Затяжной кашель

10.09-13.09 по назначению ЛОРа дышала и флуимуцилом . Улучшений не было , 13.09 педиатр выписывает панцеф пропиваем неделю , значительно лучше. Но кашель иногда проскакивал . 4.10 просыпается за загноенным глазиком , пошли к дежурному , прописали синусефрин в нос , и сказали затяжная болезнь уже и присоединился еще глаз . Капала тобокс. 16.10 опять прием педиатра , кашель опять сильный , горло красное , выписывают опять антибиотик типа любой на выбор : амоксиклав, панцеф или клацид ????? Что значит Любой? Какой сейчас пить . Сдала анализ мочи , прилагаю ( но у нас камешек в почке врожденный , показали чуть могут отличаться от злотого ребенка от взвесей )

Камень в почке 2 мм
2 года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вы перед сбором оам, подмывали ребёнка с мылом?

Подскажите вы сдавали оак, исключали воспалительный процесс?

Кашель как часто и какой влажный или сухой, закашливается ребёнок.

Нет к сожалению не подмывала , просто с горшка перелила . Сегодня попробую еще раз собрать мочу на анализ .

Кровь не сдавали

Даже не дали направление , говорю может сначала кровь посмотрим ? Она сказала у вас нет температуры ничего не покажет

Принятый ответ

Да, оак тоже рекомендуется сдать с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте !

Перед назначение антибиотика обычно рекомендуют оценивать общий анализ крови, СОЭ, так как не всегда кашель вызван бактериальной инфекцией.

Обычно в подобных случаях считают, что в общем анализе мочи присутствуют бактерии, лейкоциты – скажите, пожалуйста, как ОАМ собирали? Сразу в стерильный контейнер? Ребенка подмывали?

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу? Подмывали ребенка?

Перед началом приема антибиотика рекомендовано сдать общий анализ крови+срб, чтобы посмотреть, если ли бактериальная инфекция, так как антибиотики на вирусы не действуют

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Применение препаратов от кашля может увеличить время кашля
Подскажите, пожалуйста, кашель присутствует в течение дня? Или в большей степени ночью, перед засыпанием, после пробуждения?

Здравствуйте
Кровь сдали сегодня , результат загрузила

Мочу неинформативно видимо , собрала просто с горшка налила .
Завтра пересдадим .

Кашель редко , мокрый он .
Есть чем откашляться , но не умеет и обратно глотает .
Ночами в сон нет кашля , когда бегает есть .

Подскажите, пожалуйста, как собирали мочу?

Мочу не правильно , просто с горшка налила в баночку

Сегодня пересдадим

Вчера когда уже заснула сильно вырвало , на ночь пьет молоко . От соплей в носоглотке наверно ?

Ну соплей как таковых нет , они у неё не текут сюда , если только там по стенке в горле

Да, рвота возможна на фоне слизи и мокроты.
По анализу крови есть преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что косвенно может указывать на бактериальную инфекцию
Подскажите, пожалуйста, как самочувствие ребенка? Повышения температуры нет?

Бегает прыгает , температуры нет
Кашляет крайне редко

В таких случаях рекомендуют наблюдение за самочувствием ребенка, в таких случаях назначение антибиотика не показано
Рекомендую

поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель

Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель

Здравствуйте

Под грузила новые анализы мочи

По анализу мочи данных за инфекцию мочевыделительной системы нет

То есть по анализам тоже показаний к антибиотикам нет ?

Принятый ответ

По анализам достоверных данных за бактериальную инфекцию нет
В таких случаях антибиотики не назначают

Спасибо , поняла

Здравствуйте!

Клацид обычно рекомендуют при атипичной флора, Панцеф и Амоксиклав при других случаях. Обычно перед назначением антибиотика рекомендуется дать общий анализ крови, так как кашель может быть не только бактериальной природы, а также для оценки наличия воспаления.

При бактериальной инфекции антибиотик, его дозу и курс обычно определяет врач очно.

В анализе мочи можно предположить дефект сбора, скажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи?

Здравствуйте
Мочу неправильно собрали , просто с горшка , завтра пересдадим . Кровь сегодня сдали , прикрепила результат

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить минимальные изменения, характерные для бактериальной инфекции (преобладание нейтрофилов), в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, при ухудшении контроль ОАК через 2-3 дня

Добрый день

Уточните пожалуйста, как собирали образец мочи? Ребёнка подмывали тщательно со средством для купания? Собирали сразу в стерильный контейнер ?
По результатам превышены лейкоциты и бактерии.
Это может быть как погрешность в сборе , так и начало воспаления в мочевыделительной системе

Обычно в таких случаях рекомендуется повторно сдать контрольный ОАМ, соблюдая все правила сбора.

Что касается кашля и красного горлышка, это может быть очередной вирусный процесс, увы такое встречается , особенно у детей раннего возраста, когда следует череда вирусных инфекций одна за другой, далеко не всегда показан антибиотик.

Чтобы понимать , какой процесс протекает в организме, показано сдать ОАК., от его результатов будет зависеть дальнейшая тактика лечения.

Температура сейчас у ребёнка в норме? Насморк присутствует? Кашель влажный /продуктивный?