Головокружение
Не так давно может месяца полтора назад у меня было головокружения, когда я вставала с кровати голова кружилась, сейчас началось опять, встаю, или переворачиваюсь, или если голову как то не удачно повернула начинает все кружится, проходит быстро, но голова все равно какая то чудная, подскажите это ДППГ или что то другое, если это оно, то оно будет теперь переодически возвращается?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем дефициты, можно сдать оак , срб, Сахар крови, Ферритин , ттг, т3, т4
В этот момент какие цифры артериального давления?
По описанию больше данных за дппг
Лечение в таких случаях специальным маневров Эпли
Ну у меня давление иногда бывает, самое высокое что когда было это 140/90
Сейчас померила 130/86
В таких случаях рекомендую выполнить дообследование у кардиолога
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
А вот знаете насчёт давления мне кажется что я его сама себе накручиваю потому что я два года назад тоже у меня были панические атаки, и я проходила всех врачей, и мне делали даже узи сердца и ничего не нашли, у меня на приеме у врача когда он меряет механическим тонометром у меня всегда идеальное давление, а если я дома одна то у меня постоянно но повышенное, и постоянно нереальных цифр, я думаю вот либо я его сама себе накручиваю, либо у меня тонометр какой-то не такой, потому что бывало даже такое что я себя накручу, у меня на моем электронном тонометре показывает там давление 140 на 90, я иду в поликлинику и через 10 минут у меня на механическом меряют 120 на 80
Да, чаще всего так работает психосоматика
Прикрепила тест
Вероятнее имеет место быть тревожно-депрессивное расстройство
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Препараты для лечения рецептурные
Принятый ответ
Здравствуйте! Головокружение по типу кружения предметов до минуты и возникает только при смене положения тела? Или в стабильном состоянии тоже кружится? Есть при этом тошнота, рвота? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук? Головные боли?
Водниками только при смене положения тела, вообще голова не болит, но в данный момент напряжение в висках
По описанию вероятнее это действительно ДППГ. Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб в специальных очках (очки Френзеля)и лечебных маневров.
В Рязани отоневролог
Сущевская Юлия Александровна
Спасибо вам что подсказали врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для исключения доброкачественных пароксизмальных позиционных головокружений, обычно рекомендуется консультация отоневролога для проведения специальных тестов. По результатам тестирования HADS есть признаки тревожно-депрессивного расстройства, что тоже может быть причиной головокружения. В подобных случаях, рекомендуется проведение когнитивно-поведенческой терапии, при недостаточной эффективности-антидепрессанты из группы СИОЗС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше данных за ДППГ.
Можно постараться самостоятельно его устранить. Прикрепляю ссылки, нужно также повторить.
https://yandex.ru/video/touch/preview/16403116976851170199
https://yandex.ru/video/touch/preview/8259018865211565573 - это упражнение повторять 5 раз в день
ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение . Самый частый и лёгкий вид головокружения. Дело в том, что у нас у всех во внутреннем ухе есть маленькие камушки из кальция. При быстрых движениях возможно такое, что камушек попадает в полукружный канал внутреннего уха, что и вызывает такие симптомы.