но следует учитывать, что на данном сроке у малыша развиты основные органы, а также имеется защиты плацентой и околоплодными водами. Некую опасность представляет интоксикация на фоне высокой температуры, которая более 38,5С,но Вы написали, что этого не наблюдается повышенной температуры. Такую температуру рекомендуют сбивать сразу парацетамолом
Здравствуйте, СРБ сдавала 18.11 был 3,4, повторно сдавала 21.11 был уже 8. Кашля нет.
Поняла Вас. В таких случаях рекомендуется исключить гайморит проведением УЗИ пазух, так как имеется длительный насморк
Принятый ответ
Здравствуйте. Срб повышен не сильно, это признаки вирусной инфекции.
Лечение симптоматическое.
Горло полоскать раствором Оки, его можно во время беременности.
Лизобакт рассасывать.
Нос промывать, при заложенности Пиносол.
Витамин Д 2000 МЕ .
При повышении температуры выше 37,8 парацетамол.
Обратиться за консультацией к лору.
Принятый ответ
Здравствуйте. Выделения из носа какого цвета в течение всего дня? Голова больше болит при наклоне головы? Зубы мудрости когда начали болеть? Верхние или нижние ?
Вирус в организме находится максимум 3-4 дня,далее он погибает и действие оказывают либо продукты его жизнмдеятельности, либо присоединилась бактериальная инфекция.
Выделения из носа светло желтые, голова болит и без наклона, зубы начали болеть перед тем как заболела орви, верхние
В данном случае важно исключить гайморит , учитывая беременность можно провести УЗИ пазух носа.если подтвердится назначат антибиотики.не бойтесь их применения , есть очень много разрешенных антибиотиков для применения во время беременности,например Амоксиклав или супракс
Принятый ответ
Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.Для этого рекомендуют очно обратиться к лор врачу, терапевту .
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Учитывая длительное течение заболевания на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков.
Скажите нет ли чувства распирания, болей в области пазух носа и лба при наклоне головы вниз, кашле, высмаркивании?
Боли как будто бы есть, после промывания ощущаю, без наклона головы она итак болит, кашля нет.
Учитывая длительность заболевания и такие симптомы можно предположить присоединение бактериальной инфекции и развитие синусита. В таких случаях могут рекомендовать прием антибиотиков, важно это обсудить с лечащим доктором 🙏🏼
В период беременности препаратом выбора может быть прием Амоксиклав а 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней